Общество

А Вы виноград с косточками едите? Или косточки выплёвываете? Не опасно для здоровья кушать виноград с косточками?

Некоторые предпочитают есть виноград с косточками. Другие считают, что это может быть вредно для кишечника и аппендицита.

Чтобы ответить на вопрос можно ли есть виноградные косточки, нужно разобраться какое действие они оказывают на желудочно-кишечную систему.

С одной стороны, они обладают довольно плотной структурой, поэтому организм не сможет полностью усвоить все необходимые вещества, а только часть из них.

С другой стороны, то, что косточки твердые, пойдет кишечнику на пользу в качестве очищения.

Лучше всего их все-таки разжевать, перед тем как проглатывать. Это улучшит их усвояемость и снизит риск отложение непереваренной косточки в недрах кишечника.

Есть косточки винограда, не является вредным для тех, у кого нет проблем с желудком и кишечником. При этом стоит понимать, что пользы от них особо большой не будет, так как часть организм скорей всего не усвоит. Для профилактики кишечника это хорошее средство. Однако тут нельзя переборщить. Иначе он может не справиться с нагрузкой и тогда эффект получиться обратный.
Лукин Алексей
Лучший ответ
Опасно черт побери, как по минам ходишь. Уже третий раз аппендицит делают!
от косточек может быть аппендицит
Павел Авдошин
думаю не опасно, косточки выйдут с фикалиями, разве что будет излишняя нагрузка на желудок, попытается косточки переварить, возможны боли в желудке и прочее
Анна Пименова
зачем мне их есть? выплёвываю, если съедите косточки - выйдут естественным путём
В косточках самое ценное....
Виноград выплёвываю а косточки ем. .
Нет, не опасно..
Если их пережевывать - неопасно. и даже полезно. Если не пережевывать - просто неопасно) ) При отсутствии аппендикса.
Elvira Boxberger
Даже полезно
Юлия Хамидова
предпочитаю кишмиш, но если с косточками попадется, кости не ем
я ем с косточками, с ума можно сойти если их вытаскивать=)))))))))))