Общество

Почему Россия не может сделать собственный сотовый телефон?

Я имею в виду собственный из собственных деталей, а не китайский с русским брендом. Это же миллиарды долларов . И зарабатывают их американцы и китайцы. Мы что не умеем?
Где ты вообще видел чтобы Россия что - то собственное делало? Ты еще мобильный захотел.
Диана Бледных
Лучший ответ
Мы безнадёжно отстали в области микроэлектроники.
А это такая область, догонять в которой - бесполезное занятие.
Всё прогрессирует и изменяется бешеными темпами.
Россия отстала в этом и, возможно, на всегда.
Ну, типа, китайцам и американцам тоже проще покупать нефть и газ, чем свои делать
Андрей Губин
Чынгыз Иманалиев Что делать????Нефть????Вам сколько лет? Её не делают,она либо есть ,либо нет. Это недры земли.
Николай Ведерников А тебе известно, что вся нефть добывается по Китайским или Норвежским технологиям. Наши только вот недавно попытались Приразломную сами освоить, так вот их чуть гринписы не обосрали.
В России уже давно перевелись талантливые инженеры, а если вдруг такой появится, то сразу уезжает на Запад - там он намного лучше устроится в жизни. А государству не нужно развивать собственное производство - проще купить телефоны, чипы, томографы, и прочую технику у других стран. Представьте себе, сколько мороки с созданием своего микроэлектронного производства? На эту тему можно говорить долго.
Пытались в конце прошлого века. На одном из оборонных заводов. Конкуренция! Завод чуть вообще не развалили. А вот на месте, где планировали ставить новые цеха для выпуска микросхем и комплектующих ...с дикой скоростью построили ...очередной супер-пупер-маркет. Тогда в 90-ые уничтожили все предприятия способные хоть в чём-то конкурировать с заграницей.
тут немного сложнее.
Мы не просто не умеем. Мы УЖЕ не умеем.
(:олька- Kolychka:)
Сделать такой телефон - не проблема. И делают - для военных. Проблема - сделать его конкурентным на гражданке.
Чынгыз Иманалиев Если он будет как военный,весить килограмм 5,то он не конкурент.
Хотел бы я посмотреть на идиота, который его купит.
В России ОТСУТСТВУЕТ собственная эл. промышленность... Какие тут телефоны, если СПУТНИКИ покупают ЗА ГРАНИЦЕЙ!
Фокус не сделать телефон, а разработать. Фирмы телефонные вкладывают миллиарды в разработку плюс десятилетия опыта
ЭТА россия не сможет сделать уже ничего и никогда.
А что американский Айфон типа не в Китае собирается?

Посто нужен проект, который требует огромных финвложений, рекламы, разработка дизайна, операционная платформа, начинка ПО и прочее.... Чем дальше тем однообразнее становятся телефоны.... различие лишь в форме, названии, и операционной системе.... и конечно в количестве денег вложенных в раскрутку имиджа.... У нас нет такой компании и такого человека способного возглавить такой революционный проект, вот например ё-мобиль где? Можно аналогично и Ё-фон (ё-трубка) запустить, Ё-пад (Ё-планшет) , Ё-под (ё-музон)....
Zokir Haydarov
А зачем? А колесо по новой не избрести?
Чынгыз Иманалиев Зачем? Чтоб не отставать технически(уже поздно) И зарабатывать миллиарды долларов. Спросите тоже. Может вы не знаете зачем баксов столько нашей экономике?
Николай Ведерников Ты чё дурак? Как это зачем? По твоей логике ничего вообще не надо выпускать? Велосипед тоже давно изобрели, так зачем их выпускают? Или машины, или холодильники.
К сожалению, России это безразлично. Она давно уже сырьевой придаток и банановая республика. А вот россияне, разбежавшись по "забугорным" странам, вполне успешно делают сотовые и многое другое. На славу и популярность давшим им приют государствам.
Максим Иванов
Более того мы не можем сделать собственный не позорный автомобиль, собственный телевизор, собственный холодильник, утюг, стиральную машину, микроволновку, компьютер, аудиотехнику (ну может за исключением ламп светлана и микрофонов октава) , не можем снимать своё кино, не можем делать даже памятные магнитики на холодильник, их для каждого города делают в китае.. . не можем убирать улицы и штукатурить стены, этим занимаются гастарбайтеры. не можем писать свои законы, тупо переписываем американские. за то мы можем воевать и запрещать что-нибудь кому-нибудь.
Sergei Chester
Николай Ведерников Супер ответ +1000
денег нет, а народных денег не хватит
Андрей Хемчян
Yota же есть
Макс Сидоренко
Чынгыз Иманалиев Что есть. Я же написал ИЗ НАШИХ ДЕТАЛЕЙ,А НЕ БРЕНД.Все детали китайские,как и спутники глонас. Для вас это новость?
а что в России делают

СССР хоть гордился ракетами и балетом
мы асфальт для себя положить не можем, а уж телефон да ещё сотовый....
Обязательно с дисковым набором. А еще лучше, как в стародавние времена, звонишь оператору и: - Милочка, соедините меня, пожалуйста, с Карагандой.
Mister-X Predator
Я думаю, что есть проблемы и поважнее. Антиреклама сыграла свою роль. Да и дорого это. Для того, чтобы продвинуть Российский смартфон полностью собственного производства и разработки, нужно развернуть огромную рекламную кампанию. Гораздо выгоднее перепродавать китайские копии выдавая их за оригинал.
Павел Батурин
...а зачем тратится на то, что уже есть!
Можем. Только вот налаживание производства обойдётся дороже. :)
А круто было бы.
Ламповый мобильник и батарейки в чемодане. =)
Ainura Bekbusinova
такой огромный на колесах и не красивый и не удобный купит только музей.
Микросхемы мы делать не умеем ( с размером транзистора меньше 50 нанометров) . Научиться делать конечно можно, но ведь нужны будут рынки сбыта, иначе инвестиции в разработку не отбить. А советские рынки сбыта мы отдали и их так просто уже не вернуть.
Русские могут только бухать и завидовать, Белоруси например. Они вон телевизоры и стиралки по всему миру продают, на равне с самсунгом и и всякими знаменитостями. На китайцев вон посмотрите, у них лет 5 назад или 7 не было вообще автопрома, а сейчас они лидеры по производству собственных машин и у нас и в мире на них ездят и хвалят. Почему то они не сказали, что навеки отстали. Так же с китайскими телефонами, не в китае же их изобрели, да и сейчас китайких марок мало, но они не унимаются. И в космосе тоже, китайцы себе отдельно такую же станцию запустили как МКС.
Чынгыз Иманалиев Я знаю что китайцы умеют. Тут не т вопросов.
если собственный из собственных деталей, то и американцы сейчас не делают собственный сотовый телефон. :)
а если серьезно - то да, не умеем. одно дело создать продукт, чтобы просто создать. это наверное вполне по силам. и другое дело создать продукт, приносящий чистую прибыль умноженную на вероятность успеха. с точки зрения инвесторов, дОбыча полезных ископаемых куда интереснее производства электроники.
Чынгыз Иманалиев Американцы делают.Мало. Разработка их. Просто в китае дешевле.Ну вы поняли.
Sergei Chester Моторола американец