Общество

Вам наблюдательность чаше помогает или мешает?

... дело в том, что у него в доме, расположенном в горах, установлен зеркальный
телескоп, громадная махина, которую он иногда нацеливает на некую скалу,
откуда за ним наблюдают в бинокли какие-то люди, и что всякий раз, едва
только те, кто следит за ним в свои бинокли, обнаруживают, что он сам
наблюдает за ними в свой телескоп, сразу лее убирают их, а это лишний раз
подтверждает логический постулат, гласящий - наблюдающий немыслим без
наблюдаемого, который сам становится наблюдающим, если является предметом
чьего-либо наблюдения.. .

каждый
чувствует, что наблюдаем каждым, и сам наблюдает за каждым, современный
человек есть человек наблюдаемый, государство наблюдает за ним, используя
все более изощренные способы, человек изо всех сил стремится избежать
наблюдения, человек государству и государство человеку становятся все более
подозрительными, точно так и каждое государство наблюдает за другими и
чувствует, что за ним наблюдает каждое другое государство, кроме того
человек, как никогда ранее, наблюдает за природой, а чтобы наблюдать за ней,
он изобретает все более хитроумные приборы, вроде камер, телескопов,
стереоскопов, радиотелескопов, микроскопов, синхротронов, спутников,
космических зондов, компьютеров, все новые и новые объекты природы
становятся предметами человеческого наблюдения, начиная от квазаров,
отдаленных от нас на миллиарды световых лет, кончая мельчайшими частицами
диаметром в одну биллионную миллиметра, сегодня для человека не тайна уже и
то, что электромагнитные лучи есть не что иное, как излученная масса, а
масса - замерзшее электромагнитное излучение, никогда прежде человек не
наблюдал за природой с таким размахом; она стоит перед ним как бы нагая,
лишенная всех своих тайн, похотливо, глумливо эксплуатируемая, поэтому ему,
Д. , порой кажется, что теперь и сама она наблюдает за наблюдающим ее
человеком и начинает проявлять агрессивность.. .

люди -
неизбежно заключил бы он тогда - страдают от ненаблюдаемости, как страдает
от нее он сам, и они, будучи ненаблюдаемыми, показались бы себе никчемными,
лишенными какого бы то ни было смысла, вот почему все наблюдают друг за
другом, щелкают фотоаппаратами и снимают друг друга на кинопленку из страха
перед бессмысленностью своего бытия в расширяющейся Вселенной с ее
миллиардами Млечных Путей, вроде нашего, с миллиардами миллиардов
населенных, ужасно далеко отстоящих от нас, безнадежно изолированных планет,
вроде нашей, в космосе, безостановочно прошиваемом взрывающимися и потом
самосжимающимися солнцами, кто же в нем может наблюдать за человеком, чтобы
вдохнуть в него смысл, как единственно не он сам, ведь если для такого
монстра космоса уже невозможен личностный бог, бог как мировой властелин и
отец, который наблюдал бы за каждым, пекся бы о каждом; бог мертв, ибо в
наше время его невозможно себе вообразить, эта аксиома веры начисто лишена
основания в разуме, представить себе ныне можно только безличного бога, -
как некий принцип, как философски-литературную, игрой ума порожденную
фигуру, благодаря которой можно было бы придать хоть какой-то, пусть даже
смутный и неуловимый, но все-таки чудотворный смысл чудовищному целому,
чувство - все, имя - эхо и чад, ореолом - небесный жар, заключенный в
кафельную топку человеческого сердца, но и разум не способен представить
себе еще и некий смысл существующий вне самого человека... .

(Ф. Дюрренматт)

Прочитала я это раз пять, наблюдать не хочу, но телескоп пусть пока в уголке постоит, так, на всякий случай.:))))))))
Вера Замалдинова
Лучший ответ
Очень помогает, всегда.
по ситуации...
Леха Хомутов
помогает... если слишком не демонстрировать.
Мне мешает моя абсолютная невнимательность.
konechno pomogaet na vse 100%.
чаще помогает
Fidan Mamedova
мне её недостаёт.. КАТАСТРОФИЧЕСКИ,
Алексей Дёмин
Мне помогает! ! даже очень))