Общество
Кто рассказывает молодежи сказки про бесплатную жизнь в СССР?
Всё по блату было. И чтоб бесплатную клетушку получить, надо было взятки в Собесе давать, чтоб очередь с 25 лет на 10 перевести и всё в том же духе.
Любовь
Ерунда....Как молодой специалист - максимум два года....Я, например, через год получил....Да, забыл - взяток-то и сейчас не даю никому, не то что тогда....
Бесплатный сыр -только в мышеловке !
Совсем бесплатной она, положим, была только для высших партийных функционеров. Как, впрочем, и сейчас. Но все остальное - не сказки. Кружки для детей бесплатные были? Были! Причем сколько угодно! Образование бесплатное было? Было. И на порядок выше, чем теперь. Медицина бесплатная была? Была. Включая самые сложные операции. Перечисленное было доступно всем, и отнюдь не по блату. А главное, была уверенность в завтрашнем дне.
Сергей Деревянкин
и сейчас все это есть.А уверенности и раньше не было.
Очевидно, те, кто дальше своего носа не видят и вообще не разбираются, что к чему, в ком крепко засела пропаганда с тех времен. Самое главное, что труд был бесплатным, поэтому и блага распределяли отосительно дешевые, но не для всех.
А никто и не рассказывает сказки и С СССр за все платили только вот разница сколько и даже маленьких зарплат хватало прожить нормально. Например оплата кваритиры стоила12руб. 90коп. А работали мама и отчим и вдвоем получали340руб. Дефициты, да были но и возможность приобрести была у всех и не только самое необходимое! А машины не было... Да в ней и не было необходимости, а сейчас есть но на ней особо не поездишь, бензин стоит оххх! А вот и еще один аргумент-я простая 19летняя девчонка когда заболела лечилась бесплшатно и аж в Москву меня отправили и академик, тогда профессором еще, правда был, морового значения имя которого знают все невропатологи лечил меня много лет и никто с нас никогда копейки не поторебовал! А сейчас я превратилась иностранкой в Родной стране и если бы жила бы на свою пенсию, причем максимальную-пришлось бы только милостыню просить! Писать можно много об этом... Мы жили лучше и дружнее и многое было доступно!
Сергей Деревянкин
и я в 19 лет лечилась бесплатно! от пневмонии в 4 городской Московской больнице. Правда кроме пеницилина никаких лекарств в больнице не было. Мои родители сами покупали ...по блату... потому, что у меня была сложная пневмония....
Действительно сказки. Так дешево как ныне жизнь не стоила никогда. Официальные данные смертей в России с 91 по 11 - 45502900,почти в два раза больше чем в ВОВ.
а что плохо жили... по Крайней мере квартир больше строилось и без всяких иппотек для избранных
Сергей Деревянкин
ничего не больше! выгляни в окошко! вся страна строи дома!
Не Я это точно! Бесплатной она не была никогда но относительно доступной....
а вы что хотите сказать против?
Это разве сказка? Быль это. Сейчас мы живем, как в сказке - чем дальше, тем страшнее.
Бесплатным бывает сыр в мышеловке. НО!
Тогда реально можно было прожить. Получая 30рб стипендии в техникуме, я полностью решал вопрос карманных денег и обедов. И этого хватало! Бабушка, получая 80рб пенсии умудрялась всем помогать и платить страховку, чтобы я к 18 годам получил 500рб. (Не получил, спасибо Павлову) Мои родители, получая 140 и 120рб, могли себе позволить, чтобы мы каждое лето (до 14лет) летали на море.
Я не говорю про ДЕЙСТВИТЕЛЬНО бесплатные образование и медицинскую помощь.
А цены были такие, каких уже не будет. Меня поймут рождённые 69-го (плюс-минус)
Сергей Деревянкин
я раньше родилась и вас не понимаю. Я получала 40 рублей степендии - на них прожить в Москве было НЕВОЗМОЖНО.
Love You
Ах Саша не докажешь ты этому поколению, выращеному на манга-мультфильмах, и гомо-овощах.
Тот, кто тогда жил.
Действительно сказка- полученные бесплатно квартиры сдавай в наем и не работай всю оставшуюся жизнь! А сейчас, если копить всю зарплату, то в этой жизни купить квартиру не светит (
это не сказка. это быль! ..13рублей платили за 3-х комнатную квартиру. сейчас 5000
какие сказки... квартиры бесплатно давали
Evita Romanova
Только горбились за её десятилетия и практически бесплатно..удивительное экономическое невежество..
Сергей Деревянкин
И сейчас дают.
Гебельса славные потомки вам никогда не очернить СССР, потому что вы тупые и жадные.
дедушка на лавке))))
я слышал что проезд и обучение в вузах были бесплатными а все питались исключительно картошкой
Сергей Деревянкин
С чего это проезд был бесплатным? нет. И сейчас есть бюджетные места. Учись лучше и тоже будешь бесплатно в вузе учиться.
Это не сказки !
за 1 рубель можно было поесть хорошо в столовой !
В день рабочий получал по 100 таких рублей!
Сергей Деревянкин
в месяц, а не в день.
Так в совке одни жили за счет других. Бывшие партработники...)))))