Ничего.
Несмотря на то, что моё прошлое, конечно, далеко не идеально, и в нём полно всякого - необдуманного, глупого, не слишком красивого и даже безобразного, никчемного. . да и вовсе непоправимого, я ничего не хотела бы в нём менять.
Не буду отрицать, что меня, как, наверное, и любого человека, в разное время посещали мысли вроде: «а что, если бы?. »
..а что, если бы я когда-то не увлеклась парашютом и не повредила бы спину? уж тогда то! . (а что тогда? я наверняка повредила бы ту же спину или что-нибудь другое, увлекшись чем-нибудь ещё, не менее захватывающим дух) )
.. а что, если бы я тогда, ещё год (два, три) назад, а не сегодня, сказала ему это?. . (ну и что бы было? я стала бы счастливее от своей решительности? вряд ли? он бы понял меня лучше? тоже нет. . не сказала – может, оттого, что не созрело на тот момент то, что должно было созреть.. как знать.. )
..а что, если бы я не потеряла день (месяц, год) на то или это - никчемное, напрасное, бесполезное? . (тогда я, наверное, потратила бы это драгоценное время на что-то другое, вот только. . откуда мне знать, было бы это другое полезно и не напрасно?. )
Что, если бы я
..не поехала туда-то? .
..получила другую специальность? .
..вышла замуж не за этого, а за того? .
..не села в тот трамвай? .
..не опоздала туда? .
..не поспешила сюда? .
Ни разу подобные фантазии не нарисовали мне какой-то принципиально иной, отличный от моего, жизненный путь. Трудно представить, что нужно было бы поменять в моём прошлом, чтобы всё стало по-другому. . Стереть все ошибки? А что тогда останется? Останусь ли я? .
Нет, пусть уж всё будет со мной: мои случайности, нелепицы, глупости, результаты моих просчётов, моей самонадеянности, наивности, неосторожности, мои проступки, вспоминая которые, я буду по-прежнему краснеть. . и то непоправимое, за что я буду вечно себя казнить и чего никогда не прощу себе, пусть останется.
Всё моё прошлое – это опыт. Опыт, в том числе, ошибочный и неудачный, это не просто груз, а ещё и ценность. . ценность извлечённых уроков, возможность учиться, возможность стать сильнее, свободнее,
учиться прощать – себя, других. .
учиться не желать изменить прошлое, не пытаться контролировать будущее,
а учиться быть лучше в настоящем. . быть настоящей - сейчас, в миге от будущего,
моего будущего.
Общество
Что бы Вам хотелось бы изменить в своём прошлом, чтобы получить другое будущее и почему, а главное - зачем ?
Ничего - судьбу не изменишь
я не сказал ушедшим навсегда родственникам, как я их люблю... .
а менять что-то не хочу...
Эх, батенька, это только коммунистам удается изменить прошлое
Мысли прошлого - надёжное убежище для размышлений о настоящем, если у настоящего нет причин для будущего. (с)
Я чаще задумываюсь, как изменить будущее.. . а, главное, зачем.. .
Раньше тоже любила задавать вопросы, подобные вашему.
Людям всегда кажется, что они могли бы все сделать лучше, если бы у них был шанс переделать. Это так забавно.
сейчас жалею о том что не осталась с мужем и не родила ребенка ((
Хотя, возможно, со временем буду рада что что получилось именно так, ведь всему свое время... а в будущее- все равно не заглянуть-))))
Ошибки которые я совершил.
я бы хотела вернутся на 2 года назад. Если бы я тогда не пошла работать и не стала бы активно зарабатывать деньги, не забросила бы семью, я бы обратила внимание на здоровье мужа и он сейчас был бы жив
затем чтобы устранить ошибки прошлого, вернулся бы в прошлое, сломал башку чурке, который продавал нам, школьникам героин, спас жизнь двум своим друзьям и избавил себя от гепатита с
надо было тогда налево пойти, а не на право
не слушать того, кто сказал, что лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть )) тогда бы настоящее было лучезарнее ))
Нельзя ничего поменять в прошлом, в следствии того что вернувшись назад ты не будешь знать результата который получился.
Ну этоже основополагающее путешествий во времени (((((