Общество
Почему в России никогда не было собственных идей?
Чаадаев: “прошлое России – пусто, настоящее – невыносимо, а будущего у нее – нет”, “Мы – пробел в нравственном миропорядке”, “враждебный всякому истинному прогрессу” и, раз уж Бог создал Россию, то, как пример того, чего не должно быть – “чтобы преподать миру какой-нибудь важный урок”. “Присмотритесь хорошенько, и вы увидите, что каждый важный факт нашей истории был нам навязан, каждая новая идея почти всегда была заимствована”. К сказанному стоит добавить, что даже позитивную идею при этом принято было испохабить: приглачили англичан строить железные дороги, но при этом колею сделали шире, чем в Европе, в следствии чего уж более двести лет приходится переставлять на границе платформы...
Да и человек произошол как-то странно....
зря вы так РОССИЮ хайете. многое чем пользуется мир придумали в РОССИИ.
Иван Красновский
Например????
Камол Акрамов
телевидение изобрел русский ЗВОРЫКИН.
Для начала: разница в ширине колеи европейской и российской дороги определяется разницей в длине английского и русского фута (русский заметно длиннее) . Кстати, сама ширина британско-европейской колеи (5 футов) - это ширина двух лошадиных задниц (по традиции в Британии колею сделали такой же, какая была у боевых колесниц римских легионеров, запрягаемых двумя лошадьми) .
Для конца: СВОИ идеи в России были всегда, но ни тупой ленивый народ, ни развращённые и не менее тупые властители никогда не испытывали желания делать СВОЁ, не похожее на иностранное (унижение паче гордости) . "Россия - страна, где очень много талантливых людей и абсолютно бездарный народ" (который даже не умеет ПО-РУССКИ склонять числительные и пишет "более двести" вместо "более двухсот").
Какая чушь! Россия только и живет идеями а не практикой и работой.
Вот дурь, а проект СССР это чья идея?
Елена Семыкина
Проект СССР продлил ананию Российской империи на 70 лет.
унаследовав все ее кармические факторы..
Сейчас карму отрабатывает правопреемник.
На более широкую платформу, заметьте! И евросоюз, собираясь вводить сверх скоростные поезда, рассматривает переход на еще более широкую колею, чем даже в России!
Я изучала в институте недавно... Есть норманская теория образования славянских государств (неспособность к самоуправлению) (Миллер, Байер) они служили в России и сделали такие выводы... А есть антинорманская (Ломоносов, Ключевский) ФАШИСТЫ взяли за основу своей политики норманскую теорию.
Фашизм-это плохо (аксиома). Значит, и теория никуда не годится))
Елена Семыкина
Славянская государственность существовала задолго
до пришествия Рюриковичей.
По крайней мере Олег захватывая Киев (а не строя его)
ъвынужден был убить правящих славянских князей,
братьев Аскольдаа и Дира...
....
С Фашизмом поосторожнее..
У течений подобной ориентации много национальных различий.
Если Вы имеете ввиду гитлеровских Нацистов - то у них одни теоретические посылки,
если Московских великодержавных шовинистов, то совсем другие.
до пришествия Рюриковичей.
братьев Аскольдаа и Дира...
....
С Фашизмом поосторожнее..
Ложь! насчитывается только16 нобелевских лауреатов из России в различных отраслях науки.... у Чаадаева настроение плохое было
Иван Красновский
Может среди них и русские есть?
Наталия Кудряшова
А таблица Менделеева ?
Слышала слова о России и разделяю их... РОССИЯ - ЭТО МИРОВОЙ ПОЛИГОН! к нам закидывали многое и смотрели приживется или нет...
Большинство идей зарождались в России, так же многие идеи зарождались у русских ученых, просто они уехали из страны.
вопрос действительно в другом, как власть на это реагировала и поддерживала эти идеи.
Ведь зачастую инновации придумаются, как спички зажигаются. и если её не подхватить, то она сгорит. Просто умному человеку с новыми идеями некогда ждать одобрения старого придурка, который не хочет принимать его проект, по причине невозможности уклада в его старой голове чего-то нового! или по причине незнания его применения. Увы зачастую это так.
Елена Семыкина
Речь и идет в которой, ввиду особенностей ее социальной организации и ментальности народа,
новые идеи находили дорогу с трудом и выезжали заграницу,
процесс продолжается и сегодня, набирая обороты.
....
Скоро останутся менты, куски и попы с ГБшными погонами под рясой
и
"Прощай немытая Россия -
страна рабов, страна господ,
и Вы мундиры голубые и
ты им преданный народ"
Общие закономерности не меняются - возьмите любой исторический период.
....
и
"Прощай немытая Россия -
страна рабов, страна господ,
и Вы мундиры голубые и
ты им преданный народ"
я думаю причина в православии, оно враждебно всякому прогрессу, в следствии чего все прогрессивное здесь всегда губилось на корню
Камол Акрамов
чем тебе православие не угодило? католичество сколько величайших ученых отправило на костер.
Бред! Если новаторские идеи и были, так это в России, и большинство открытий совершено именно русскими. Другой вопрос почему те, кто стояли у власти, плевать хотели на эти открытия и позволяли иностранцам беспрепятственно воровать наши идеи.