Общество

Российские машины...

Это пренебрежительное, до унизительности, отношение управляющего звена к рабочим. Складывается впечатление о полной презрительности к труду так называемых "работяг". Я подобного не видел больше нигде, кроме стран бывшего Союза. Между тем, этот презираемый класс состоит из адекватных и, зачастую, умных людей. Какова может быть реакция на подобное к вам отношение? Что вы скажете?
Ко всему прочему, этот труд довольно низкооплачиваем. Причем, прошу заметить, плохо оплачивается труд не только сборщиков, но и конструкторов, эксплуатационщиков, наладчиков и иже с ними. Последним достается чуть больше финансирования и чуть меньше яда презрительности, но тоже изрядно. Какую же производительность требовать при подобных реалиях?
Дальше, что касается финансирования. Прибыли, стараниями правительства РФ, более чем внушительные. Но дико нерационален их расход. Много и с охотой тратится на представительские нужды, рекламные. . Огромная часть средств просто разворовывается.. .
Снабжение жуткое. Шутка ли, если, например, собрав ВАЗ по запчастям (оригинальным!) , но купленным через розничную сеть, суммарные затраты будут сравнимы со стоимостью автомобиля у дилера. Нигде и ни у кого вы такого больше не найдете, по запчастям у всех остальных производителей цена различается порядково. Самолично слышал анекдотичную историю о том, что ступичные подшипники закупались одно время для конвейера по цене на пару десятков процентов выше розничных.
Что касаемо технологических процессов. Не секрет уже ни для кого, что оборудование в России сверх устаревшее. Технологические допуски мирового качества измеряются нанометрами (что никоим образом не относится к набившим оскомину нанотехнологиям) , в России до сих пор не преодолены микронные допуски, разве что в некоторых областях (военная техника и аэрокосмос) . Но даже к этому оборудованию подход самый наплевательский: не выделяются деньги даже на расходные материалы. Доходит иногда просто до смешного: у меня был случай, когда высокоточный станок стоимостью свыше двух миллионов евро был талантливо прихуячен единственной заливкой абсолютно неподходящего ему масла. Стоимость рекомендуемого технологического масла, заменяемого раз в год, около тысячи евро. Выводы делайте сами. Управленческое звено ориентировано только на набивание собственного кармана, абсолютно не заботясь о развитии производства. Справедливости ради надо отметить, что тенденции все-таки положительные: на некоторые предприятия приходят люди, хотящие работать. Правда, получается пока со скрипом и через известное по всей России место. Но русского человека стоит уважать хотя бы за намерения. Не работяги и не инженеры бездарные может быть виноваты …
Из вышесказанного напрашивается вывод: что производство автомобилей в России … не нужно никому. Разве что государству, однако решения означенного, мягко говоря, удивительны. И мне непонятны. Но все же российские машины могут быть, хотя бы среднего класса?
Ilgiz Madjarov
Власть, управленцы, менеджеры хорошо живут, отечественные машины им пофигу. Систему управления надо менять, начальство не интересует качество наших машин.
Мырзабаев Канат
Лучший ответ
Нет и ещё тысячу раз нет! Я живу в Латвии! На работе у нас был бусик - 10 летний японец! Мы на нём проездили 5 лет и за это время сменили только ремень ГРМ, да и только потому, что загорелась контрольная лампа, т. е. замена была профилактическая! Затем нам дали нулевую "Газель", на спидометре 24 км! Как радовался наш начальник! Если бы он знал, что нас ждёт впереди! Первыми сломались ручки передних дверей, затем накрылся генератор, , ручки задних дверей, снова генератор, заменили пальцы рулевого управления, аммортизатор пр. пер. колеса, затем лопнул кронштейн этого аммортизатора, пробило прокладку головки блока, лопнули шланги системы охлаждения, снова пробило пркладку блока (заменили двигатель) , лопнула рама (!), сломался замок боковой двери салона, вентилятор салона обдувал только небольшой участок лобового стекла величиной с чайное блюдце в правой нижнем углу (приходилось постоянно протирать стекпо тряпкой ), щетки стеклоочистителя постоянно обмерзали, из-за чего видимости не было совсем, приходилось часто останавливаться и очищать их от льда, фары светили в разные стороны, регулировке не поддавались, луча на ближнем свете не было, дальний свет светил ближе, чем ближний! Рукоятка КПП сломалась под самый корень! Приборный щиток на любой дороге вибрировал, как эпилептик! Глядя на рукоятку ручного тормоза, можно было подумать, что её сняли с Т-34! Люк стал протекать почти сразу! И всё это в течение первого года!
я единственный русский человек в нашем коллективе и мне было стыдно за российский завод ГАЗ, выпустивший такую машину, тем более она шла на ЭКСПОРТ! Что же тогда они выпускают для себя?
В описании автомобиля прочитал следующее предупреждение: "Запуск холодного двигателя проводите с закрытой воздушной заслонкой. Для этого нажмите педаль акселератора и, удерживая её в таком положении, вытяните рукоятку закрытия воздушной заслонки, в противном случае есть опасность повреждения привода заслонки! ( за дословность не ручаюсь, но смысл понятен) ! У какого автомобиля может быть такая вещь? Разве могут люди, не способные спроектировать элементарный привод заслонки, составить конкуренцию ведущим автомобильным фирмам мира? Что они могут создать? О каком среднем классе тут может быть речь?
P.S. Через 1,5 года после выпуска "Газель" списали - на запчасти ушла ещё одна цена "Газели"!
Baxtiyorjon Toshpolatov
Российские машины-табуретки на колёсах!
Olga Rabizo не надоело по погугайски повторять глупости за торговцами инопомойками?
С 1991 года я ездил на наших тачилах. И НИ РАЗУ они меня не подводили.
Да, сейчас я пересел в Ауди, но лишь потому, что уровень комфорта в наших тачках, увы, недостаточно высок. Но вспоминаю свои старые машинки я с уважением. Если руки не из жопы растут, можно на нашемарках ездить долго и счастливо. А на последней из отечественных - 2114 я вообще ничего не делал и ездил спокойно и по Москве, и на юх без проблем.
Кира Зарипова Это значит, что автопром не надо поддерживать? Так и наши самолеты, танки, корабли, подлодки, ракеты - того же качества. их тоже не надо поддерживать?
Это насмешка На колесах ..
"производство автомобилей в России … не нужно никому. "

Разве только автомобилей? А гражданских самолетов, электроники, станков и многого многого другого. И я не согласен, что производство нужно государству (правительству) . Если бы было нужно то заботились бы о производителе (налоги, коррупция, чиновничий рекет) , а не только поднимали таможенные пошлины
Федя Бобыл
Шедевр российского автопрома - "Ока", мотоцикл с крышей! )))
Есть ли смысл вообще вкладываться в "родное" автомобилестроение? Страны, как люди, кто-то что-то делает всегда лучше, чем сам сможешь (разделение труда и узкая специализация) . Тем более, что авто на 4 колёсах и двигателем внутреннего сгорания навсегда исчезнет ещё до конца ХХI века!
Это моё личное мнение.
почитайте здесь вроде понятно http://monopolizmu.net/forum/viewtopic.php?t=129
Aitzhanova Dinara