Общество

Знаете ли вы, что детям до 3 лет положены бесплатные лекарства от государства?

Где мы живём? не будьте так наивны. Да есть закон о бесплатном медикаментозном обеспечении, но.. . Моему внуку было1.2г. когда он заболел. Врач выписывая лекарство сказала, что по этому рецепту мы имеем право получения лекарства бесплатно. Я пошла в аптеку "озерки" предъявила рецепт. Приняв от меня его, аптекарша собрала чуть-ли не всех своих коллег, о чем-то пошушукались. Подойдя ко мне положила рецепт на чашечку для мелочи и сказала: " на данный момент в аптеке отсутствует необходимое вам лекарство, обратитесь в другую, ближайшую. " Начался забег по аптекам. Бумажка - рецепт после посещения шестой аптеки, в тряпочку превратилась. Пришла домой расстроенная, дочка посмотрела на меня, быстро оделась, через несколько минут она вернулась с лекарством, купленным в аптеке, где это лекарство отсутствовало бесплатно - так мне говорили.
Кирилл Грохотов
Лучший ответ
Сергей Приходько У нас в Оренбурге выписывают без проблем, и в аптеках тоже есть.
Толку от этого списка никакого. Врач говорит, что денег не выделили. Даже если добьешься бесплатный рецепт, то в аптеке не примут, тоже говорят, деньги не выделили. В Департаменте здравоохранения тоже самое.
Да, а сейчас вроде бы можно судиться с поликлиниками, если обо всех льготах прозрачно не объявлено на стендах. Ну или планируется... А еще часто длительно болеющим детям до 7(?) положены санатории (не любые, конечно, а из списка) . Мы лечились в городском с массажем, спортзалом, сауной...
Я не знал. Но думаю, пока их получишь бесплатно, ребёнок помрёт. Уж лучше без понтов и качания прав заплатить и купить быстренько в ближайшей аптеке.