Общество

Почему был дефицит в СССР?

Essetik <3
Всё было дёшево, кроме водки.
Айнур Рахметова
Лучший ответ
Тогда все первое второе и третье кушали а теперь все просят ролтон..
потому-почему и сейчас! хоть с гречкой, и др.. . чинуши да абрамы не дадут !!
_*[Kostya]*_ Id224558564
дефицит - краеугольный камень совкового социализма...
Основная часть, да практически вся, промышленность СССР так или иначе работала на будущую войну, выпускаемые изделия военного назначения шли, как правило, на склады. Выпуск товаров "народного потребления" рассматривался как подсобно-вспомогательная деятельность, соответственно и отношение к нему было по остаточному принципу. Потребности народа СССР покрывались за счет закупок товаров за границей, в странах СЭВ и в странах загнивающего капитализма. К тому же, не смотря на то, что в СССР все были равны, имеющиеся товары распределялись не поровну на всех, а по хитрому, в зависимости от места работы и должности, от места проживания, от наличия разного рода заслуг перед государством. Соответственно, для людей не имеющих заслуг, не удачно проживающих, не удачно выбравших работу этих товаров не хватало, то есть появлялся дефицит
Диана Атняшева
дефицит -нехватка... не хватало деликатесов и модных шмоток. Приоритет отдавался основному и главному... жилье, образование, медицина. безопасность.. это было не общество потребления... хотя у каждого свои идеалы и приоритеты.
Ильгиз Мазитов
неправильное планирование и расстановка приоритетов
Вся промышленность в СССР работала в основном, на оборону и космос.
Ели много.
потому что его искусственно создавали
...и были закрыты границы от всего негативного: наркоты, гомиков, "свободы" слова, педофилии и прочего. Телевидение имело три канала и прекрасный русский язык. Нравственность, трудолюбие (обучали столько специалистов, сколько нужно было для промышленности, планово) были приоритетом.
Планирование было централизованным (Госплан) и правильным, НО очень многим отсталым государствам СССР помогал.
*&
***di@no4K@**** &&&
Как говорят в Северной Корее про бедность жилья, "людям нравится так жить, это их традиции".