Общество

Если у человека восхищения и уважения не вызывает ни красная армия ни фашисты, ни евреи, ни царская Россия это нормально?

Юрий Шаьаев
Не надо восхищения.

Желательно иметь здравый взгляд на всё
Aidana Abdrahmanova
Лучший ответ
А почему надо непременно восхищаться чем-то таким, что связано с политикой?
На мой взгляд, ненормально как раз то, что у нас в стране любой думает о политике больше, чем о собственной семье.
Я считаю, что не совсем нормально не иметь чётких, определённых, сильных убеждений по вопросам общественной жизни. Мне лично такой субъект как-то неинтересен. Я думаю, что речь в данном случае идёт о человеке, равнодушном ко всему, что не касается его лично (его собственного комфорта, душевного спокойствия, удовлетворения физических потребностей, развлечений) . История собственной страны и жизнь окружающих людей его не волнуют, он аполитичен или элементарно невежествен, мало читал и знает. В такой стране, как наша, с такой сумасшедшей историей, борьбой идей, трагедиями целых поколений - и не иметь собственного взгляда на всё это, собственной точки зрения по любому вопросу? Не испытывать восхищения - одно дело, но не уважать - это нечто совсем иное. Потому что и в Красной армии были герои, совершившие настоящий бессмертный подвиг - абсолютно истинный, бесспорный акт самопожертвования ради других людей, за свои убеждения и идеалы - с любой точки зрения не вызывать нормального человеческого уважения это не может. А среди евреев и Эйнштейн был, гениальный учёный, и множество других умных людей, талантливые писатели, композиторы, музыканты, да хотя бы и зубные врачи - как вообще можно не уважать целый народ? Это патология, недостатки воспитания. Уж толерантность-то - это религия нашего времени! Царская Россия - вообще-то, великая страна, с богатой историей и культурой, это наши предки, наш народ - да какая разница. кто этим народом правил и правит на разных этапах? Хотя личности правителей интересны и сами по себе. Даже у фашистов есть то, чему поражаешься : мощная система пропаганды, чёткая государственная идеология, качественная постановка массовых акций (факельные шествия, аутодафе) , идеально отлаженный механизм во всём - вплоть до системы уничтожения "ненужных" государству людей (почитайте "Треблинский ад" Василия Гроссмана , "Искру жизни" Ремарка) ; я ненавижу фашизм - но гестаповская форма меня восхищает (вспомните Штирлица) . Подобные сильные эмоции, выраженные словами "ненавижу", "люблю", "восхищаюсь", "уважаю" или, наоборот, "презираю" - служат свидетельством наличия сильных убеждений. И я вполне согласна с Н. Г. Чернышевским, который писал: "Живой человек не может не иметь сильных убеждений.. . Не проводить убеждений могут только те, которые не имеют их; а не иметь убеждений могут только люди тупые или люди бессовестные".
Игорь Корнеев
Юрий Шаьаев Убеждения есть это Партизаны и Бендоровцы, а не Красная Армия или Гитлер
Любая армия это дерьмо, а Российская уж особеннонесмотря на все заслуги кровью солдат, нормально!
Ну это уже не человек, а труп. Это как же без всяких эмоций жить?
Юрий Шаьаев Эмоции есть и герои тоже не красная армия убийцы и оккупанты Польши и Прибалтики (союзники Гитлера), а партизаны Бендеровцы.
нормально, в литературе это называется обломовщина. а я думаю, что этот человек просто овощ. орально-анальный червячок.
Эльвира Айсулова Это где же вы такую литературу-то нашли? Очень рекомендую уточнить понятие обломовщины.
Юрий Шаьаев Согласен и фашисты и коммунисты и царская армия великие люди - которые убили миллионы падонков
Это по-настоящему свободный человек.
нет, эпохой комунизма до горбатого, можно и нужно восхищаться, такого форсированного развития.... хотя еслиб немцы не наезжали может всё бы было очень медленно
Март .....
вполне
номано -номано
Татьяна ....