Общество

Наполеон не имел цели захвата территории, а шёл освободить крестьян от рабства.

Отчего войну назвали отечественной, отечество ведь не было в опасности, пострадать могла только задница монарха. Ладно солдаты служивые, казённые люди обязаны были воевать. Но партизаны крестьяне били повсеместно их-же освободителя. У Наполеона наверное мозг закипел от такой дурости.
Вы должны смириться с тем, что отечественная история - это сборник мифов, которые переписываются и дописываются к каждой удобной дате. Давайте разберемся с мифами.

1) Наполеон не стремился захватывать территории России, ни, тем более, освобождать в стране крепостных.
Главная задача Наполеона состояла в том, чтобы принудить императора Александра к миру. Россия много раз заключала мир с Францией, а потом опять нарушала. Вот и решил темпераментный француз взять Москву, чтобы договориться о мире. Однако, Россия страна большая, поэтому император укрылся в Петербурге, не обращая внимания на то, что творится в первопрестольной. Захватил враг, в городе пожары, а императору все равно. Понятно, что Россия страна большая и Наполеона не хватит сил гоняться за императором по всей стране. Наполеон понял свою ошибку и ушел, не потерпев поражения ни в одном бою.

2) Когда же война 1812 года стала Отечественной. Не поверите, ровно через сто лет. В 1912 году решили отпраздновать юбилей славной победы и придумали сказку о том, что весь народ боролся за царя за это время. В действительности, в это время крестьяне подняли по всей стране бунты против помещиков, но из памяти это нужно было вычеркнуть. Вот и придумали, что крестьяне в основном били французов, в надежде, что скоро вернуться свои любимые и дорогие российские помещики.

2) Более того. В это время выпустили юбилейную медаль. Удивительным образом, нашли десять ветеранов. Сказали, что старикам 120 лет от роду и наградили медалью бесплатно. Остальным правительство медаль продавала. Армейским чинам и государственным служащим ее продавали по разумной цене. Однако, среди офицеров русской армии было мало тех, кто покупал награды. В основном покупали медаль чиновники. Более того, медаль могла купить и девушка. Многие знатные кокетки 18 лет таким образом были награждены юбилейной столетней медалью. Вот это уже совсем круто! ))

Такова у нас история. Читаешь и каждый раз удивляешься.
Сергей Дружинин
Лучший ответ
об этом все знают
Аня Пантелеева
Евгений Мосейко об чём знают
чего же тогда не освободил? Не бросил бы корпус маршала Удино на Петербургское ополчение под Полоцком, а приказал Удино зачитать Манифест об освобождении крестьян - глядишь, людишки из лесу, побросав ружья и Витгенштейна, сбежались к маршалу за дармовым Коньяком и пармезаном.

А русского царя - ну его, пусть он сам деревни и города от разграбления защищает. Своя рубаха ближе к телу. За хамон и в католики покреститься можно - чай, заплесневелый сыр дороже жены с детишками, дома с родителями и вообще всего.
Однако, в обозе Наполеона что то не нашлось Манифеста никакого.
Юлия Климкина
Долго думала - Зачем он приперся в Россию? Ан, вот оказывается за чем? Что ж он сразу-то не сказал?
Маша Хиялова
Про таких романтиков даже сказок нет.
Александр Ким
кто-то жалел, что Русь под Гитлера не легла, а ты француза выбрал? историю учи!
Поинтересуйтесь, как были организовано партизанское движение, кто руководил отрядами. Возможно, сделаете вывод, что у крестьян выбора не было, идти в партизаны или нет. Барин был ближе. Барин был до французов, будет при них, будет и после них.
Елена Абуова
прикольно
Олег Дерун
также восстания в Испании, Германии - сплошные дураки, не понимали либерала Буонапарте
альтруист какой однако)))
Андрей Савич
Ну вот... взяли и хорошего человека обидели, а он ведь просто на бал спешил в Москву. А люди для охраны были, ему сказали, что в Москве неспокойно.)
Сергей Мико
Гитлер тоже.... А кончили одинаково))
Юлия Горшкова
да да прям как гитлер
Анна Харченко