Общество
Как бы Вы отнеслись к возможному переходу русской письменности от кириллицы к латинскому алфавиту?
Только меня не ругайте, это не я предлагаю) Просто интересно, что люди думают)
Понять друг друга это не поможет все равно.
Пусть лучше размышляют о том, как наладить человеческие отношения.
Уже много раз поднимали этот вопрос.
Не будет этого.
Прежде всего потому, что это отрезало бы новые поколения от русской культуры, накопленной за столетия.
Да и русский алфавит, в котором больше букв, чем в латинском, лучше приспособлен для передачи звуков именно русского языка.
А в интернете можно наткнуться на самый разный бред и грязь. Не стоит всё это воспринимать всерьёз.
Не будет этого.
Нурболат Аманов
Не удивительно, Валентин, что Интернет часто называют мировой информационной помойкой.
Ужасно. Ради сиюминутной политики отказаться от тысячелетнего культурного наследия.. . А через 50 лет Китай выдвинется, так на иероглифы перейти?
Аня Шашкина
однобокая точка зрения. кириллица давно устарела.. как и всякие иероглифы.. единственное препятствие, которое не позволяет перейти на латиницу многим странам - это культура...
отвратительно, потому что у нас букв 33, а в латинице 26..
"не хватат", однако.. .
будем писать, как в немецком?. .
там буква "щ" - schtsch, "ч" - tsch, "ш" - sch, "ж" - sh, ну и так далее. .
в общем, незачем это, даже с сугубо утилитарной точки зрения. .
или использовать, как в смс-сленге, "w" вместо "ш" и т. п.?.. тоже путаница. .
ну, и потом, это просто ужасно будет. .
язык - это основной носитель культуры, как ни крути. .
и, как бы у нас с культурой ни было плохо сейчас, делать настолько хуже нельзя.
"не хватат", однако.. .
будем писать, как в немецком?. .
ну, и потом, это просто ужасно будет. .
Аня Шашкина
в английском меньше согласных если переводить русские шипящие)
щ - sch, ч - ch, ш - sh, ж - zh
букву "й" - можно упразднить, как и букву "ё"
окончания будут писаться к примеру - скользкий - skolzki, грозный - grozny, так же и все слова с такими окончаниями... в принципе я бы был за, пошло бы на пользу для интеграции в Европу....но есть одно но... наша классическая русская литература.. читать ее на языке оригинала.. по сути, случись такой переход, будущие поколения будут этого лишены.
щ - sch, ч - ch, ш - sh, ж - zh
А кто этот бред предлагает???
Аня Шашкина
Каспаров и ко.
отрицательно! я за переход от кириллицы на древнеславянские руны!
Может нам на английский язык перейти, чтоб там уже успокоились ?)
Аня Шашкина
на латинский алфавит, а английский сделать вторым государственным... а то позорище.. английского не знает никто в стране.
зачем7уникальная письменность. уникальный язык.
плохая мысль
Quid tanti est ut is crap vexas? Sit puto ostaetsya Cyrillic.
Да, если весь мир сделает то-же самое и все станат общяться на эсперанто....
Наталья Исаева
Не надо употреблять слова, значения которых вы не понимаете.