Общество

Сегодня праздник Покрова. Как вы думаете, снежок будет?

Покров сегодня- это значит,
Что скоро выпадет снежок,
Но только скоро он растает,
И только будет под ногами
Лежать, словно морской песок.
Яушев Андрей
Лучший ответ
Витька Витек Нельзя ли подробнее, как это расстаявший снежок будет лежать под ногами словно морской песок? Водичка талая хрустеть будет, что ли?
много примет, связанных с Покровом... у нас, в Западной Белоруссии, снега нет. .

ПОКРОВ Не может ничто устоять\ Пред этой тоской неизбежной, \ И скоро пустынную гладь\ 24 Оденет покров белоснежный. Афанасий Фет 1885 Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ТРЕТИЙ\Ты помнишь, что было тогда,
ПОКРОВ К чему ловить мне было белый, \ По ветру бившийся покров?.. \ А эти маленькие ножки... \ К чему искал я их следов! \ Аполлон Майков 1857 ПЕРЕВОДЫ И ВАРИАЦИИ ГЕЙНЕ\ Ты быстро шла, но предо мною
ПОКРОВ А в пламени, как царский хор, \ Блистает воинство небесное, И распростертый омофор\ В руках Невесты Неневестныя. Михаил Кузмин 1909 ПОКРОВ
ПОКРОВ Далеко от берегов\ Снят красавицей покров, \ На лице нет маски. \ В кудрях шепчет ветерок, \ Гондольер лежит у ног, \ Ждет заветной ласки. Дмитрий Ознобишин 1840 ГОНДОЛЬЕР\(Венецианская баркарола)
ПОКРОВ Берта (с возрастающим страхом) \\ О, укрой своим покровом\ Бесконечно дорогого, \ Он вернулся вновь к Тебе! \ Сохрани его, Святая, \ Невредимым в лютой стае, \ Под мечами и в огне. Франц Грильпарцер. Перевод Александра Блока 1916 ПРАМАТЕРЬ
ПОКРОВ Молвит, плача, мать седая: \ "Богу верила всегда я, \ Он, слезу мою отерший, \ Он, покров Свой распростерший, \ Не покинет Он меня, \ Сладкой вестью возманя! " Михаил Кузмин 1909 РОЖДЕСТВО БОГОРОДИЦЫ
ПОКРОВ Долго муза, таясь, перед взором моим\ Не хотела поднять покрывала\ \... Пылкий жрец, я ни разу его не видал, \ И в часы вдохновенья ночного\ Только голос богини мне нежно звучал\ Из-под траурных складок покрова; Семен Надсон 1883 МУЗА\Посвящается Д. С. Мережковскому
ПОКРОВ К фонтану альбанка (ах, что за глаза из-под тени\ Покрова сияют у ней! что за стан в этом алом корсете!) \ Подставив кувшин, ожидает, как скоро водою\ Наполнится он, а другая подруга стоит неподвижно, \ Рукой охватив осторожно кувшин на облитой\ Вечерним лучом голове.. . Аполлон Майков 1844 ОЧЕРКИ РИМА\Ах, чудное небо, ей-богу, над этим классическим Римом!
ПОКРОВ И повсюду - дальше - ближе -\ В легких складках бледных снов\ Расширяется покров\ Над деревней, над полями, \ \ Над чертогами, везде -\ Над лесами и морями, \ По земле и по воде -\ И над духом, что крылами\ В грезе веет - надо всем, \ Что дремотствует меж тем -\ Их заводит совершенно\ В лабиринт своих лучей, \ В тех извивах держит пленно, \ И глубоко, сокровенно, \ О, глубоко, меж теней, \ Спит луна, и души с ней. Эдгар Аллан По. Перевод К. Бальмонта (1911)Фейная страна
ПОКРОВ На голове ее лежит\ Лицо скрывающий покров; \ Видна на белой рясе кровь; \ И на столе положены\ Свидетели ее вины: \ Лампада, четки и кинжал. Вальтер Скотт. Перевод В. Жуковского СУД В ПОДЗЕМЕЛЬЕ\ Повесть
Ирина Полина
Покров

Тебя воспеть певца бессильно слово!
Твоей любви сравненья в мире нет!
О Матерь Божья! Под Твоим Покровом
Имеем мы прибежище от бед.
Незримый взору, он простерт над нами.
Тепло мы всюду чувствуем его:
На ложе сна, в пути и в Божьем храме
Хранит нас ткань Покрова Твоего.
Любой брони и стали он прочнее,
От пуль спасает воина в бою,
И над младенца колыбелью вея,
Он дарит нежность и любовь Твою.
За звездами и дальними мирами,
Там, где любви бессмертной торжество,
И день и ночь, простертая над нами,
Хранит нас ткань Покрова Твоего!

