Общество

Скажите честно: вас раздражает русская псевдонародная культура? Гжель, палех, хохлома, ой, люли-люли и прочее.

Честно: не раздражает. И Гжель, и Палех, и Хохлома - вообще-то высокопрофессиональное искусство.
Азат Имаев
Лучший ответ
Отчего ты решил что гжель, палех, хохлома это псевдонародное так же как и лю-ли-лю-ли?
Нет, абсолютно не раздражает
Очень
...нет, а что вы против Гжели имеете?
реально бесит . и пряник Тульский затоптал уже . нет не чего хорошего в этом овне .
Сl@wuдiч Федулов
Не замечал.
Artur Shirazyan
Псевдо - это Кадышева. А народные промыслы и песни люблю.
Почему псевдо?
Меня не раздражает. Как раз ой люли люли меня только веселят.
С каких это пор всемирно известные Гжель, Палех и Хохлома стали псевдонародным искусством? Гжельские глины были известны в России издавна: уже в 1663 году был издан указ о них. В XVII веке на них работали подмосковные стекольные заводы - Духанинский, Черноголовский и Измайловский. Гжельские глины изучал великий русский ученый М. В. Ломоносов: наибольшее число фарфоровых масс было составлено им с использованием гжельских глин. Палех - непревзойденное искусство, ведь им занимались бывшие иконописцы, которые привнесли мастерство многих поколений русских мастеров. Русского человека никак не может раздражать то, что является исконно русским искусством, что создавалось веками его предками и передавалось из поколения в поколение.
Оля Филиппова
потряхивает от песни "Валенки"
Если тебя это раздражает-вот бог вот порог-чемодан вокзал израиль!
Владимир Ф
Я гжель обажаю... очень красивая роспись бывает
Нет. Если у тебя вызывает агрессию, могу помочь усилить:

Бывают дни: я ненавижу
Свою отчизну - мать свою.
Бывают дни: её нет ближе,
Всем существом её пою.

Всё, всё в ней противоречиво,
Двулико, двоедушно в ней,
И дева, верящая в диво
Надземное, - всего земней.

Как снег - миндаль. Миндальны зимы.
Гармошка - и колокола.
Дни дымчаты. Прозрачны дымы.
И вороны - и сокола.

Слом Иверской часовни. Китеж.
И ругань-мать, и ласка-мать.. .
А вы-то тщитесь, вы хотите
Ширококрайную объять!

Я - русский сам, и что я знаю?
Я падаю. Я в небо рвусь.
Я сам себя не понимаю,
А сам я - вылитая Русь!
а что это псевдонародная? мне кажется самая народная...
Я люблю Россию и её историю, но ни когда мне не нравилась ни к Гжель ни Хохлома. В моём доме точно ни чего подобного ни будет. И мне нет ни какого дела искусство это или нет. И какое у неё происхождение, вообще не интересно. Мне это не нравится. Это мой вкус и нет смысла меня переубеждать. Очень обидно было, что форма на Олимпиаде в Сочи была стилизована у волонтёров под заплатки, яркие но всё же заплатки. Яркая да, класс, но всё же заплатки. У меня есть такая, качество огонь. 5 лет куртку ношу. В зимних брюках на сноуборде катаюсь. Но, я не хочу быть скоморохом и странно, что в верхах когда принимали решение по дизайну формы об этом не думали. Ну так не им же её и не носить было у них были двубортные тулупы на манер офицерских, а людей как обычно можно в холопов и скоморохов вырядить. Если вы за Россию и за всё русское это не значит что Гжель и Хохлому надо лепить куда глаза глядят, она точно не всем по вкусу.