Общество
Рассказываю молодежи, что в СССР мы за 40 копеек могли впятером поужинать... Почему они не верят?
А ведь все просто: мы студентами бывало покупали полкило тюльки (25 коп) и буханку хлеба (16 коп)... Вот и ужин на пятерых! Чаем запили... И все сыты! Вы-то верите?
Верю, потому что знаю, что вы говорите правду, т. к. помню некоторые цены. А молодежь не верит потому, что им трудно представить такое изменение за последние 30-40 лет. Кто не верит пусть посетит Музей современной истории в Москве - сфотографировала прейскурант оттуда, в рамочке висел.. . Наслаждайтесь, любители понастальгировать. .
Кстати, чтобы понять цены, необходимо указать и уровень зарплат на то время. В 80-е средняя и довольно стабильная зарплата инженера-экономиста-служащего была 120-160 рублей в мес. Периодически случались премии.. . на эти деньги вполне можно было прожить, не шикуя.


Кстати, чтобы понять цены, необходимо указать и уровень зарплат на то время. В 80-е средняя и довольно стабильная зарплата инженера-экономиста-служащего была 120-160 рублей в мес. Периодически случались премии.. . на эти деньги вполне можно было прожить, не шикуя.



я в СССР не могла поужинать на 40 коп-не надо гнать
Непритязательно, однако. Можно было тюльку не покупать.
Им Сванидзе страшилки рассказывает.
Верю.
Ужасно.. . я тоже была советской студенткой когда-то, но чтобы так опускаться.. . :(
Верим, на рубль можно было пообедать и девушку в кино сводить на последний ряд...
100 граммов тюльки с куском хлеба для молодого организма и сытый? смешно, если бы не было так грустно
хорошо жили.... попроще надо. 40 коп - 4 кг картофана... соль из столовки безплатно... сытнее намного. :-)
Просто мы были не привередливые и жрачка для нас была не главным. Целый день могли обойтись коржиком или пирожком и стаканом газировки. А дети на каникулах домой вообще только ночевать приходили. Родители у подъезда сокрушались что детей не могут заставить кушать. А нам воздуха хватало. И никаких гастритов, бронхитов, циститов в помине не было.
То есть 100 грамм тюльки (а если не есть ее с головой, то 75 грамм) вы считаете хорошим ужином для молодого парня?
а моя бабушка рассказывала, что до революции фунт (я не знаю сколько это, ну в общем кулёк) леденцов пол-копейки стоил...
Какой хрен. . можно было поужинать купив банку лежалой кильки за 11 коп , ,булочку за 3 и запить стаканом газировки за 1 копейку, - вот и ужин на десятерых...
Ну и что что маловато на пятерых. Зато народ ожирением не страдал. А сейчас гляньте на молодежь, сплошные жертвы макдональдса. Обратного пути нет, можно идти только вперед. Это Ваша жизнь, это Ваша молодость, вспоминайте ее, относитесь к ней с уважением. У молодых своя дорога. Правда мы не знаем какие сказки они будут своим внукам рассказывать: -))
А половой питаться не пробовали? Всё в шахту. И все сыты.
А на зоне 9 коп- туш. морож капуста с маргусалином= кусок хлеба и кипяточек с двумя чаинками. .
Нашел чем хвалиться- чудовищной нищетой " строителей коммунизмы.. "
Нашел чем хвалиться- чудовищной нищетой " строителей коммунизмы.. "
Но это же не ужин. Так, желудок чем то набить. Могли бы и просто хлебом обходиться. А вот пообедать одному за 40 коп удавалось. В столовой были талоны на 10 дней по 40 коп в день и по 50 коп в день. Нормальный обед из салата, первого, второго и напитка. Так что на 4 рубля можно было жить 10 дней. на 12 - месяц.
Спипуха была 35р.
Спипуха была 35р.
Мать, помню, в школе 50 копеек на обед давала.. НА ОДНОГО. При этом булочка стоила 24 коп. , а коржик 13 коп... И это брали отдельно от обеда...
Потому что полкило тюльки на пятерых маловато явно. А ещё запить чем-нить надобно. А сахарок, если не рафинад, то 78 или 88 копеек, а чай тоже надобно заваривать не осенними листьями. Вот и получается, что пытаетесь обмануть молодёжь. Они и не верят. .
А тюлька на каждом углу не продавалась, кстати..
А тюлька на каждом углу не продавалась, кстати..
И я не верю. Обед в школьной столовой стоил 30 копеек. Он он был маленький, и.. плохонький...