Автор: Алексей Никуленков
Елена Чашина
Обязательно. Если не на небесах-то в душах точно.
Где-то он давно уже лежит, а кое-где его так и не будет...
Алла Соловьева
у нас нет Я сёдня ходила в одном костюмчике без плаща ))
Natalia A
скорее нет чем да однако
Timofei Sitko
зависит от региона
Нина ****
Этот праздник не связан с покровом снегом землю
Erik Oganesyan
У нас через неделю обещают.
В Москве уже был, правда быстро перешел в дождь.
Ильшат Сагдиев
У нас лежит...
Nurken Dairabayev
Где-то будет!
Олег Филимонов
Вряд ли. Все равно с Праздником !
Любовь Когай
Вот вторник улетал с Н. Уренгоя было -4 С* а в понедельник выпал снег.
Satsedo Оо
у нас нетипично теплая погода для этого времени года
Клеопатра *********
У нас были осадки, но только в виде дождя.... С праздником всех Вас, дорогие ответчики....
Роман Парфиров
Рано исчО...
Не снежок, а Покров - УЖЕ ЕСТЬ...
да какой там снежочек.... в Сибири + 20
У меня Покров в морозилке.
Slav4Ik Mertik
попозже. . К Рождеству...)))
С.
Сашуля .
Сегодня снега не было и не будет. Попы всё врут.
А что по этому поводу думает Наимудрейший. Это очень интересно. Доброго Вам дня.
И как сказал Сенека: ,, пока есть возможность живите весело ,,и со снежком и без него.
У нас Западная Ситбирь +20, цветут цветы. Зима отменяется!
Петя *
То ли дождик, то ли снег.
То ли будет, то ли нет.))
Сегодня Покров Пресвятой Девы Марии, который прямого отношения к снежному покрову не имеет. Кстати, по статистике, первый снег в Санкт-Петербурге в среднем бывает в конце октября, в его двадцатых числах. А четырнадцатое - это еще не конец, а середина месяца, в среднем в этот день максимальная температура равна плюс 10 градусам (в этом году холоднее нормы - приходится довольствоваться пятью) . Снег в этот день иногда бывает, но достаточно редко - за последние 30 лет это было только в 1992 и 2002 годах. Сегодня утром, около 8.30, на Горьковской я видела снег в воздухе, но отнюдь не снежный покров. А в среднем снег в Питере начинается на одну или две недели позже этого торжества (близкие к средним даты первого снега были 26 октября 2005 и 30 октября 2006 года).
Ирина Егорова
А у нас град небольшой был....
Kamran Lezgiev
дождичек капает и это ненормально
Armen Hachoyan
Не будет, значит зима теплой будет :)
передали что в Москве не будет сегодня снега
Вера Савинок
http://www.gismeteo.ru/city/daily/4079/2/
Петербургская зима, устами синоптиков, обещает проверить на прочность новое руководство города. Согласно прогнозам, зимой 2011-12 годов сильных морозов не будет. Но зато снега может оказаться достаточно. И для лыж, и для санок, и для уборочной техники. Правда, прогнозы на данный момент пока весьма приблизительны.

Говорить уверенно можно пока только о погоде в октябре. Как сообщил главный синоптик Петербурга Александр Колесов, первая пятидневка ознаменуется температурой не выше 8 — 10 градусов Цельсия. Дальше же столбик термометра станет постепенно опускаться. Правда, совсем холодно так и не станет: среднемесячные показатели будут колебаться от 3 до 6 градусов. Кстати, еще несколько дней назад синоптики, глядя на передвижение воздушных масс, готовы были преподнести петербуржцам бабье лето. Но прогноз не оправдался.

Ноябрь станет переходным месяцем от осени к зиме, с преобладанием последней. По словам Александра Колесова, в среднем температура будет близка к 0. «До Нового года нас ждут оттепели и усиление ветра. А из-за движения циклонов в октябре вода будет периодически подниматься до 90 сантиметров - метра. Но, благодаря тому, что дамба практически достроена, наводнения не будет с вероятностью в 90 %», - прогнозирует главный синоптик Петербурга.

Зима же холодной не будет. По крайней мере, пока такие предположения высказывают метеорологи. Декабрь будет довольно комфортным, со среднемесячной температурой до -5 градусов. В январе и феврале будет не ниже -9. Однако довольно высокая средняя температура не говорит о том, что все время будет тепло. Александр Колесов не отрицает возможности понижения температуры в отдельные дни до -30.

Если верить прогнозам, чиновники не зря сейчас изо всех сил готовятся держать круговую снежную оборону. Осадков будет много. Вероятно, от 30 до 50 см за зиму, однако Колесов не исключает, что эти цифры могут быть выше. «Снега должно быть достаточно для того, чтобы кататься на лыжах и на санках» , -отметил главный синоптик города.

Будет ли этот снег мешать горожанам, отмечает синоптик, зависит только от качества уборки. Цифры, названные экспертом, не так уж и малы. Для сравнения: в 2011 году, когда был побит рекорд по количеству снега, — было зафиксировано 73 см (по подсчетам чиновников, у которых другая методика, - 335 см) и экстремальное количество осадков — 211 мм. В 2010 году выпало 68 см снега.
У нас сегодня тепло и солнечно, значит зима будет тёплой. С праздником вас!))
а у нас в СИБИРИ на Покров +19!!!!было
может и будет снежок, хочется чтоб ещё было тепло всё же
Нет у нас точно не будет.
Лилиан Мелега
неа, солнышко такое,
говорят - свадьбы будут если снег.. . значит не будет в этом году свадеб)
Рано еще
нет надо еще грибы собрать растут как грибы
попробую сделать маленький снегопад.
Ирина Козлова
не дождетесь!! ! а вот ливень уже идет!
сегодня вряд ли
Настя Москаль
Только замершие лужи.
с праздником вас мудрец. хорошо бы снежок.... надо бы...
У нас (г. Дзержинск) снега сегодня не будет+8 градусов.
смотря в каком регионе, где нибудь и будет)
с праздником всех) )
в субботу обещали))
Говорят в Питере уже идет снег - скоро придет и в Москву.
Bekbolat Ismailov
нет только сильный ветер
С праздником всех!!! Я в Италии, и у меня похолодало с +28 до +22))))