Общество
В СССР не было бедных поэтому раскупали все в магазинах? и был дефицит?
А сейчас бедных полно а покупательская способность крайне низкая?
Чепуха. С начало 80-х была введена талоновая система а многие дорогие товары как холодильники, телевизоры, дорогая мебель вообще продавались только по прописке но товаров всё равно не хватало. Планавая экономика неизбежно порождает дефициты.
все было но не было крайностей
А ведь если сейчас будут всему народу платить достойную зарплату - тоже появится дефецит.
Потребление колбасы в СССР было 40 кг в год на человека, сейчас 15 кг, и то это колбасой трудно назвать !!!
Покупательская способность населения упала в разы, несмотря на падение качества товаров, что бы обеспечить низкую цену, а значит и высокую покупательскую способность.
Срок хранения советской газировки был 7 суток, со дня розлива в бутылки !!!
Это же кошмар для современного коммерсанта !!!Сейчас срок пол года, а переклеивай этикетки и еще пол года, все равно там прокисать не чему. :)) А попробуй за 7 дней вывези товар с завода, развези по точкам и успей его продать !!!В современных условиях это не реально и коммерсанты будут терпеть убытки !!!
Нечего было раскупать.
на рынке была даже черная икра
Про СССР и все периоды хорошо говорят в трудах ВП СССР в работе про Сталина. В тот период не было ни дифицита, ни инфляции. И лишь был мощнейший рост экономики. Самый высокий ВВП в мире! И 1 доллар ровнялся тогда 60 копеек в переводе на наши деньги.
(смотри мои файлы откроешь для себя много интересного)