Общество

Кто-нибудь может пояснить разборчиво и на примерах в чем суть нынешнего финансовом кризисе?

Что происходит на мировых рынках? Что будет с деньгами? В какой валюте держать деньги? Куда вкладывать? Почему начал расти американский доллар, а нефть стала дешеветь? почему выросли ставки по кредитам? Сплошные “что” и “почему” самые популярные экономические вопросы. Ими завалены едва ли не все банковские работники и аналитики. Все спрашивают, стоит ли ждать нового банковского кризиса?
Нынешняя макроэкономическая ситуация была предсказуема. О причинах кризиса многие наверняка уже слышали. Чаще всего российские СМИ говорят об ипотечном кризисе.
Мировая экономика сейчас вступила в очень сложный экономический период. В центре этого глобального кризиса американская финансовая система. Причиной послужили инновации в области ипотечного кредитования. Низкие процентные ставки сделали кредиты привлекательными для широких слоев населения. Огромное количество кредитов, выданных американскими банками, напоминало настоящий “пузырь”, который в один прекрасный день лопнул. Вследствие этого начался кризис строительства, ведь банки перестали кредитовать строительство домов, а вслед за неразберихой в стройиндустрии появились проблемы с безработицей. Аналогичную картину мы можем наблюдать и в Англии, которая переживает такую же ипотечную катастрофу. Кроме этого, отмечается заметное снижение темпов роста экономики и производства во многих развитых странах, в том числе в Китае и Индии, население которых составляет треть земного шара. Этот спад сказался на стоимости нефти. Спрос на нее упал, а вместе с ней и цена за баррель. По цепной реакции кризис подтолкнул к росту и инфляцию. Сейчас в США, Европе и Китае она достигла рекордного максимума. Это не могло не сказаться на экономике России и других стран. Масла в огонь подлил вооруженный Юго-Осетинский конфликт с участием России и Грузии. В итоге уменьшение показателей в росте ВВП, объемов привлеченных инвестиций и объемов выпускаемой продукции. Эти данные напрямую отразятся на нашей заработной плате. В ближайшее время ее роста ждать не придется это точно. Но главное, россиян ждет опасный период неизвестности. Специалисты не знают, сколько он будет продолжаться и что еще “подарит” рядовым гражданам. Пока экономисты не советуют заниматься крупными капиталовложениями. Сейчас не то время, чтобы вкладывать средства в недвижимость. А вот куда вкладывать вопрос. Многие российские коммерческие банки во время мирового кризиса вдруг подняли проценты по вкладам, заманивая новых вкладчиков. С мая 2008 года банковская система переживает кризис ликвидности. Проще говоря, у банков практически не осталось оперативных денежных средств. Как объяснили нам работники банка, этот кризис вызван низкой привлекаемостью средств из зарубежья, осторожным инвестированием средств в Россию и огромным количеством выданных кредитов. Именно этим и обусловлено увеличение процентных ставок по кредитам, которые будут расти и дальше, вплоть до стабилизации обстановки на международной арене. Такие кризисы в мировой экономике случаются регулярно. Последний спад экономики наблюдался в 70е годы. Тогда экономика США и других стран впала в настоящую депрессию и смогла оправиться лишь через десятилетие.
Юлия Вайлер
Лучший ответ
Я могу. И очень доходчиво. Колбаса варёнка у нас стоит 550р за кг. Доходчиво?
Ирина Воронкова ни о чем не говорит
Суть нынешнего финансовом кризиса в очередном глобальном переделе власти ...
И как ни жаль сознавать, но России без собственной промышленности и сельского хозяйства уготована роль сырьевой базы. Аналитики Мирового правительства зря хлеб не едят.
Юрий Межуев
worldcrisis.ru сайт Михаила Хазина. Читайте, просвещайтесь.
Нет никакого кризиса, для него нет обьективных причин. Всё , как год, или пять лет назал. Ничего не изменилось. А то, что происходит сейча, это - экономическая война. А поскольку Россия- колониальная страна, ничего путного для мировой экономики не прозводящая, то будьте уверены, поражение ей обеспеченно.
Напечатали бабла больше чем товара.
Baha@ Baha@