Общество
Почему в квартирах покойником положено занавешивать зеркала?
Зеркало занавешивают только тогда, когда в доме находится покойник. Считается, что это дурной знак, если мертвец отразиться в зеркала. По народным поверьям он там может и остаться, а потом приходить к живым. Естественно, что никто этого не хочет (даже проверять) , поэтому зеркала и занавешивают.
говорят что раньше выносили покойника разобрав одну из стен дома, что бы он не нашёл дорогу обратно.. . Может быть суеверие, а может быть и знание...
что бы на поминках люди не отвлекались на подтёкшую тушь и помнили для чего пришли (если серьёзно, то существует миф о зазеркалье, что бы душа умершего туда не попала)
Считается, что зеркала - путь в потусторонний мир ( по определению) . А душа покойного должна отправиться желательно в рай ( чего для себя лично я бы не хотел - делать там нечего) . Вот и занавешивают, чтобы дух покойного не ушел в зеркало.
А то пойдешь ты краситься утром - а там в зеркале прапрапрабабушка :))))
Это что-то вроде поверья. Считается, что душа еще какое-то время пребывает рядом с телом, она в растерянности. Понятно, что в зеркале она себя увидеть не может. Вроде бы делается для того, чтобы еще больше ее не пугать.
покойный не обязан сам занавешивать зеркало))
Чтобы покойник не увидел себя в зеркале
Зеркало, это двери в потусторонний мир. Закрывают, видимо, что бы гости от туда не приходили, не тревожили душу покойника и не забрали с собой ещё кого нибудь из живых....
Чтобы его дух не был заперт в зеркале и не беспокоил потом живых.
Говорят душа должна выйти, а зеркало вроде дьявольским считается ведь... чтобы душа ушла в рай а не к чертикам в котелки короче вот)
Людской бред.
Это языческие суеверия!!!! Но рисковать не хочетсяяяяяяяяяяяяя!
Правило занавешивать зеркала в доме покойного до похорон основано на том представлении, что душа покойного в этот период пребывает в состоянии, близком ко сну, она обычно не понимает, что тело уже умерло, и обитает в привычной ей обстановке, "живёт" дома, пытается общаться с членами семьи, смотреть телевизор и т. п. Соответственно, до похорон эту душу можно увидеть в зеркале. Что считается очень дурной приметой (это замечено с очень давних времён). Вот и занавешивают зеркала. И даже телевизор, если его экран слишком зеркалит. Об этом правиле и обо всех прочих важнейших похоронных приметах здесь: http://vladimir-hazan.com/article_info.php/articles_id/154
Вообще, существует убеждение, что зеркала занавешивают, чтоб душа усобшего не попала в зазеркалье (по ту сторону зеркала) ---читала за старинное трюмо, так там девушка видела вечно отражение мужчины--оно было злобным, видела как ходит по её комнате, к ней подходит---зрелище не для слабонервных. Душа должна попасть, куда нужно! Кстати, если такая душа затеряется, может забрать с собой кого-то.
Что-бы при астральном полёте душа не перехватила злой дух