Общество
Куда делась атомная бомба у ЮАР, она ведь у Ян Смита была...?
Самым громким и самым любопытным в последнее время стала история вокруг книги американского исследователя Саши Полякова-Суранского "Негласный альянс: тайный союз Израиля с режимом апартеида Южной Африки" о "ядерной сделке" между Израилем и ЮАР. Особую пикантность всему этом придает тот факт, что документальную основу книги Полякова-Суранского составили архивы, рассекреченные правительством ЮАР. Эта актуальная и злободневная тема была поднята в медийном мировом сообществе британской The Guardian, которая, ссылаясь на только что вышедшую книгу, придала гласности историю переговоров 1975г., разоблачающую политику Тель-Авива. Суть публикации сводится к тому, что Израиль не только давно обладает ядерным оружием, но и занимался его распространением. Дело всё в том, что ядерные боеголовки предлагались тогдашнему "режиму апартеида" ЮАР, который обращался с коренным населением своей страны так же, как Израиль с палестинцами. Новостью в этой истории являются факты, до селе не известными широкой мировой общественности, разоблачительные, прекрасно согласующийся со звучащими в последнее время предложениями направить экспертов МАГАТЭ в Израиль и заняться, наконец, расследованием его ядерных программ. ht tp :// utro .ru/ peredovica/
ЮАР обладала всего восемью атомными бомбами. После падения режима апартеида президент ЮАР Фредерик де Клерк сообщил, что ЮАР избавилась от своего ядерного оружия. Но как именно она это сделала, ничего сказано не было, поэтому считается, что эти бомбы были просто переправлены в Израиль - в полном соответствии с договором о военном сотрудничестве.
Магатэ, при всем желании, не может послать своих экспертов в Израиль.. . Израиль не подписал договор о нераспространении ядерного оружия и имеет полное право послать этих экспертов на любую букву алфавита.. . А поделать с Израилем МАГАТЭ тоже ничего не может, потому, что Израиль полностью независим в своих ядерных исследованиях и не нуждается в поставках ядерных материалов и технологий из-за рубежа. ЮАР добровольно отказалась от ядерного оружия незадолго до передачи власти черным, чтобы это оружие не попало в руки больных спидом обезьян, которые за полтора десятка лет превратили единственную в Африке процветающую страну в руины. )))
Ян Смит был в ЮАР??? ?
Ну если вся книжка с подобной фактологией, то уж лучше пипифакс...
Алексей Ванин
за неимением пипифакс - использвать наждачную ...
У них была не бомба, а артиллерийские заряды атомные - они их сдали, добровольно отказавшись от атомного оружия
Будь у них сейчас атомная бомба и фабрика по производству ядерного оружия. США и Европейские страны мигом проведут секретную операцию по изъятию бомб, уничтожению завода. Или экономически и политически задавят и заставят отдать. Потому, что от них никогда не знаешь, чего ждать.
Но действительно ли стоит верить столь сомнительным публикациям?
Да-да, добровольно откажутся от атомного оружия.
Сам видел?