Общество
А почему КРУГЛУЮ дату называют Юбилей? Откуда слово пошло?
задумавались когда -нибудь? Слово-то явно не русское))) И вообще, если дата круглая, то почему у нас принято ее праздновать через 5 лет? - Круглая - это 10,20,30,40,50 и т.д, но отнюдь не 15, 25, 35,45))))
блин, опередили, но все равно
Jubilaeus annus — юбилейным годом — стали называть год, когда паломничество в Рим предоставляло отпущение от грехов. Папа Бонифаций VIII объявил юбилейным каждый 100-й год, начиная с 1300-го. Но вскоре папа Климент VI сделал юбилейным каждый 50-й, Урбан VI — каждый 33-й, а последним сократил срок Павел II — до 25 лет.
Юбиле́й (позднелат. jubilaeus) — торжественно отмечаемая годовщина знаменательного события, жизни или деятельности какого-либо лица, существования учреждения, предприятия, организации и т. д. Отмечается по истечении десятилетия, двадцатилетия, тридцатилетия, сорокалетия, пятидесятилетия, шестидесятилетия, семидесятилетия, столетия или по иным круглым датам (как правило, соответствующих количеству лет, кратному 10, реже — 5).
Юбиле́й (по Далю) — торжество, празднество по поводу протёкшего пятидесятилетия, столетия, тысячелетия, юбилейное торжество. Юбилей пятидесятилетия службы, докторства. Юбилей тысячелетия Руси.
В Библии
Древнееврейское слово «йобель» , означало «бараний рог» , позже — «год свободы» . Так называли установленный пророком Моисеем год, когда проданные и заложенные земли возвращались к прежним владельцам, рабы получали свободу, прощались долги должникам, Закон (Тора) читался народу и земля отдыхала от полевых работ. Этот «год свободы» наступал каждые пятьдесят лет, после семи седьмиц, то есть семи семилетий. Число семь в древних традициях считалось священным, а помноженное на семь — священным в квадрате, так что год, следующий за таким сочетанием лет обязательно должен был не пройти даром и быть особенным.
Из Библии. Там описывается, как Бог заповедал людям жить. Там сказано, что каждый 50-й год нужно отпускать на волю рабов, прощать долги, и т. д. Этот год - праздничный, трубят в трубы, веселятся, работают меньше - едят старые запасы, прошлогодние урожаи (в юбилейный год земля отдыхает, её не возделывают) .
Так что юбилейный год - это 50, 100, 150 и т. д. лет. Очень смешно, когда безграмотно называют юбилеем какое-нибудь тридцатилетие )))
Юбилеем называется количество лет в кратное десяти.
Обычно это период равный ровно десяти годам.
Отмечают 10 лет, 20 лет, 30 лет, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100 лет.
Все эти даты называют "юбилей".
Однако у маленьких детей до года отмечают каждый месяц как юбилейчик.
Каждый 10 прожитых лет человеком обозначает новую веху в его жизни новый этап новый период взросления или старения.
В нашем понимании юбилей это круглая дата, которую нужно отмечать.
Все эти даты называют "юбилей".