Общество

Кто убил больше людей? Гитлер или Сталин?

Гитлер
Вера Маракова
Лучший ответ
сталин
Гитлер.
Только русских (советских) более 27 млн. + 10 млн немцев.
Плюс поляки, сербы, греки, французы, норвежцы, англичане, американцы, канадцы и т. д.
Сергей Власов
Америкосы и англичане. А эти двое - детский сад.
Всеволод Кислинский либо тот либо другой, кто из них?
кто ж вам точно ответит, на западе они приравняны по количеству преступлений и убиенных душ, в принципе один на войну с одной стороны посылал, другой с другой, один морил голодом и казнил в конц лагерях людей. другой репрессировал городами...
Гитлер убивал в основном евреев, Сталин убил 80 миллионов и убивал всех. Кто страшнее? И у кого учились пытать немецкие гестаповцы? У специалистов из НКВД. Кстати, сегодня РФ все больше похожа на страну НКВД
Оба тираны. Гитлер уничтожал чужих, превознося свою рассу с "голубой" кровью, Сталин уничтожал своих соотечественников, начиная с научной и военной элиты, заканчивая истинными патриотами.
фашист убил больше
Чикатило больше, Гитлер и сталин сами не убили ни одного человека
Виктор Боев
Никуля Миланская откуда вы знаете. никто в этом на 100% уверен быть не может, взять хотя бы жену Сталина!!!
По вине Гитлера погибло больше.
Ну, тут нельзя сказать, что всех убил Сталин. Или Гитлер. Роль личностей в истории хоть и велика, но должна иметь разумные пределы. Они правили страной не единолично и везде было много аппаратных погрешностей и сложностей на местах (как всегда). К тому же мир планомерно катился ко Второй Мировой сразу после окончания Первой и скатился бы туда без Сталина и Гитлера прекрасно, не сомневайтесь.
Но, если не брать в расчет военные потери, а оперировать только масштабами репрессий в периоды правления этих людей, то картина получится примерно следующей:

Сталин:
За 31 год правления Сталина в качестве генсека, согласно официальным архивным данным (в основном после гражданской войны и после Второй Мировой), было отправлено в лагеря, тюрьмы, ГУЛАГ - около 4-8 млн человек. Из них расстреляно от 800 тыс. до 1 млн. В лагерях, в процессе транспортировки, и т.д., погибло около 1 млн 137 тысяч человек.
Итого за 31 год:
УМЕРЛО: 2 млн 137 тысяч (по самым нескромным подсчетам)
РЕПРЕССИРОВАНО: 8 млн.

Гитлер:
За 12 лет правления фашистов, по данным, которые они не сожгли и которые есть в доступе в архивах ГДР (ФРГ с нами не делится, понятное дело, поэтому тут подсчеты наоборот очень скромные). Дополнительная сложность заключается в распространении фашистских репрессий по различным странам Европы (окупированных Гитлером или осуществляемых правительствами при его поддержке - тем же Франко, Муссолини, Петеном) и в СССР.
В Германии было расстреляно, убито при арестах, по пути в конц. лагерь, в ходе программы уничтожения людей Т4 и т.п. - около 3,5-5 млн немцев. Также по разным странам официально убито 6-8 млн евреев, 3 млн поляков и если посчитать убитых гражданских по данным Австрии, Чехословакии, Норвегии, Греции, Голландии, Болгарии, Венгрии, Франции, Мальты, Швеции, Югославии, Финляндии, Латвии, получится около 27 млн человек по всей Европе. Это чисто УБИТО. Расстреляно, повешено, задушено газом, сожжено заживо, замучено в концлагерях и застенках гестапо - ГРАЖДАНСКИХ ЛИЦ, не участвующих в военных действиях. Сколько репрессировано - боюсь мы уже никогда не узнаем.

ИТОГО за 12 лет:
УМЕРЛО: 26 млн гражданских в Европе. 13 млн 600 тысяч (по последним данным) гражданских в СССР за 1941-1945 год. ----> ИТОГО: 39 млн 600 тысяч человек.
РЕПРЕССИРОВАНО: ???

Кстати, как раз поэтому вы вряд ли слышали о фашистских "репрессиях". Обычно в учебниках это лаконично называется фашистским террором. Неслучайно.
Американская внешняя политика.