Потому что при всех недостатках - дефицит, очереди, блат.. . -было главное.
Чувство, что "завтра будет лучше, чем вчера"
Общество
Почему в СССР было жить хорошо?))) Вы хорошо тогда жили?
Скажем так -я жил намного, намного спокойнее и в целом - пожалуй - комфортнее, чем сейчас.. . некоторые минусы конечно существовали, но они были настолько незначительны - что вполне можно было их и не замечать.. .
А почему хорошо - видимо по простой причине - при всей ангажированности лозунгов той поры - ТО Государство ХОТЬ ЧТО ТО для СВОИХ граждан делало!
Спокойно и надёжно.. . Желающие (типа меня) могли заработать (подшабашить) вполне приличные деньги, но это как то не было принято, что то типа "крысиных гонок" в Англии.
Не на что пожаловаться. За границу я и сейчас не выезжаю. но продукты были естественные, гулять по ночам было безопасно, работа была всегда, и квартиры давали бесплатно. И за детей можно было не бояться, что станут наркоманами.
Жили очень хорошо, спокойно не было ненависти, злобы. Люди уважали друг друга, помогали друг другу. Никто не голодал, не было бомжей, беспризорных детей.
Нормально.
Но всегда чего-то не хватало.
Хотя СССР здесь - не при чем ))))))
Но всегда чего-то не хватало.
Хотя СССР здесь - не при чем ))))))
Нормально я жил. Не богато но по человечески. И ни чего и ни кого не боялся
как бы тонко ты не обсерала СССР но при брежневе был коммунизм, а это светлая мечта всего человечества
Хорошо, хотя тогда этого не ценил. Всё в сравнении познаётся.
не плохо
Мои родители отпускали меня одного уже в последнюю группу детсада. И не боялись. А уж в школу-то.. . Те недостатки, которые тогда казались злом, теперь почти забыты и цена, заплаченная за их "ликвидацию" несоразмерна. Какая сейчас свобода слова? Вы о чём? ! По ящику говорят и показывают дикие и страшные вещи - и что. Да хоть оборитесь! Толку-то - ноль.
Если посмотреть внимательно, то за прошедшее двадцатилетие по всем направлениям деятельности государства одни провалы. Практически всё, что мы покупаем сделано не у нас, а это означает через максимум десятилетие потерю кадров, воспроизводство которых у нас порушено. Заполненность полок товарами имеет совсем иную природу чем в Китае или Пиндостане. У нас она исключительно за счёт перепродажи - следовательно уязвима. В военной и внешней политике - полная жопа. Единственнно в чём преуспели, так это в обсерании прошлого. Да ладно. Хватит . Говорить об этом можно бесконечно
Гораздо лучше, чем сейчас... и это я не о шкурных интересах.. Государство по большинству своих функций выполняло свои обязанности перед гражданами... только вот граждане.. оказались не достойны своего государства...
Ужасно, вся жизнь в очередях и пионерских сборах, а потом комсомольских, партийных собраниях, дали как отличнице путевку в международный лагерь Океан, отказалась, так меня во враги народа "записали", как это я посмела против их решения высказать своё волеизъявление. А выборы, а лозунги, и по две иваси в руки, стоять в очереди всей семьей! Как же коротка у людей память.
Нина Платонова
при брежневе такого не было . напрасно обсераешь
Мы твёрдо знали что будет завтра и через год и пять лет и могли планировать свою жизнь. А сейчас никто не уверен, что у него завтра будет работа и вообще будет ли оно - ЗАВТРА.
В очередях жили, сейчас в пробках живём, так жизнь и проходит....
В СССР было все, кроме возможности выезда за границу и все, что связано с заграницей. Ну и говориить много было вредно для здоровья.
Да хорошо. Не голодали, была цель, не было страха, что подожгут твой дом, вырежут семью или попадешь под пули в перестрелке. Мы постпуали учиться во все заведения по экзаменам, а не за деньги, хоть мы и дети рабоче-крестьянской семьи..
Моя семья была врагом народа вплоть до развала. Хорошо жили!
Нина Платонова
жаль что твою семью не расстреляли, счас бы некому было обсерать наше светлое прошлое
Раньше не обращал внимания, а оказывается дышать было легче.
как все жили работали зарабатывали... лучше было
сытно и безопасно.
Зарплаты учителя хватало на безбедную жизнь.
Намного лучше чем сейчас, хоть и простым работягой был!
Потому, что государство служило народу, людям, а не кучке капиталистов.
Много чего бесплатно! Квартира, образование и медицина. Это многого стоит сегодня чтобы осознать на своей шкуре.