С детства нам и всем тем кто жил в Советские времена талдычили одно и то же:
"Что Россия, великая страна, что она первая ни на кого не нападала, а только защищалась.
Что русские всегда страдали, что их все и всегда хотели уничтожить, захватить их земли.. .
Показать полностью..
Всегда побеждала почти во всех войнах, а если и проигрывала где то то находили множество причин. Как это обычно бывает у русских людей - они никогда себя виноватыми или проигравшими непризнают.... Это еще Гоголь говорил.. .
Но чем старше я становился и чем больше увлекался историей - тем сильней я разочаровывался в нашей стране и людях. И тем сильнее стал ненавидеть пОтрЕотов... .
Ложь – основа российской истории. Ложь – является основным инструментом российской историографии.
Ни на кого не нападали первыми? Зато вспомните конкисту с времен Петра и заканчивая Сталиным и Брежневым!
Вспомните хотя бы:
1.Захват и порабощение Финляндии при Петре 1 и попытки при Сталине... .
2.Захват и оккупация Карелии - финской территории.. .
3. Захват и оккупация Курил - территории Японии.
4. Захват земель Зап Украины - принадлежавшей Польше.
5. Захват и множественные попытки захвата Польши.
6. Попытка оккупации и присоединения к СССР Чехословакии.
7. Захват территорий города Печор - Эстонская территория.
8. Попытка оккупации Афганистана, под видом Интернационального долга.
9. Захват Турецкого Крыма.
10. Кавказ11. Покорение Сибири и тд.
И это не говоря о других республиках и странах (типа Прибалтийских) которые тоже в состав России и СССР не по своей воле входили.
И после всего этого кто то будет ещё вякать про то что Россия ни на кого не нападала и не была агрессором??! !
Алчность и захватническо-жадные настроения всегда были у русского правительства и народа.
Общество
Почему нас с детства обманывают по учебникам истории РФ? Почему говорят что Россия никогда не была агрессором?
Мания величия у русских неизлечимой бывает. Потому
Любая страна была агрессором в то или иное время, особенно США и Англия
Leon Kucher
Не кто столько людей как Англичане не поубивал, особенно во времена колоний и расцвета христианства.
Галина Богдель
Да. все были агрессорами. Но только россия утвержадет что это не так и говорит что только НА Россию вечно нападают всегда
Наташа Орленко
Ну Армения никогда не была агрессором, даже при рассвете Армянской империи xD персы хотели захватить нас, а захватили их мы xD Тоже самое во времена Урарту - Ассирийцы первые на нас напали, хотели Ассирийскую империю создать xD не получилось....
Купи себе чупа-чупс и соси!
историю пишут победители
Галина Богдель
это не правильно. поэтому есть такие люди как я например - которые срать хотели на эту ложь. Я смотрбю на все объективно и со стороны. И вижу как было на самом деле
Дурак ты и историю не знаешь
Галина Богдель
фанатик ты ипотреот - шаблонами судишь
Галина Богдель
сказать то вам и нечего
Валентина Вдовина
см меня ниже . как ответил
Переврут всё,Кутузова Наполеон при Аустерлицах как котёнка с меньшими силами, При Бородино Кутузов боялся драться его Александр заставил негоже без боя столицу оставлять русских было 148 тысяч французов 127,русские потеряли 44 тысячи наполеон 27 тысяч и вошёл в Москву, это я недавно по каналу история смотрел
Галина Богдель
Да, это ты абсолютно прав! Я это давно знаю и это так и есть. Наполеон НИОДНОГО сражения лично не проиградл в этой войне. Все сражения где командовал Бонапарт как минимум не были проиграны.
ещё хиву и бухару захватили и туркменов . и казань и астрахань и каряков и много убили народу . сибири . +навязали китаю - порт артур - для запугивания варяг и кареец обстреливали китайские деревни .+ смаленск захватили - литовского княжества город . ингенманландию - район питера . и как тока у грозного швеция отняла ингерманландию. то сразу в тарту паявился университет .можно про захваты то узнать пасматрев титул императоров расийских
Надежда Шерстянкина
Хиву и бухару за Болгарию оккупированую Турцией любой бы уничтожил. Казань сейчас как Ташкент живёт свободно. Каряки и сейчас живут, в отличии от идейцев Северной Америки, ругай США матрасник ссатый. В Китай свой поганый нос не суй, китайцы державу Манджурию захватили и там их земли нет. Смоленск русский город и католиков там всегда презирали. Ижора (твоя Ингерманландия) исконно русская земля оккупированая шведской мразью, освобожденная Невским.

