Общество

Как Вы думаете---Нужен ли памятник Колчаку??? Разговоры такие ходят...

Оля Ятвинская
Нужен. А ещё Вещему Олегу, первому человеку на территории Руси, а равно и конюху лошади Пржевальского...
Михаил Гендлин
Лучший ответ
В 2004 году в городе Иркутск был открыт первый в Российской Федерации памятник известному адмиралу Александру Колчаку, в честь 130-летней даты со дня его рождения. Его высота составляет более 5 метров. Работал над памятником народный российский художник Вячеслав Клыков. Установили скульптуру недалеко от того места, где в холодном феврале 1920 года по приказу большевистского ревкома расстреляли как руководителя белого движения А. В. Колчака, а его тело бросили в прорубь Ангары.
Александр Колчак был замечательным человеком: заслуженным полярным исследователем, активным участником боевых действий в русско-японской и Первой мировой войнах, ученым и географом. Он пользовался авторитетом среди своих матросов на флоте. Памятник Александру Васильевичу открыт благодаря меценату, профессору Сергею Валерьевичу Андрееву. Еще в детстве Андреева с историей Колчака познакомили люди, которые знали адмирала лично – это Н. Тищенко и И. Урванцев. С тех времен интерес к личности адмирала у Сергея Валерьевича только возрастал. Профессор обладает интересными и малоизвестными фактами по поводу пребывания Колчака в Иркутске. Памятник поставлен возле Знаменского кафедрального собора, в ограде которого покоятся Григорий Шелехов (один из основателей Русской Америки) , жена декабриста Катерина Трубецкая с детьми и прочие не менее известные люди. На торжественном открытии памятника писатель В. Распутин произнес такую фразу: "такие личности, как Александр Колчак, при всей неоднозначности их действий достойны того, чтобы о них помнил народ".
Оля Ятвинская А как же море крови ???Я ещё застал людей , которые даже служили и видели его и кровь чужую проливали (((
Нужен. как и Сталину тоже нужен.
Обязательно!
Считаю нужен как патриоту впрочем как и ИВСталину.
Красная Армия всех сильней

Белая армия, черный Барон
Снова готовят нам царский трон,
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.

Так пусть же Красная
Сжимает властно
Свой штык мозолистой рукой,
И все должны мы
Неудержимо
Идти в последний смертный бой!

Красная Армия, марш, марш вперёд!
Реввоенсовет нас в бой зовёт.
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней!

Мы раздуваем пожар мировой,
Банки и тюрьмы сравняем с землёй.
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней!

За дело правое
Кипучей лавою
Сольёмся мы в единый стан —
непобедимый,
несокрушимый
союз рабочих и крестьян!

Красная Армия — кованый меч,
Право трудящихся должен стеречь,
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней!

Бедный китаец, несчастный индус
Смотрят с надеждой на наш союз,
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней!

Мы охраняем рабочий класс,
Кто же посмеет идти против нас?
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней!

Всем нам свобода и честь дорога,
Красная Армия — марш на врага!
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней!

Так пусть же Красная сжимает властно
Свой штык мозолистой рукой,
И все должны мы неудержимо
Идти за Родину на бой!

Свору нацистов развеем, как дым,
Сталин ведёт нас — и мы победим!
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней!
Нужен, как учёному.