Общество

А были ли в новейшей истории РФ случаи, когда Совфед не утвердил закон, принятый Думой? Или президент не подписал.

Ольга Шпунтова
Совет Федерации не утвердил закон «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» . Сначала комитет Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению во главе с его председателем Дмитрием Ананьевым одобрил проект, однако посоветовал членам СФ не принимать поправки, а также закон «О банках и банковской деятельности» . В результате законопроект о деятельности платежных систем не был и вовсе утвержден. Отметим, что ранее он был принят Государственной Думой.
По инструкции «Центробанка» прием платежей должен осуществляться только при наличии договора агента с банком. Следует отметить, что только 5% компаний, которые обладают терминалами, имеют соглашения с банками. Законопроект включал такие положения, как необходимость установки фискальных систем на терминалы и банкоматы. Это нововведение сталкивается с массой трудностей. В частности, это мера потребует значительных средств, в то время как около 30% банкоматов технологически не подготовлены к установке дополнительных аппаратов. Особое внимание глава комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению обратил на необходимость введения административной и уголовной ответственности лицам, которые принимают платежи. Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков, выступил с предложением об обязательной регистрации платежных агентов в Центробанке. Кроме того, компании должны открывать счета в банке для приема платежей. Такой подход, по мнению инициатора этой идеи, сможет упрочить систему государственного контроля и позволит защищать права потребителей. Стоит отметить, что присутствие контрольно-кассовой техники прописано в законе «О применении контрольно-кассовой техники» , однако не предусмотрено в инструкцией «Центробанка».
Е,
Евгений ,,,,,,,,,,,,
Лучший ответ
На мой взгляд анальные дыры нужно залечивать кардинальным образом с помощью сверхтехнологий американцев.