Общество

как получилось, что эстонцам и латышам фашистское прошлое дороже советского?

При своём досовецком и временном самостийном прошлом эстонцев и латышей вагонами в Сибирь не вывозили. С их хуторов не сгоняли. Естественно, что это время им милее.
Но что сами латыши и эстонцы участвовали в насаждении большевицкого режима в России их совершенно не оправдывает. Естественно, что этого забыть я им не смогу.
Поэтому хоть «Северный поток» , но им под дых пусть будет. Если границу с ними для перемещения грузов закрыть, то вообще в скором времени они вернутся к тому, что в добольшевицкой России звалось «приютом убогого чухонца» .
Вот это прошлое мне дороже.
Людмила Корчижинская
Лучший ответ
Не всем.
Некоторые видели в этом борьбу с оккупацией Советским Союзом, а это действительно фактически была оккупация.
Но большинство в формирования ваффен СС были ПРИЗВАНЫ в принудительном порядке.
Виктория Чубук
Александр Нечай Это в СС-то принудительно?
Лариса Бакуркова(Гончарова) В 1942 году по приказу Адольфа Гитлера был создан Эстонский легион СС, который с января 1944 года больше известен как 20-я дивизия СС. Эстонский легион был сформирован из числа местных жителей

Помимо евреев эстонская полиция и «силы самообороны» ликвидировали сторонников советской власти, к которым зачастую причислялись все русские жители некоторых городов и сел, а также эстонцев — членов левых организаций. После занятия вермахтом Тарту летом-осенью 1941 г. в противотанковом рву под городом (в населенном пункте Лемматси) отрядами «Омакайтсе» было убито более 12 тысяч мирных жителей и советских военнопленных.
Зачем нужно было лезть со своим вонючим советским Союзом куда не нужно, потом полезли в восточную европу и теперь всё Пу хочет сделать официально тамож союз, когда же кремль даст всему миру жить как он хочет
Алексей Ященко
не знаю, может я и не прав.... когда оккупанты бездарные, то блюваться видимо хочется.... у власти у нас после Сталина....
Акнур Едигеева
Значит, для них советское прошлое было хуже фашистского...
Санек Мостовик
Лариса Бакуркова(Гончарова) Немцы, покидая Ригу почти полностью уничтожили ее. В пересчете на современные деньги на ее восстановление СССР потратил миллионы долларов.
Да у них вааще прошлово нет, как в прочем и будущего.. . выдумывают сИбе всякое штоб весомее казацца
Павел Когай