есть такое понятие, введённое С. Цвейгом в одноимённом романе, как нетерпение сердца.
"Малодушное и
сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как
нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от
тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не
сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой
покой от страданий ближнего. " - это слабость.
"Но есть и другое сострадание
- истинное, которое требует действий, а не сантиментов,
оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и
сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже
свыше их. "
Общество
Является ли доброта слабостью или силой?
Светлана Гуцаленко
Очень люблю Цвейга Он сильный психолог
это слабость Ведь добреньким быть легко -а попробуй быть недобрым Для этого то и нужна сила
в реальной жизни все хорошо в меру, а то на голову сядют
cлабость
В наше время, что бы быть добрым, нужно обладать не дюжей силой.
доброта это всегда сила души
Доброта это и есть сила духа, а что кассаеться злостью и жадности это уж проявление слабости...
Добро должно быть с кулаками.
сида доброты это когда на дерьмо сделанное тебе, отвечаешь еще большим добром
Просто здравствуйте! (ответ Вы и сами знаете)
Светлана Гуцаленко
Добрый день!
Смотря кто оценивать будет, обрата богом дается, все остальное от лукавого.
В разных ситуациях - по разному....
Доброта это абсолютная понятие и сила или слабость она зависит от степени и конкретного проявления и применения.
Истинной " Доброте " , требуется сила духа !
Только сильный духом, по настоящему добр ...
Доброта - палка о двух концах ...С одного помогает.... С другого - вредит Мера важна
Слабому и доброму на шею сядут, его доброта часто подставляет, а сильному доброта бонусы приносит.
Смотря у какой НАЦИИ.
Анастасия Тарасова
А что,добро тоже от национальности зависит?
Юлия Грибенюк
Опять намёк на евреев?
если еще чуток справедливости есть - то скорее силой, а нету вообще - слабостью
Эмоции
Однозначно сила (спросите у кошки) , просто люди отдали предпочтение ненависти, видят только в ней силу, а она над ними смеётся : превращая в животных .
Ох.. такой философский, глубокий вопрос... У меня вообще своя теория на счет Добра или Зла. Я считаю, что нет НИ ТОГО, НИ ДРУГОГО, и не просто ТАК считаю, а могу это доказать....
Быть добрым может позволить себе только сильный)
Доброта — это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому или чему-либо. Доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь.
Доброта - это проявление искренних чувств, полезных другим, и не требующих вознаграждения.