Общество

Почему в Голландии не принято занавешивать окна?

Вроде бы занавески в Голландии запретили испанцы. Они их отменили, чтобы жители Нидерландов тайком не плели заговоры против католической монархии и не впадали во всякие протестантские ереси. Инквизиции давным-давно нет, захватчики ушли, но голландцы продолжают жить "рыбками в аквариумах".
Теперь это обосновывается так: «Мы честные люди, нам нечего стыдиться» .

Забавно, что лекало, по которому скроено показываемое на ТВ-6, было придумано в Голландии, а уже потом использовано телевидениями других стран.
Сергей Засыпкин
Лучший ответ
Эпоха испанского владычества, их (голландцев) обвинили в подготовке заговоров, они открыли окна, смотрите -нам скрывать нечего. Это и есть начало традиции не занавешивать окна.
Потому что они веками не знали войны и не нужно прятать свет в домах от самолётов-бомбардировщиков
Ермек Кашканов
[[
[Mrs.d [Mrs.d
да там скоро и стены будут делать стеклянные...
Политика прозрачности и общедоступности!))))
если у тебя окна занавешен, значит ты что-то скрываешь, значит ты темная подозрительная личность
В Голландии не принято занавешивать окна ( особенно если семьи достаточно состоятельные ). Считается, что прятать убранство комнат нельзя. Пусть смотрят.
в Финляндии - то же самое
даже по ночам горит свет в комнате одежды (гардеробной) - и если там есть окно - то это видно.
Откуда вы это взяли? я два месяца назад был в голландии в командировке. в гостиннице у нас были шторы и жалюзи. да и не заметил я в других местах отсутсвия занавесок
Настёна Колпакова вы или невнимательный человек или были в Германии.а не в Голландии