Статья 227 ГК РФ - Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи
Общество
Помогите! Что по закону должен делать человек, когда нашел ключи, а на объявления никто не откликнулся?
Чтобы СОВЕСТЬ твоя была чиста, отнеси их туда, где нашёл.
летом на пляже я нашла целую связку, подала объявление в местную газету объявлений, но никто не позвонил, долго-долго они у меня лежали, потом я завернула их в тряпку и выбросила в контейнер для мусора...
Выкинь.
Срочно бежать в коморку Папы Карло,
и проверить не подходит ли ключ к двери за нарисованным камином.
и проверить не подходит ли ключ к двери за нарисованным камином.
Myrka Перепелица
Я спрашиваю по делу, и не надо мне клоунаду разыгрывать.
Еще и на это закое издавать? Мало у нас лажи.
положи где поднял и иди своей дорогой.
Рымгуль Бабашева
Но сначала сними копию.
оставить ключи себе
Придётся самому искать квартиру к которой они подходят... Но на большую добычу не расчитывай.. . Скорей всего хозяин уже сменил сердцевину замка.
Обязан любую находку отнести в ми.. . полицию. После (забыл какого срока) находку можно забрать себе.
Присваивание находки - преступление.
Присваивание находки - преступление.
Myrka Перепелица
Спасибо!
Дмитрий Шемендюк
Не надо ля-ля..Ничего не обязан сдавать в полицию. Учите ГК РФ
Дмитрий Шемендюк
по истечении 6 месяцев можно забрать находку себе. (ст.228 п.1 ГК РФ)
Сдать ключи в бюро находок и дать обьявление с подробной информацией, где и когда и что.
Myrka Перепелица
А где оно, бюро находок? В ЖЕКе нету.
Похожие вопросы
- Должны ли мы что-то платить государству по закону? Кто знает? На днях нашли на даче на нашем участке какой то тайник, в
- Помню в молодости пошел на стрелку с чеченцами. Звонил друзьям, знакомым - никто не откликнулся по разным причинам.
- Что должен делать народ с представителями власти. которые нарушают грубо, открыто, Законы?
- С какого момента закон должен защищать жизнь ребенка?
- Как поступить, если нельзя найти ключ, чтобы открыть заветную дверь?
- В какие дни и какое время по закону можно делать ремонт и шуметь ?
- Какой закон должны принять чиновники, чтобы чиновник нес материальную ответственность за свои деяния? В результате приня
- Как найти ключ к успеху в борьбе с бедностью?
- Нургалиев обратился к населению за помощью в подготовке нового проекта "Закона о милиции". Поможет ли новый закон +
- РОССИЯНЕ! Как сильно вам помогли или навредили законы ограничивающие продажу, курение и питие спиртного ???