Общество

"Найдём ваш пропавший сотовый телефон"

" Найдём ваш пропавший сотовый телефон". Ну как? нравится объявление? А почему до сих пор нет таких объявлений в жёлтой прессе? Неужели никто не хочет заняться довольно прибыльным бизнесом? Ведь странно! При таких технологиях, как смартфон у нас в кармане - до сих пор не нашлось маленькой заковырочки, с помощью которой можно было бы обнаружить пропажу! Даже обращения в органы - мало чего гарантируют. Да просто смех на палочке! Наверное, продавцам смартфонов это на руку. Оно и понятно. Но где предприниматели? Ведь реально можно было бы вполне официально зарабатывать не малые деньги на поиске пропажи смартфонов. И ведь дело не в стоимости гаджета. У каждого там свои важные дела. И они потеряны. И за их поиск каждый что-то мог бы заплатить. Вопрос - есть ли на сегодня технология (программа) , с помощью которой можно было бы определить местонахождение конкретного утерянного гаджета? Причём - доступная, а не у каких то там органов?
Установить подобную программу на сам конкретный смартфон наверняка можно. Но вопрос легко решается с "принимающей стороны" форматированием телефона. . .

А чтобы любой - это противоречит закону о защите данных. Вдруг вы не свой найти захотите, а чужой, выследить кого-то и убить? Или Вас? Оно Вам надо? И то, ищется симка, а это первое, что выкидывают при краже. Итого - так же бесполезно.
Вадим Миловидов
Лучший ответ
Гулнур Бисенова Неужели, уже в наше время, нельзя пометить, хотя бы более-менее дорогие модели такой меткой. которую вообще нельзя было бы отформатировать?
Володя Стасевич Симка нафиг не нужна.
Дорогие телефоны обычно перепрошивают и потом продают как Б/У вполне через магазин. Есть шанс найти, если какой-нибудь лопух попользуется телефоном, не перепрошивая. Дело в том, что каждый телефон регистрируется в сети под собственным, уникальным номером. А все соединения (звонки) фиксируются и хранятся в архиве сервером компаний связи. По этим контактам можно найти тех, кому звонили и вычислить того, кто звонил. Вот такие дела. Не покупайте телефоны с рук - обычно это обходится ничем, но бывает, что полиция проводит акции, по розыску телефонов и ваш телефон, купленный с рук, может у них засветится. . Неважно, что вы смените СИМ-карту, она не нужна.

Работник сотовой компании. имеющий соответствующий доступ. может вычислить такой телефон - оборудование уже есть в составе средств связи. Ему нужны лишь ваши предыдущие контакты. По ним он узнает идентификационный номер вашего телефона, а далее - номера и имена тех, кому с него звонили в настоящее время.
Ну, у каждого телефона есть IMEI. Это код, который индивидуален для каждого телефона в мире. Как ДНК у человека. Если телефоном начинают пользоваться с другой симкой, этот код можно через оператора отследить.

НО! Есть два "но".

1) Телефон могут банально продать на запчасти. Сегодня это выгодно: дисплей любого смартфона стоит половину стоимости телефона. А IMEI находится в радиомодуле. Дисплей продал, остальное выкинул.

2) IMEI жулики могут перешить, сменив его на другой. После этого телефон не отследить: доказательств никаких.

Вот как-то так. Но вы правы в том смысле, что ни продавцы телефонов ни операторы связи не содействуют поискам украденных телефонов, т. к. им это экономически невыгодно. С другой стороны, сейчас полно программ, которые можно установить на телефон и они помогут найти украденный аппарат. В некоторых телефонах есть "противоугонка": при смене симки они отправляют СМС на заданный номер. Так хозяин может узнать номер телефона нового "хозяина" и прийти к нему в гости с полицией. А уж арестовать жулика с поличным -- это полиция сделает с удовольствием.
Гулнур Бисенова А Вы согласны, что если кому то очень нада - заплатят любые деньги, лишь бы - нашли. И, лишь бы была такая служба поиска?
А вообще - Ваш ответ меня полностью удовлетворил. Спасибо!
Автомобили то найти сложно.. . А ты про телефон...
Телефон ищется легко, на три клика мышкой. Но кому это надо? Надо Крым.. . И прочая слва империи...
лучше зарабатывать на перепродаже краденного через ломбарды и прочее