Бесплатных лекарств не было. Никаких льготных рецептов не выписывали.
В стационарах лекарства были бесплатные. Больным сахарным диабетом давали инсулин и таблетки непосредственно на приеме у врача. А также - наркотики онко. больным также давали непосредственно на приеме у врача.
И с лекарствами было очень плохо. Приходилось "доставать" разными способами.
А также, хочу напомнить, не было бесплатного и льготного проезда в общественном транспорте. Но и пенсия тогда было вполне приличная.
Общество
Интересно, были ли в СССР бесплатные лекарства для пенсионеров?
ну уж были доступны точно!
Оксана Панова
почему? в аптеках не было лекарств. Для того, что бы купить лекарство от давления для бабушки мы бегали по всей Москве и не могли купить - 70-е годы.
Елена Кудрявцева
Ну как сказать - индийский дженерик для сердечников стоил 5 рублей - не очень то доступно при пенсии в 50....
И бесплатные были, и платные, но цены другие. Самое противное, что при всех льготах нужное лекарство, всё равно, надо было "доставать". Не хватало катострофически.
в СССР не было нужды в "бесплатном", лекарства стоили сообразно здравому смыслу и пенсионеры могли покупать их на свои пенсии..
Денис Ваганов
И как? Назовите лекарства какие были в аптеке?
Елена Кудрявцева
Угу - аспирин и валидол
во всех больницах лекарства были бесплатными.
Оксана Панова
они и сейчас есть.
В 1978 году в 4-й городской Московской больнице кроме пеницылина никаких антибиотиков не было, сами покупали, бегали по всей Москве.
Денис Ваганов
Вы лежали?
Валентин Овчинников
да. две реанимации. плюс серьезное заболевание.
Валентин Овчинников
я думаю что главврач той больницы до сих пор лес рубит.
Лекарств похоже не было, как и в армии бинтов. Даже платных. Только блатные.))) ) Все выписывалось, а бинты стирали.)))))
Анар Гасанов
Глупости не пишите
Сехен ...
Да, да!
И мыла не было. Слюнями умывались. )))))))))))))))))))))))))0
В 1924 году в СССР не было телевизоров
Mail Jeevas
Комиссаров уже не было.))))) Поэтому телевизоры появились в 1938, но у комиссаров. Загадка.
Chipp Zanyph
это что, отрыжка?))))
Да, бесплатные рецепты пенсионерам выписывались.
Оксана Панова
в каком году, для каких пенсионеров? Для персональных?
И скидки были для участников войны
Mail Jeevas
Если они были в продаже, Что было в продаже?
А сейчас они есть?. Я региональный льготник. Лекарства от гипертонии получаю2-3раз в год (закончились деньги, ещё не закупили, уже закупили, но ещё не завезли, уже закончились, ждите следующего завоза.) От сахара получаю чаще. но не то, что нужно, а то что есть в наличии. Конкретно сейчас нет диабетона 3 недели., звоню каждый день. Не завезли. И так каждый месяц. А Зурабов, устроивший нам такую хорошую жизнь, живёт и процветает.
Плохо было в СССр, а сейчас изумительно: ни лекарств, ни гречки, ни санаторно-курортного печения.
Были. Выписывались у лечащего доктора по рецепту.
Оксана Панова
вранье! ничего бесплатно для простых людей не было.
Нет, да и самих лекарств было мало. . Что-то серьёзное надо было доставать. Паршивого фистала не купить..
Михаил Азовский
Так и хочется сказать: "Жрать надо было меньше, фистал не понадобился бы..."
обязательно
были. но, вопрос так остро не стоял, потому что все было доступно по цене. и достать тоже можно было все, и не так дорого. и не только для пенсионеров, но и для детей до года, инвалидов, многодетных.
Были для диабетиков, онкобольных, в стационарах лечили бесплатно (лекарства)
в ссср для детей и пенсионеров было все
Mail Jeevas
Скоко Вам лет?
Конечно были, медицина, учеба и многое другое было бесплатно, только сейчас понимаешь что жили при коммунизме!
Оксана Панова
откуда эта чушь? кто рассказывает молодежи эти сказки?
В СССР по определению ничего хорошего быть не могло.
Анар Гасанов
От человека с такой аватаркой другое услышать невозможно )))
Аня Куваева
Блестящий юмор. :)
Михаил Азовский
Несчастный, распропагандированный чел.
Александр Чапский
для рыжего, однозначно. давно бы вышку дали и полную конфискацию, и семью на солеварню, чтоб другим не повадно было.