Общество
Тут есть умные люди? Если да то ответьте на вопрос:
Почему в истории человечества с древнейших времен и донаших дней идет борьба за власть? Чем власть привлекательна? Свое мнение подтвердите примерами.
Ощущение собственной значимости.
Сильно умным себя не считаю, но отвечу - Всё сразу и много . Пример? Чингисхан, Македонский .
Власть, от владеть, обладать. А это из стадного стремления самца обладать большим количеством самок. Кроме этого, власть имущий в своём прайде (своей стае) имел право на лучший кусок съестного и более удобное место в пещере. Поэтому во власть стремяться и поныне в основном мужчины и мужеподобные бабы.
С тех времён изменился только характер объектов вожделения: вместо стада самок используются обслуживающие высокопоставленных лиц профессиональные проститутки, не оставляющие потомства; вместо лучшего куска мамонтятины - кремлёвская (обкомовская) столовая со спецпитанием; вместо тёплого и сухого угла в пещере - персональные апартаменты с позолоченными унитазами; вместо прирученного осла - 600-й мерс с бронёй и наворотами и персональный Боинг.
вообще-то, умный он сидит себе тихонько, дергая за ниточки и не лезет ни в какую власть, ему и так власти хватает
не будет истинно умный человек стремится во власть.. это скорее как адреналин для альпиниста.. конечно где власть там и деньги..
власть=деньги (немаленькие), привилегия
Эволюция, - любой хищник стремится стать вожаком, в итоге выживает сильнейший!
Чем привлекательна власть - материальным достатком, возможностью вершить судьбы людей, стран, быть в самом центре событий и чтобы тебе все в рот заглядывали.
это вопрос по психологии. обратитесь к специалисту. примеры-Гитлер, Сталин, Лукашенко.
все тебя слушаются и ты такой крутой тя все любят (это ты так считаешь)