Общество

Почему в СССР люди жили беднее, но были счастливы в большинстве своем??

Мы верили, что за границей живут одни несчастные люди, в Америке всё время забастовки, стреляют, голодают, без работица. А у нас всё тихо и спокойно. Парады на 1мая, на 9 мая, 7 ноября. Родители давали школьникам-детям по 1 рублю, и мы проходили по площади с флагами и искусственными цветами, с криками "УРРРА!!" , А после ходили в кино, ели мороженое, пироженое, пили газировку. И радовались, что у нас сильная и счастливая страна. Было чувство гордости и патриотизма. Нет! Что ни говори, в СССР мы были счастливы.
Максим Полуэктов
Лучший ответ
Потому что, когда слаще морковки ничего не видел, то и желать нечего.
Sergei Ovcharov
Равенство в нищете. А теперь бездельники завидуют ворам и прохвостам, при этом считая себя образцом морали.
Kayumali Nabiev
Сергей Полькин Сегодня процветает мораль хапбазарная, а в СССР мораль была созидающая, и бездельников не было, и нищих не было также, бомжей, лазающих по помойкам мы не видели, были одеты, обуты и в рубище не ходили. Сегодня в России порядка половины граждан РФ действительно нищие или около того, и еще порядка 30 прОцентов бедные.

Порядка половины трудоспособного населения болтается непонятно где и занято непонятно чем, вон даже О. голодец это подтверждает!!!
Сейчас безусловно, люди живут беднее. Даже на химической нынешней еде экономят практически все. К тому же тогда осваивали космос, строили города, науку. Это все было после самой разрушительной войны. Развивались. А сейчас без всякой войны, атомных и космических программ нищета и разруха.
Аленка
В СССР думали где найти продукты чтобы купить, а сейчас думают где найти деньги на продукты. Вывод прост: нищие о думаю о деньгах. Кто беднее вопрос спорный. Если я вижу продукт, но не имею возможности его купить... то я разве богатый? это наоборот подчёркивает мою нищету. Кроме того сейчас люди стали нищие духом.
Карина
Сергей Полькин Да шибко-то и думали, так как кроме предприятий госторговли имели место коопторги, колхозный базар, обшепит был развит прилично, где можно было хорошо пообедать на 50 коп - рубль,
В общем холодильники пустые не были даже в 80-е, когда либерасты устраивали искусственный дефицит, и самое главное, что продукты были качественные, к здоровью нации советское рукамиводство относилось с государственным подходом и не отдавало этот вопрос на решение частно-упырчатым хапкам. Если продукты производить по советским ГОСТ, то хапки станут бедные, а мы передохнем с голоду из-за недоступности., так как ценник на них будет космический.
Потому что они были молодые и глупые. А сейчас состарились и грустят.
Никогда и нигде счастье всеобщим не бывает. Не верьте в сказки
Соцзащита
Ложь!
Grno Mkrtchyan
дааа другой жизни не видали и до сих пор не хотят видеть
Потому что у них был смысл жизни, они жили ради своей страны, ради ее процветания . В Советском Союзе людям был присущ активный, деятельный характер .Именно в действии происходила трансформация чувств и идей патриотизма советских людей, стремящихся сделать свою Родину -лучшим, сильным, преуспевающим государством .
Понятия бедный и богатый - это относительные понятия, это раз,, и ваш вопрос - это скорее из либерасткой пропаганды. Статистика показывает обратное, что люди в СССР в среднем были богаче в разы, чем при либерастах, если в расчет ввести реальные доходы, а не среднюю зарплату, которая сегодня походит на среднюю температуру по больнице, включая пациентов морга, вот у нас сегодня и получается, как в том анекдоте - один жрет мясо, другой капусту, а в среднем они едят голубцы!!!

Кстати, есть макропоказатель, как ИРЧП, то есть индекс развития человеческого потенциала, он показыывает уровень жизни в стране, так вот в СССР ИРЧП был на уровне самых развитых хапстран и по многим позициям он был выше.

Плюс к этому нельзя сбрасывать со счетов такие показатели, как уровень безработицы, в СССР ее ваще не было с 30-х годов, уверенность в завтрашнем дне, рождаемость, любовь к Родине, патриотизм и т. п.

Да, в СССР толком не было нигде заборов, проходных, частных земель, рек и озер с лесами, в общем, как в песне поется "Широка страна моя родная!!!" и мы действительно считали, что наша страна, мать родная, а не мачеха!!!

А теперь см. махонькую картинку.
Максим Полуэктов Ну чё врать то? По поводу зарплаты... Какие на хрен богатства в СССР были? Батя не плохо зарабатывал, мать тоже, но денег хватало от аванса до зарплаты и опять до аванса. Просто ВСЕ так жили, не было большого расслоения среди людей, богатых и ОЧЕНЬ богатых. Бедных было поменьше. Пропаганда была на высшем уровне. Чё всякую херню сочинять? Ка бы не жили там, то бы ладно, сочиняй и дальше Ганс Христиан Андерсен. А то ведь жили, знаем....