Общество

Почему большинство людей верят только официальным учебникам истории и СМИ?

Других книг, источников информации, статье и т. д. Нет? а потом еще кричат, что у них есть свое мнения.
***ainur*** Sagin
потому что стадо баранов, а реформы образования многочисленные выродили остатки интеллекта
Надежда Штундер
Лучший ответ
Верить вообще глупо во что и чему угодно. Однако следует различать факты и их интерпретацию. Так вот когда в учебнике говорится о фактах. Скажем тех же летописях. То их следует принимать как есть. А их интерпретацию лишь интерпретацией. И значения они не имеют никакого. Количество фактов в оф учебниках обычно больше чем во всяческих альтернативных источниках. Те вообще чаще всего на грани бреда и на факты опираются на порядок реже.

Что касается СМИ. то верить им просто смешно. Любым. независимо от принадлежности. Журналистам надо есть. А потому они вынуждены подавать ту информацию. которая наиболее востребована сопровождая не менее востребованными комментариями. Так что даже самая самая свободная и демократичная пресса будет сообщать лишь то, за что платит толпа. То что той неугодно оплачено не будет. И такую информацию просто не на что будет публиковать, а журналисты помрут с голоду. Впрочем в реальности чаще всего есть заказчик/заказчики, которые и оплачивают определенную информацию и толкования. Потому ожидать от СМИ абсолютной достоверности глупо. Они суть художественное творчество на тему событий с учетом заказа от централизованного. до социального.

Кроме того СМИ даже стремись они на самом деле излагать все в точности. физически не способны это сделать. Всегда есть навязывание мнения. точки зрения. итд. Даже оператор повернет камеру в ту сторону. где по ЕГО мнению что то интересное. Но это ЕГО интерес.
На практике сами СМИ часто недостаточно информированы и высасывают " новости" из пальца. Формируют из слухов и не проверенных сообщений. Причем нередко и неосознанно. Те кто там работают обрабатывают сообщение в меру своего понимания, что часто искажает первично вложенный смысл. Заменяют его пониманием журналиста. а того часто недостаточно. Это уже сильно влияет.

А ведь есть и целенаправленная ложь. Она всегда есть.

Так как же можно верить СМИ? Верить вообще нельзя. СМИ тем более. И даже если они не стремятся солгать...
Пора начинать верить неофициальным? А жёлтую прессу как истину в последней инстанции принять?
***ainur*** Sagin Нужно брать информацию из ВСЕХ ИСТОЧНИКОВ и анализировать у себя в голове, только тогда начнет формулироваться свое мнение.
варианты? можно внутреннему голосу верить еще
а вы никогда не думали что в общем то все научные статьи в основном на сми и основаны. потому что газеты это исторические источники, так же как рукописи, личные дневники, любые виды надписей... они все одинаково субъективны, потому что во все времена все что публиковалось и имело хоть какой то шанс сохраниться до наших дней писалось на заказ и подвергалось цензуре. и крайне редко отражало чистую позицию автора (когда эта позиция совпадала с позицией заказчика)