На БАМ ехали по разным причинам. Вот только зэков в наше время на БАМе не было. Первые ехали по комсомольским путёвкам, которые ещё не каждому давали (со слов мужа) . Я приехала самостоятельно. Просто жизнь так сложилась. Про заработки ничего не знала. Устраивались кто как мог. Помню жуткую картину в гостинице Тынды. Весь коридор гостиницы забит людьми на чемоданах. На работу устроиться не возможно без прописки, а прописаться не возможно без работы. И это при том, что рабочих рук катастрофически не хватало. Потом была медкомиссия. Скольким пришлось уезжать восвояси! Проверяли как будто в космос готовили. Потом уезжали те, кто не перенёс бамовские зиму, быт, темпы работ. Через 2 - 3 года от начала строительства потянулись по домам приезжие за автомобилем ( потом некоторые возвращались за ещё одним) . Те, кто не уехал построили дорогу, города и пристанционные посёлки. Среди строителей нашлись настоящие самородки - поэты, артисты, спортсмены, журналисты.
Восточный участок строили солдаты.
О длинных рублях.. . Мы конечно не бедствовали, но в конечном счёте государство экспроприировало эти самые рубли. А солдаты всегда были и есть бесплатной рабсилой.
Заключённые на БАМе работали во времена БАМлага. Голодные, плохо одетые работали практичесги голыми руками. Во время Великой Отечественной войны то, что построили было разобрано и рельсы отправлены в Сталинград.
Общество
В СССР на БАМ ездили за туманом или за запахом зелёной тайги???
И за этим, и за деньгами тоже...
В основном - под конвоем...
ездили до первых заморозков потом зеки оставались а комсомольско младые разьезжались
Тайга не Зелёная, а-Голубая!
Ездили по зову партии и велению сердца, да и деньги не лишние :)
за жигулями первой модели
Те, кто добровольно - за рублем
так это геологи ехали за ними, нет?
А я еду, а я еду за деньгами,
А за туманом пусть едут дураки...
А я еду, а я еду за деньгами,
А за туманом пусть едут дураки...
Романтика была на первом месте, ведь многие не вернулись, остались там жить, интересно сейчас жалеют?
по приказу партии!!!
за длииинннннным рублем. так тогда называли приличные зароботки.
в ссср всё было за идею
Rouse Jumaeva
Писать следует: СССР. Это была сверхдержава, империя. К сожалению её удалось превратить в убожество. И что плохого в том, что народ был объединён общей идеей?