Общество

Вас бы возмутило или обрадовало, если в России начнут штафовать работающих в сфере обслуживания и не знающих русского?

Это было бы правильно, заодно доход государству...
Abylai Satybaev
Лучший ответ
Ruslan Sergeevich скорей доход чиновникам и милиции
В принципе это было бы правильно - на территории России - государственный язык - Русский, и при работе в общественных местах - его знание - НЕОБХОДИМО.
Миха Лисин
По моему, это в принципе невозможно. Не разрешено, да и в морду дать могут.
Demi P
Штрафовать работодателей, которые их принимают на работу. Ди и не примет таких никто в сферу обслуживания
Dzon Prosto
Миша Назуров Не сравнивайте икону с лопатой.
Израиль - будучи русскоязычным клиентом, можно попросить русскоязычного сотрудника чтоб вам предоставили.
Латвия - ЗАПРЕЩЕНО говорить по-русски с клиентом. То есть ты латыша обслуживаешь на латышском (это нормально), но не дай бог русскому ответишь по-русски, всё...писец тебе придёт. Это разве нормально?
Нет, это не только не нужно, но и опастно. Россия многонациональна, потому что состоит не только из самой России. В неё входят очень много федираций, народностей с очень разными культурами и языками.
Недавно зашла в магазин где продают коляски... Продавцы оказались китайцы или вьетнамцы. И я и они дошли до состояния бешенства, прежде чем, я смогла им объяснить... "Да, мне нужна такая коляска, только другого цвета, для девочки".Пошла и купила коляску в три раза дороже, но качественнее и у русского продавца. И нервы на месте...
Вообще-то надо знать, у нас китайцы по-грузински говорят вполне прилично.
В России в сфере обслуживания русский язык знают все. И в правительстве России нет таких идиотов, как в Латвии.
Ну не сильно бы расстроился - а то в парикмахерских теперь гастеров много - нифига не понимают - резалт офигительный
в России это невозможно в принципе.. да и законом прямо запрещено..
Юрий Курдюков
В России есть места где много нерусских и они между собою по русски не говорят даже если знают русский язык. Как можно штрафовать татарина, который обслуживает другого татарина, например? Или французских и итальянских поваров, которые выходят в зал пообщаться с клиентами в Москве?
Тимофей Хасаншин Вы немножко не поняли. Если продавец русского покупателя обслужит по русски, а немецкого по немецки, это будет только приветствоваться, а в некоторых фирах ещё и доплату платят за знание языков. Вопрос в том, чтоб продавец был в состоянии коренного жителя обслужить на языке этой страны и именно этот обязатенльно. Тоесть вы обязаны уметь ответить по латышски, есл к вам обратились именно на этом языке и ничего более. В своё свободное время я разговариваю на своём родном русском и в магазинах, как покупатель, тоже и при этом иногда вижу, как молоденькиеи девушки породавщицы иногда с трудом понимают по русски, тогда могу и на латышский перейти. Никому в голову не придёт штрафовать породавца за то, что он сумел изьясниться с иностранцем на его языке.
Неа! Я бы их обманывал.. . Или они считать умеют по Русски и зарабатывать в России?
сфера обслуживание очень широкое понятие иногда знаниек языка вообще не нужно...
Юля Ушакова
В России таких людей не бывает, как и никогда не было ущемления национальных языков.
Но и пусть, но штрафовать не надо, работодатель сам понесет убытки, если незнание языка его работников помешает его бизнесу.
Только одобрила бы
Ранее секретаршь отправляли на курсы повышения квалификации, иначе не допускали до работы... Так-же как и гидов...
У нас в сфере обслуживания сейчас много инородцев...!
Штрафовать надо жестко.
...тогда давайте запретим общаться по английски ...в недалеком прошлом разноязыкое население земли на 1\6 части суши прекрасно общалость и понимало друг друга ...
Вообще жить в стране и не знать государственного языка - тупо. Не нужно никого штрафовать...