Общество

- Почему Россия не может себя прокормить…?

- Почему Россия не может себя прокормить…? За Россией уже давно закрепилось звание сырьевой державы. В настоящее время более половины российского бюджета составляют нефтегазовые доходы, и с каждым годом этот показатель продолжает расти, заставляя экспертов говорить о "проклятии нефтяной иглы". Однако снабжая топливом полмира, страна зачастую не может сама себя обеспечить даже самым необходимым, к примеру, продуктами питания. В магазинах россиянам уже давно предлагают китайский чеснок, иранскую капусту, говядину из Аргентины и норвежскую рыбу. Ваше мнение?
много дебилов, которые даже распорядится нефтяными доходами правильно не могут, это раз, а во вторых нужен тольковый руководитель и желание исправить ситуацию
Денис Загатин
Денис Загатин
16 609
Лучший ответ
Потому что настоящих производителей (в том числе фермеров и совхозников) в нашей стране гнобят, не дают развернуться. Зато есть дачники, которые кормят себя (то есть половину страны) сами.
Не верю! Тъ не Солнце! Солнце не может задавать таких глупых вопросов. Вот Натачка права. Умничка. Садись. Пять!
Евка Зая
Евка Зая
68 465
В России за время правления коммунистов люди разучились хозяйствовать и работать.
не образованные и алчные люди делают все чрез жопу руками, которые оттуда же и растут
Россия прокормить себя может. она является чуть ли не единственным самодостаточным государством. просто у власти временщики и воры. им не выгодно развивать. им лишь бы наполнить свои карманы.
Анжела Чурсина
Анжела Чурсина
29 445
Россия обладает огромными запасами полезных ископаемых (нефть, газ, металлы и т. д.) , возобновляемых ресурсов (пресная вода, лес) . Однако власти упорно говорят народу о том, что он живет так плохо потому, что страна бедная. Это и понятно. В таком случае у народа не будет вопросов к властям, почему, если мы таки богатые, живем так бедно. Однако с другой стороны Россия снабжает газом почти что всю Европу, получая за это весьма неплохие деньги. Налицо противоречие между словами властей и их действиями - если Россия бедная, то зачем же она продает свои ресурсы, а главное где она их берёт…
Так что богатая-это мягко сказано у нас золотая страна а бабки от всех полезных ископаемых и других доходов распилины между чиновниками. В общем, Россия страна богатая для богатых, которые извлекают из нее богатства, и бедная для бедных, которые не имеют доступа к этим богатствам. Россия экспортирует углеводородное сырьё (нефть, газ, уголь) , нефтепродукты, металлургическую продукцию, минеральные удобрения и т. д. Более 80% национального экспорта России приходится на поставки минерального сырья и полуфабрикатов (нефти, газа, необработанных алмазов, алюминия, никеля, азотных удобрений, проката черных металлов) .
Экспортирует 60% добытой нефти, 35 - добытого природного газа; 90 - меди, 97 - никеля, 98 - алюминия и 90% минеральных удобрений. Только физический объем экспорта практически не растет - все достигается за счет благоприятной конъюнктуры цен на сырье. Так что прокормить мы можем не только себя.. . а то что происходит, то значит это кому-то выгодно. Не задумывались? Мы -(население, да и страна), привыкли уже НЕ ПРОИЗВОДИТЬ, а ТОРГОВАТЬ.... одни маркеты, супермаркеты, бутики, магазинчики. .
И в этом тоже причина... А в сельское хозяйство и фермерство -мало кто стремиться, всё больше в мегаполисы.. . Но и к этому нас приучили, особенно лихие 90-е
Денис Семёнов Вы предлагаете россиянам питаться собственными минеральными удобрениями и никелем? И не можете объяснить почему импортная морковка в магазине стоит дешевле российской
Капиталистическая конкуренция передушила 90% советских градообразующих заводов и дальше продолжает душить, капитализм это борьба предприятий
еще как может но просто сырье продовать проще чем производить.
Всё правильно, мы имеем ту власть которую заслуживаем. Мы как негры, только белые.
Юльчик @@@
Юльчик @@@
2 198
ответ на этот вопрос знают все россияне - потому что Россия кормит не всю страну, а особо любимые 10% которым и принадлежит Россия со всеми ее нефтяными и прочими, алмазными, газовыми иглами На сельское хозяйство эти 10% не отвлекаются Ну а чтобы народ не вымер ему закупают по всему миру дешевую кормежку
Женщины уже устали.
А1
Алекс 12345
1 135
Россия запросто может себя прокормить! Но, похоже, чиновники и бизнесмены заинтересованы в том, чтобы покупать продукты за границей (и чем дешевле, тем лучше) , а у себя ничего не производить и развалить сельское хозяйство. Они получают за это деньги, а мы теряем продовольственную независимость.
Бедная. Жалко её, да?
Марат Каримов А Вам не жалко? Себя не жалко? Так вот... не знаю как на первый вопрос, но на второй точно будет положительный ответ. Мы живём в сильной стране....оооооочень сильной, богатой и хорошей (возможно Вы и другого мнения, но я своего тоже не навязываю), и видя как начинает всё разворовываться, обкрадываться, распродаваться... неужели Вам не жалко этого? Давайте будем жить как на Западе, хотите попробовать? Норвегия, Швеция, Финляндия....ничё так страны. Только вот не доросли они до нас. Возможно некоторые и считают их лучшими, но это ведь не так на самом деле. Мы рассуждаем так потому что не жили там, и не сталкивались с проблемами, которые там существуют... а их куда больше, чем у нас. Мы же можем судить только по тому, что мы знаем. А что мы можем знать если там не были? ничего! Той информации, которую мы слышим по ТВ, в нете можем найти - не достаточно же чтобы делать выводы о том, чего мы можем узнать только таким образом. Вы хоть раз видели размеры их налогов? Стоимость образования?

Похожие вопросы