Общество
как в СССР люди были бедными и счастливыми, а сейчас богатые и нерадуются, что наконец стали богачами?
я и в СССР была счастлива, потому что беззаботное детство было, да и не бедствовали, и сейчас счастлива, хоть и не олигарх..: ) да и вообще, счастье это внутреннее состояние, хочешь быть счастливым - будешь)
Иван Лосенко
Вы абсолютно правы.
а с чего вы взяли, что мы там все счастливые расхаживали? И особенно - что никого не винили??
Lol ...*:p
росла и видела.
покрайней мере где жила все были счастливиее чем сейчас
с такими умами у народа - я понимаю, почему депутаты спокойно воруют.
в СССР все люди были богатыми!
Каждый был совладельцем огромной страны и работал на нее так же как и 250 миллионов его соотечественников на него!
В СССР было невозможно жить очень богато, но и нищим тоже было жить нельзя - хочешь не хочешь - работать заставляли, а даже на минимальную 70р зарплату можно было жить. . Но стоило только захотеть работать и 250-400 можно было заработать спокойно! При этом бесплатное жилье! (и не говорите что его надо было 10-16 лет ждать - сейчас ипотека на тот же срок лучше что ли? при этом вообще непонятно кто в состоянии эту ипотеку взять - это уже должен быть очень богатый человек! ) Ну а если ты желал поработать там где ты стране нужен, то жилье часто давали сразу, порой вместе с нехилыми "подъемными"!
Копеечное ЖКХ, проезд по стране и городу.. .
Люди летали по всей стране - в гости, на дни рожденья... не говоря про отпуска.. .
Так что в СССР люди были богатыми!
а сейчас 60% живут "за чертой бедности" которая у нас в России является чертой нищеты!! !
и только 5% - настоящих "хозяев жизни", 15-20% - их обслуга (чиновники, журналюги и пр. )
а оставшиеся проценты - которые чуть богаче основной массы нищих соотечественников, мнит себя "средним классом" - хотя на самом деле они такие же бедные и такие же бесперспективно-обреченные..
Так что в СССР люди были богатыми!
Виталя Утин
В СССР были все богаты,очевидно поэтому родительский комитет некоторым детям покупал ботинки,пальто и прочее необходимое,а семьи неасоциальные и немногодетные,обычные семьи-мать и двое детей.И это через 25 лет после войны.Как совладельцы огромной страны эти дети ходили голодные и бледные.О жилье вообще чепуху городите-я,прожив почти 40 лет в СССР в ожидании 12 лет бесплатного жилья с двумя подростками,так и не получила его. Мой отец оставил коммуналку только в 47лет,когда мы с братом уже выросли.Может хватит восторженным тоном рассказывать сказки))))
Дискуссионный вопрос...
поговорка 40-50 х годов
жить стало лучше
жить стало веселее
шея стала тоньше
но зато длиннее.. .
актуальна и сейчас. а вот люди действительно были намного добрее...
жить стало лучше
жить стало веселее
шея стала тоньше
но зато длиннее.. .
Vladislav Tolstobrov
Сейчас,где жевать-толще,чем,где думать...
Гульназка-Болат @@@
благостно глаголите...
Чувствовали себя счастливыми, потому что убедили, что мы живем в лучшей стране, у нас все самое лучшее, а Запад загнивает. Как Запад загнивает, никому не показывали))
Идеального общества не существует, как и других вещей на свете. Иначе человек не задумываясь брал бы только идеал. Везде есть свои плюсы и минусы.
А счастье человека зависит исключительно от его собственного взгляда на жизнь, которая окружает его в настоящем времени.
колбасы обожрались и джинсой себе промеж ягодиц натерли...
Плохое всегда забывается быстрее у нормальных. О своей молодости у людей всегда самые яркие и хорошие воспоминания, не зависимо от строя и их материального положения.

Жаба душит. И язык не стали никому отрезть.
Богатых в нашей стране, это лишь небольшой процент
Lol ...*:p
и этот небольщой % ездит на личных машинах?
покупает себе хаты?
технику бытовую берет ценой в полквартиры?
это более половины страны.
покупает себе хаты?
это более половины страны.
Что-то богатых я вокруг не вижу.
Живем от зарплаты до зарплаты. Зарплату получаем, долги отдаем, платим бешеную коммуналку, заливаем бензин по космическим ценам и т. д. И дальше ждем зарплату.
Lol ...*:p
а откуда машина?
куча бытовой техники современной?
да и с бензином перегнули, мой знакомый заливает себе бензин за 10руб/л
а у вас эт где космические цены на бензин?
куча бытовой техники современной?
Lol ...*:p
а откуда машина?
куча бытовой техники современной?
Да посудите сами, без эмоций. Система образования была лучшая! , это не я говорю, это они, американы говорят.
Жилье бесплатное можно было ждать полжизни, но ждали и дожидались. Сейчас? Скажете купить можно. Можно, а расплачиваться за него жизни не хватит. Нам говорят уже, что средняя зарплата в регионах 19 - 20 т. р. , еще весной назывались большие суммы. Хотя совершенно достоверно посчитано, что душевой доход в семье должен быть 37 т. р.
Вы хоть одно объявление видали о найме на работу с зарплатой более 15 т. р. , я не припоминаю.
Дальше медицина.
У меня болела жена. Сына с того света вытащили и это не встало мне ни гроша. А сейчас? Всем миром собираем крохотулькам на дорогостоящие лекарства.
И попробуйте сейчас с помощью службы занятости в регионе работу найти. В крупных городах еще что то могут предложить, вы попробуйте к примеру в г. Гороховец.
А ведь везде живут живые люди. Нам предлагают ехать осваивать восточные земли, 150 т. р. при этом обещают. Но на 150 тысяч жилья не купишь. Куда ехать то? Где гарантии трудоустройства, зарплаты, получения жилья? Идея то не новая, В СССР эти программы переселения были и работали.
А сейчас что?
Дальше продолжать?
Дальше медицина.
А сейчас что?
Дальше продолжать?
Анита Колганова
Ваше рассуждение совершенно тупиковое,потому что опирается на сравнение жизни в СССР с сегодняшним днем в России,то есть плохо с еще хуже. От того,что сейчас в России плохо, жизнь в СССР лучше не становится)))
а кто богач, вы?
Раньше матуровень был приблизительно одинаков у всех, выделялась только партийная элита. Сейчас общество расслоилось, сто повлекло за собой ухудшение межличностных отношений, а, вообще-то, счастье поймать можно во все времена!
не знаю раньше как то друг к другу относились нормально. вместе делили и радость и горе. то по богаче не выступали как сейчас.
И много вам счастья привалило в том совковом инкубаторе? Сапожки фабрики "Скороход" по блату урвали или лыжи "Турист" выписали на работе...