Общество

Если бы вам предложили работать внештатно осведомителем в полиции, согласились бы?

Природа спрятала в лабиринтах человеческой личности много мрачных закоулков. Хорошие люди легко совершают плохие поступки.
Вот например, во время Великой Отечественной войны фашисты учредили на оккупированных советских территориях такую должность, как полицай. Те, кто шел в полицаи, именовались предателями, т. к. подчинялись власти врагов и помогали им угнетать своих же соотечественников за вознаграждение (сало, одежда, полномочия, опять же - автомат шмассер немецкого качества …). "Сколько на свете людей, которые за какие-то гроши становятся гонителями, истязателями, палачами себе подобных! " - говаривал Вольтер. Хоть полицаи были в народе и не в почете, но сами они наверняка имели точку зрения, оправдывающую свои поступки. Полицай - это не столько социальная роль, сколько состояние души. Если вдруг вновь появится такая должность, то, уверяю вас, вакантные места будут заняты. А где же эти полицаи сейчас? - спросите вы. Они где-то рядом - это вполне порядочные люди, про многих из которых можно с уверенностью сказать: отличный семьянин, в связях, порочащих его, не замечен. Просто сейчас у них другие социальные роли - они занимают обычные должности в разных организациях, и даже сами не подозревают, что в них дремлет полицай, который может быть востребован соответствующей ситуацией. Была бы власть и гонорар, а исполнители найдутся.
Н.
Натуся ...
Лучший ответ
куда не плюнь всюду нештатный!!!
Роман Бедгер
и даже агентом гестапо не стал бы
нет. Это подлость.
Игорь Шумилёв
Работаю.. . ну и чё?
И.
Ирина .
Дмитрий Здоровенков За такое вознаграждение-бабло не жалко своей головенки, Аль от нескольких дел отмазали, ась?
А смогут они потом вас защитить, если что? У нас все эти программы не разработаны. Действуешь на свой страх и риск и никаких гарантий
Павел К
Никогда.. . Но за очень большие деньги! :)))
Ксения Жаброва
Там предлагают особым способом, кому предложили все работают....
Римма Яковлева
Дмитрий Здоровенков а куда деваться из подводной лодки!
только по трудовой
Солнышко !!
Дмитрий Здоровенков да, есть такое в МВД, От ВАс заявление и примут на работу, правда в трудовой книжке запись по "легенде"
нет. а вот головорубом -соглашусь.
Ольга Каптий
Осведомителей просто так не набирают.... типа хош?
Нет. Сегодня ты осведомил, а завтра и на счет тебя осведомят
Nad In