Общество

Думаю, большинство из вас помнят, за что церковь придала анафеме великого русского писателя Л. Н. Толстого?

Роль церкви, с его позиции, не изменилась с тех пор ни грамма, только стала более изощрённой и извращённой. Ни для кого, мне кажется, не секрет, для чего государство сейчас так усиленно приподнимает церковь, вкладывая в это гигантские суммы (строительство храмов ведётся не на пожертвования, уж поверьте) . Так вот-ваше отношение к происходящему сейчас в этой сфере нашей жизни?
К.
Карибай .
Я - атеист, но воспитана в уважении к чужой религии. РПЦ вызывает у меня раздражение. Она, как проститутка, продалась власти.
Карина Звонникова
Лучший ответ
ну я согласна с великим писателем.. мне тоже не нужны посредники между мной и богом
Толстой сам себя отлучил .
Твоя И Только.. _
А на фига он в Воскресенье батюшку насильника придумал
никой анафеме церковь Толстого не предавла!!! !
Еще в начале века в нескольких сельских церквях Курской губернии были нарисованы фрески, изображающие графа Толстого в аду. Можно представить, какое воздействие они оказали на малограмотных прихожан, привыкших более доверять изображению, чем речи батюшки. Во-вторых, собрат Толстого по литературному цеху А. И. Куприн. В 1913 году был опубликован его рассказ "Анафема", который говорил о мучениях протодиакона, получившего предписание предать "болярина Льва Толстого" анафеме во время службы (но в конце концов протодиакон отказался сделать это, провозгласив Толстому "многую лету").

Обманутая гением Куприна интеллигенция приняла его вымысел за чистую монету, и никто не вспомнил о том, что с 1869 года и до революции в Русской Церкви при возглашении анафематизмов в чине Торжества Православия не упоминались имена ни еретиков, ни государственных преступников.

Однако, насколько вообще характерно объявление анафемы конкретному лицу в христианстве? Это непростой вопрос, который может поставить в тупик даже подкованного богослова. Тем не менее, если обратиться к традиции, то, во-первых, следует заметить, что чаще всего под ересью понимают предпочтение одной линии вместо целой картины, а еретик — это тот, кто упорствует в своем ошибочном мнении перед церковной традицией. Исходя из этого, в церковной литературе существовало мнение, согласно которому, анафемы могут налагаться только на те или иные учения, но не на людей.

Во-вторых, позиция, высказанная, скорее всего, святым Иоанном Златоустом и поддержанная блаженным Августином, заключается в том, что нельзя проклинать ни живых, ни умерших. Поэтому анафеме чаще предается какое-то учение, а не его основатель. Авторитет этих Учителей Церкви весьма высок, и их мнение часто является решающим для разъяснения какого-либо спорного вопроса. И раз уж они негативно относились к проклятию, то их последователям не следует никого проклинать, в том числе и еретиков.

Однако на предводителях еретических учений лежит большая вина, нежели на их пастве. Именно из-за этого, возможно, многим верующим показалось, что Толстому за то, что он создал ересь, должна быть обязательно объявлена анафема. В результате данное заблуждение (состоящее в том, что желаемое приняли за действительное) , объявленной якобы Льву Толстому овладело умами множества неспециалистов в данном вопросе, причем не только мирян, но и рядовых священников (вспомнить того же Иоанна Кронштадского) .

Оттого данное заблуждение дожило и до наших дней, даже несмотря на разъяснение протоиерея Всеволода Чаплина о том, что: "Синодальное определение должно восприниматься не как проклятие, а как констатация того факта, что убеждения писателя очень серьезно расходились с православным учением". То есть несмотря на фактическое признание Православной Церкви того факта, что никакой анафемы Льву Толстому не было.
Максим Стоев
Карибай . Не хило им видимо показалось,раз на всю страну транслировалась служба(уже в наши дни),где с него эту анафему снимал сам патриарх...
Церковь-репрессивный орган, только при царе у них ещё и рычаги влияния имелись.
Мария Вельтман
Ну ты-то лучше церкви разбираешься, куда уж им дуракам
осудила но от таинств не отвергла. хочешь быть агностиком-будь им-воля каждого
Аида Агимбаева
Я верующий.. . но то, что сейчас происходит -фарисейство. Церковь должна быть отделена от государства, чтобы помогать спасению души, а не призывать голосовать за путина.
Галина Федина