Общество
Возможно ли истинное и реальное равенство прав, которое декларирует демократия? ->
Ведь статусы, звания и деньги, накапливаемые в процессе жизни - означает, что к человеку, ими обладающему, будут относиться по другому, чем к человеку, не обладающими такими привилегиями. Следовательно, равенства прав в этом смысле не будет...
Я тоже себе позволю.. .
Дело в следующем:
- Демократия власть народа. Но если человек ОДИН, то его голос просто затеряется среди многих "Я". Следовательно "слышнее" "группу товарищей".
- Эта группа группируется по определённому признаку (статусы, звания, деньги) , а так же профессия, убеждения, идеалы, пристрастия.
- Но причина (да и следствие) это реализация своей цели. Следовательно чем больше людей преследует цель, тем "слышнее" их голос.
- По поводу привелегий. Эта группа лиц (назовём "партия") выбирает себе лидера из своего же состава. А лидер должен чем то выделятся и выделяется он именно по количественному выражению своего статуса (что бы это ни было) , но как правило это ...деньги.
Олигархи ставят лидера и на лидера, приводят к его к власти взамен на лояльность.
Речь не идёт о чём либо конкретном.
Дело в следующем:
Речь не идёт о чём либо конкретном.
Нет, при сохранении в обществе имущественного и "сословного" расслоения одни всегда будут равнее других. У кого власть или богатство. (силовые структуры, чиновники, средний и крупный бизнес)
когда статусы, звания и деньги потеряют своё значение, тогда и наступит истинное и реальное равенство.. .
и это, думается мне, не утопия.. . ведь в ранний период жизни - детсад, школа, студенчество - мы ценим друг друга не за вышеперечисленные качества, а за истинное и реальное, не имеющее никакого отношения к накопленному и накапливаемому ...
Демократия? В России? Сейчас?
Позвольте опус, сагу, эссе.
Выборы в местные собрания. Всё хорошо. Но ...
Один депутат местного уровня организовал отбор денег у населения путём рэкета и подделки подписей. При обращении к органам власти приходят крутые молодцы и силой выбивают подпись. Никуда не доходят обращения, даже до Президента. Перед выборами обход по квартирам с указанием голосовать за этого "депутата", иначе тебе хана.
Какое равенство! Если у нас с рождения до смерти идёт чёткая градация.
Родился второй ребёнок - ему денег больше, У папы волосатая рука или сам мышцу имеешь или язык как у Трандычихи - лучшее место в ЛЮБОЙ сфере от дипломатского корпуса до тюрьмы. Пенсионеры у нас есть и просто старички, и инвалиды, и ветераны. Всем платят по разному. И хоронят кого на Ваганьке, а кого и в другом месте. А Права? На Проекте Вы больше меня знаете.. .
С Уважением.
Позвольте опус, сагу, эссе.
С Уважением.
Это аксиома.
Надеюсь, что нет! Всегда должно быть классовое разделение и обычный народ должен знать своё место. Проверено веками.