у тебя есть выход, дрочи на него

Любовь Ротарь
см меня выше
есть такое слово РЕПАТРИАЦИЯ ты у своих учителей поинтересуйся, что это неуч...
Любовь Ротарь
ерунда . репарация аль чё . см меня ниже
Захват и порабощение Финляндии... А-ха-ха))
Порабощение Финляндии при Петре I? Остальное я после этого даже не комментирую. Но у меня к нашим оппам всегда один и тот же вопрос: ну ПОЧЕМУ вы до такой степени невежественные?
Любовь Ротарь
см меня ниже
Ты даун ))) ? Финляндия была грязной провинцией Швеции. Православная Карелия освобождалась от шведской католической мрази. Курилы русское название островов, японцам запрещалось селиться дальше середины Хоккайдо японским императором. Галицию многие века вырезали польские и австрийские мрази католики и запрещали говорить по русски, только на польско - немецком языке. Польша предатель славян сдала немцам Боруссию (сейчас северо - восток Германии) католическая мразь. Чехия свободно отпустила Словакию, в отличии от Украины которая, как сука бомбит Новороссию. Печеры исконно - русский район. В Афганистан рвались американские мрази и русские с украинцами и другими народами сдерживали этих поганых оккупантов. Крым был захвачен работорговцами полутатарами и его освободили, потому что славян на тот момент там было больше, чем работорговцев. На Кавказе жили многие народы вырезаемые мусликами и их надо было защищать, например половина населения Терека были армяне. Покорение Сибири - это благо, ругай Америку - та же история.

Любовь Ротарь
см меня выше
Галина Богдель
а это всэ ты, фанатик слепой, расскажешь своим внукам. Вернее не надо им такого рвассказывать, враньём не засирай им голову!
Поляков захватывать начали из Москвы, Шведские земли (небыло тогда финляндии) с Полтавы, Про Лифляндию и эстляндию ты вообще не знаешь - Печёры такое прибалтийское название, как и Юрьев. Курилы никто не завоевывал - отошли согласно акту о капитуляции, причём как только Американцы покидают территорию Японии - Курильские острова будут возвращены. Присоединение Чехословакии - вообще супер, ты не только истории не знаешь, но и географии (а ну да Польша то в составе СССР была, или не была? ) С историей надо не знакомится, её надо изучать.
Не написал бы дурь - согласился бы, что Российская империя расширяла свою территорию захватническими войнами с соседями, что делали и все остальные империи, страны, народности и племена в мире при первой же возможности.
Приезжай к нам.... узнаешь историю, не поймешь-запинаем. В лучшем случае.
Любовь Ротарь
см меня выше . чурка
Если тебе так плохо в России и ты ненавидишь ее, то пи.. дуй отсель. Кто тебя держит? Сортиры драить у бюргеров...
Галина Богдель
Я Русский! А вы все россияни! это разные вещи
Татьяна Яковлева
Это ты вещь.
Поверь, так в любой стране. Но самая большая ложь- это "никчемный дикий народ, добровольно позвавший иноземцев (Рюрика) править собой! "
Вся история враньё не загоняйся

О господи, бедная Польша. У неё отняли территории, которые она сама захватила, какая плохая Россия, ай-ай-ай. Все остальные "агрессии" носят примерно аналогичный характер.
Любовь Ротарь
см меня ниже
Ольга Олегова
А ничего, что в Казани и Астрахани жили тогда татары, которые сами нападали на Россию 250 лет? Они были нашими врагами. Если что-то не нравится, пусть проводят референдум и отделяются отсюда. А ВКЛ само совершало походы на Москву, так что не надо прикидываться невинными овечками. Смоленск, думаю, тоже вряд ли захочет в состав Беларуси или Литвы, где правительство, по всей видимости, вообще что-то усердно употребляет.
Наташа Орленко
Вай! Вай! Бедные черкесы! Злая Россия напала на них, истребила 2 млн. человек, стерла с лица Земли такую нацию как "убыхи" и заполнила их земли казаками Все остальные "агрессии" носят примерно аналогичный характер.