Общество
Объясните высказывание? "Равенство прав не в том, что все ими воспользуются, а в том, что они всем предоставлены"
если есть закон и права предоставлены, ты ими можешь пользоваться. не всегда это просто существует еще и общественное мнение, и какие-то стереотипы, и другие препоны, но главное, что тебе эти права даны и ты можешь их использовать, если хочешь и добиваться того, чтобы закон выполнялся. а если тебя ущемляют даже законодательно, тогда у тебя связаны руки. Дорогу осилит идущий....
Перед богом все едины. Ну а верите вы, или нет ...
При такой раскладке вопроса никогда не будет равенства, надо всем предоставить такие условия чтоб человек мог воспользоваться этими правами.
На мой взгляд, древний философ Сенека, хотел сказать, что правовое равенство людей заключается в равном доступе каждого человека к его личным правам и свободам, а не в использовании этих прав.
Говоря о правах человека и гражданина, следует сказать о правоспособности - о самом наличии прав и свобод, возникающих с рождения. Но возможность самому распоряжаться этими правами у физического лица появляется только к 18 (в случае брака или эмансипации к 16) годам. Права и свободы человека делятся на личные, экономические, культурные и политические. В РФ первые три группы прав принадлежат любому человеку, проживающему на территории страны, а четвертая группа практически вся, за исключением некоторых прав и свобод, принадлежит только гражданам РФ. Так, например, экономическое право на частную собственность означает, что каждое физическое лицо может приобрести имущество любым законным путем, а также владеть, пользоваться и распоряжаться им. А возможность исповедовать любую религию человеку дает право свободы совести и вероисповедания, которое относится к группе личных прав и свобод. Все группы прав закреплены в Конституции РФ и являются высшей ценностью.
Гарантия, соблюдение и защита права человека возможны лишь только в правовом государстве – это гос-во, обладающие такими признаками: наличие незыблемых прав и свобод, верховенство права, приоритет норм международного права и других. Такое государство может существовать только в условиях демократии. При тоталитарном и авторитарном режимах отсутствуют какие-либо права и свободы, например, в годы правления Сталина в СССР граждане по факту были лишены даже самых ценных прав. Так миллионы людей отправляли в исполнительно-трудовые лагеря, расстреливали и депортировали из страны. Страна проделала долгий путь длиной более половины века и пришла к демократии и правому государству. Теперь же все права и свободы не просто прописаны в Конституции РФ, но и гарантируются каждому человеку и гражданину, проживающему на территории государства, и каждый в праве использовать их, а также обязан уважать права и свободы других.