Общество

Вы действительно верите, что военная операция в Ливии, стоившая миллиарды долларов имела цель - захват нефти Ливии ?

я не экономист, но по-моему об окупаемости тут говорить просто смешно !
Айдар Хафизов
Верю, так как оппозизиция Каддафи сначала захватила важный центр нефтеперерабатывающей промышленности город Эз-Завия, а затем под их контроль перешёл один из центров нефтяной промышленности страны Марса-эль-Брега, а спустя два дня порт Рас-Лануф.

Есть такая организация "международная амнистия", она доказала, что данные о преступлениях Каддафи сфальцифицированны. Зачем и кому это надо понятно?

Еще одна причина, это может быть то, что Каддафи призывал к объединению Африканских стран (соединенные штаты африки)
Добрый Волк
Лучший ответ
Нет разумеется. Нефть свободно на бирже торгуется, её невозможно захватить.
Андрей Калинин это кислород захватить не вожно, а месторождения вполне
Конечно дело не в нефти.
Katrin Mays
Полагаю что военная операция в Ливии и череда арабских революций, это звенья одной цепи. Все эти события спланировани спец. службами США, для увеличения ажиотажного спроса на нефть и поднятия её цен. Серьезное поднятие цен на нефть загоняет евросоюз в одно известное место (Ливия в т. ч. много нефти поставляла в Европу) , а США окажется в более выигрышном положении по сравнению с Европой. Так америкосы борются с кризисом последних лет, думая только о себе, на остальных им наплевать....
а Вы считаете, что они озаботились проблемами ливийцев?... не смешите...
Айдар Хафизов я считаю что жиды избавились от очередного смутьяна, решившего пойти против власти доллара
да))))))))))))))) ) смешно а собственная сырьевая база это смешно
Эдгар Урбонас
Конечно да, даже если они потратили на операцию 500 000 000 они то напечатают ещё, а контроль то у них будет
Анна Глотова
Да, скорее всего так и есть.
М.
Макс .
Айдар Хафизов да, яйца идеально круглые
Ливийские деньги находившиеся в сша тоже пошли в карманы, или на нужды войны.
Может дело и не только в нефти, может еще из за каких то выгод, но свобода Ливийцев тут не причем
Aslbek Alimov
а что там еще есть?