Общество
Сейчас один журналист сказал по тв: когда мы помогаем бездомным и кормим их - мы мешаем им начать работать. Что думаете?
Вопрос в передаче был: стоит ли помогать бездомным и стимулировать таким образом тунеядство?
Хотелось бы увидеть этого журналюгу бездомным по разным причинам и дать ему ручку с листочком бумаги.. . Посмотрим, чего он добьётся ...Помогать надо всегда всем упавшим случайно, а может и не случайно...!
Елена Сычева
Согласна. Бомжи ведь не всегда пьяницы и наркоманы. Жизнь по-разному может повернуться, никто не застрахован.
О-да, есть такие вумные рассуждатели - которые и по поводу Пикалева - тоже самое говорили.. .
Вот только когда их спрашиваешь конкретно - ГДЕ и КАК работать - они ответа почему то не дают...
Подачками можно поддержать какое-то время, а помогать надо работой, жильем, обучением....
Парахат Лесович Есенбаев
не каждый бомж согласится на жильё, а уж на работу и подавно
Жить бездомным /бомжом / это тоже работа, но очень трудная, вредная и мало оплачиваемая ...Но, если этот журналист предлагает не кормить /не платить / бездомным, то следовало бы назвать то место, где они должны работать, специальность, размер и форму оплаты их труда и, естественно, условия их жизни ...испортить воздух, чтобы обратить на себя внимание каждый сможет, а взять бумагу, написать там бизнес-план с обоснованиями и подсчётом финансовых затрат, их источников итд, да и опубликовать в своей газетёнке или озвучить на своём телеканале, или подать в Гос. Думу, как законопроект, заручившись поддержкой правозащитников и либеральных партий, где сидят не бедные люди /например - Прохоров / ...Слабо? А, воздух портить в качестве пиара - каждый умеет .../из статьи автора о журналистике, как о самозваном политиканстве /
Собака лает, ветер носит...
Не давай голодному рыбу, дай ему удочку. НО этого ведь нне делают.
Он прав. Когда Маргарет Тетчер стала сокращать социальные программы и получила массу нареканий за свою политику, в ответ она привела слова древнекитайского философа, то ли Конфуция, то ли Лао Цзы- Нищему не надо давать хлеба, ему надо дать удочку, чтобы он сумел заработать себе на хлеб.
Костя Крапивин
Не даром несколько сотен тысяч лондонцев выражали радость по поводу смерти Тэтчер.
Юля Позднова
Только всё дело в том, что Тэтчер удочку тоже не дала - даже еще и отняла в ряде случаев...
бездомным животным помогать нужно, людям - нет
Sдеl@nа Z Л]-0Боvью=)
Бездомных животных ,как и бездомных людей вообще не должно быть-они опасны.
животным помогаю, а людям не считаю необходимым
Это случайно не Юля Латынина говорила? :) Это её конёк рассуждать о вреде помощи бедным, о вреде социальных пособий и прочей гуманитарной помощи. Я, напротив, так не считаю. Бездомные и подобные им маргиналы- такой народ, что ни за что работать не будет, а если их не подкармливать, они или умирать будут прямо на улицах, или грабить по мелочам. Конечно, до персон такого уровня, как Латынина, не доберутся, а обычным людям туго придётся. :(
Умно выебнулся. А в Нью-Йорке полицейский остановил тачку возле бомжа, спросил размер его ног, потом пошел в адидасовский магазин через улицу и купил бомжу кроссы. В прошлом году дело было.
Елена Сычева
Да, я слышала эту историю. Это даже попало в объектив уличной камеры. Хороший полицейский
Журналюга прав на 300%
Бомжи настолько привыкают к этой жизни, что почти никто из них не хочет работать. Как людей их жаль, но я никогда не подаю им деньги, а они просят не хлебушек, а на хлебушек. Они даже хорошую одежду и обувь бросают в помойку. Мне деньги с неба не падают, а они сидят в метро, около супермаркетов, церквей. Причем территории поделены, и если сядет рядом кто-то чужой, доходит до таких драк, что просто волосы дыбом встают. Я живу рядом с храмом и прохожу мимо них по-несколько раз, и на моих глазах двух таких мужичков избивали жестоко, одного даже, забили насмерть года три назад. Сейчас во всех храмах поставили охранников, может такого уже и не происходит.
Поэтому проблема эта очень серьезная для всех городов РФ. Коротко ответить не смогла.
Лучше бы им документы восстановили, тогда уже и работать можно.
бездомные все равно наедятся, журналист несет хрень.
Мешаем им начать работать! Чем обычно они занимаются: собирают банки, попрошайничают, лазят по мусоркам, некоторые ради дозы разбой творят, грабят, срут и сут в подъездах - однако интересная и них РАБОТА!