Совет Федерации не утвердил закон «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» . Сначала комитет Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению во главе с его председателем Дмитрием Ананьевым одобрил проект, однако посоветовал членам СФ не принимать поправки, а также закон «О банках и банковской деятельности» . В результате законопроект о деятельности платежных систем не был и вовсе утвержден. Отметим, что ранее он был принят Государственной Думой.
По инструкции «Центробанка» прием платежей должен осуществляться только при наличии договора агента с банком. Следует отметить, что только 5% компаний, которые обладают терминалами, имеют соглашения с банками. Законопроект включал такие положения, как необходимость установки фискальных систем на терминалы и банкоматы. Это нововведение сталкивается с массой трудностей. В частности, это мера потребует значительных средств, в то время как около 30% банкоматов технологически не подготовлены к установке дополнительных аппаратов. Особое внимание глава комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению обратил на необходимость введения административной и уголовной ответственности лицам, которые принимают платежи. Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков, выступил с предложением об обязательной регистрации платежных агентов в Центробанке. Кроме того, компании должны открывать счета в банке для приема платежей. Такой подход, по мнению инициатора этой идеи, сможет упрочить систему государственного контроля и позволит защищать права потребителей. Стоит отметить, что присутствие контрольно-кассовой техники прописано в законе «О применении контрольно-кассовой техники» , однако не предусмотрено в инструкцией «Центробанка».
Общество
А были ли в новейшей истории РФ случаи, когда Совфед не утвердил закон, принятый Думой? Или президент не подписал.
На мой взгляд анальные дыры нужно залечивать кардинальным образом с помощью сверхтехнологий американцев.