Можно, конечно, вспомнить и бесплатный хлеб с бесплатной горчицей в столовых, но назвать обедом тюльку с хлебом.. . -слишком большая натяжка. Нормальный обед стоил 60 копеек, а комплексный обед в ресторане аж 1 руб. :)
Я верю. А те, кто не верят, знают об СССР только по рассказам дедушек и бабушек. Они больше верят той "чернухе", которую вдалбливают сейчас про советское время.
Тюлька из продажи не исчезла.
И хлеба в достатке.
Дело за студентами! )))
И хлеба в достатке.
Дело за студентами! )))
Все так и было!!!!
Вы что-то шиковали. . Килограмм хамсы (жирного) стоил 16 коп. булка хлеба 13 коп. и на пачку "Беломорканала" и пачку спичек. . Как раз - 40 копеек..
Гастритом сейчас не страдаете?
В СССР на 40 копеек можно было прилично отобедать одному человеку в любом заведении общепита (кроме ресторана) в обед входило и первое и второе и третье
При царе тоже можно было на сорок копеек пожрать неплохо только дома
При царе тоже можно было на сорок копеек пожрать неплохо только дома
Ну на 40 копеек-это круто.. А рупь можно было..
Я, по сравнению с Вами, просто шиковал. Мне 1рубль в день давали. Но это именно на весь день: пообедать и поужинать, т. к. учебный процесс затягивался допоздна.
Ностальгируете? Хотите опять на тюльку и хлеб?)) ) Нынешних это есть не заставите.
Интересно как вы жили.... Стипендия тогда у нас была 55 руб. этих денег хватало на ежедневное 3-х разовое питание в столовой в течение месяца. Если учесть ещё то, то в общаге жили ребята деревенские и у всех была картовь из дома и сало, то и ещё и оставалось от стипендии немного. Ещё в стройотряде можно было за лето заработать 500-1000 рублей, -на шмотки хватало с лихвуем.... А вы-тюльку.... Двоешники что-ли?
Обязательно, студентами шикарно жили на стипендию в 40 рублей.. .
Все живы и здоровы, а главное счастливы...
Все живы и здоровы, а главное счастливы...
мойва " веселые ребята" стоила 12 коп .. можно было 2 кг купить и + картошки 2 кг по 6 коп ...и на 7 -х хватило бы
Нужно мерять пивом, сигаретами или литрами бензина. Тогда у них лица будут ещё длиннее.
ну реально конечно, смотря в каком году в СССР, да и наверняка не каждый ужин так ели, что-то было еще сахар, соль, сушки, картошка и т. д
на рубль можно было купить в столовой меню из 3-4 блюд
Я то это отлично помню, золотые были времена! Да и химии в продуктах никакой не было! А молодёжь просто наслушалась дерьмократских сказок про "дефицит" и "километровые очереди".
верю конечно, я только в автошколе учился и питался на убой, не помню что сколько стоило, но хватало на всё....
Верю, почему нет? Деньги-это средство обмена. , сравнивать сейчас наш рубль и ту копейку-не вариант.... Так же как перед деноминацией за 10 тыщ рублей булку хлеба нельзя было купить.
Перескажите им, сколько это стоило в центах (по тогдашнему курсу) , тогда поверят.
Было так, точно! Правда, трудно это называть ужином, но-наедались и были веселы и жизнерадостны!
поверить можно, но это же не питание.... пример не для подражания
Ну. Деньги же другие были. И зарплаты. Сейчас получше, кстати, жить стали.
Врете, поужинать в ресторане времен СССР, на троих, можно было и за 35 копеек
Наши студенты тюльку не едят)
Похожие вопросы
- Это правда что при Сталине 1 доллар стоил 40 копеек? Если да, то почему говорите что Сталин плохой?!)))
- Испытываете ли вы ностальгию по этой колбасе за 40 копеек из СССР?фото
- С января билет в московском метро станет 40 рублей! Почему же в СССР от был 5 копеек на протяжении многих-многих лет?
- Почему в СССР проезд стоил 5 копеек в 5 раз дешевле хлеба за 25 копеек,а сейчас проезд 50 рублей,а хлеб 30 рублей?
- Почему когда я рассказываю молодежи,что без мобильников и инета жилось тоже в общем-то неплохо они мне не верят?
- Почему 35 - 40 летние с умным видом рассказывают как жилось при СССР ведь они в нем почти не жили?
- Кто рассказывает молодежи сказки про бесплатную жизнь в СССР?
- А почему даже молодежь, родившаяся после СССР, так увлечённо слушает наши, советские, песни?
- Раньше не верили, что СССР может развалиться, но почему никто не верит, что и Россию также скоро могут расчленить?
- почему наше государство прощает долг Африке -40 миллиардов, а мне налоговая и коммунальщики не прощают долг в 40 копеек