Общество

Как бы Вы отнеслись к возможному переходу русской письменности от кириллицы к латинскому алфавиту?

Только меня не ругайте, это не я предлагаю) Просто интересно, что люди думают)
Аня Шашкина
Понять друг друга это не поможет все равно.
Пусть лучше размышляют о том, как наладить человеческие отношения.
Лея Москва
Лучший ответ
Уже много раз поднимали этот вопрос.
Не будет этого.
Прежде всего потому, что это отрезало бы новые поколения от русской культуры, накопленной за столетия.
Да и русский алфавит, в котором больше букв, чем в латинском, лучше приспособлен для передачи звуков именно русского языка.

А в интернете можно наткнуться на самый разный бред и грязь. Не стоит всё это воспринимать всерьёз.
Наталья Исаева
Нурболат Аманов Не удивительно, Валентин, что Интернет часто называют мировой информационной помойкой.
Ужасно. Ради сиюминутной политики отказаться от тысячелетнего культурного наследия.. . А через 50 лет Китай выдвинется, так на иероглифы перейти?
О*
Оксана *****
Аня Шашкина однобокая точка зрения. кириллица давно устарела.. как и всякие иероглифы.. единственное препятствие, которое не позволяет перейти на латиницу многим странам - это культура...
отвратительно, потому что у нас букв 33, а в латинице 26..
"не хватат", однако.. .
будем писать, как в немецком?. .
там буква "щ" - schtsch, "ч" - tsch, "ш" - sch, "ж" - sh, ну и так далее. .
в общем, незачем это, даже с сугубо утилитарной точки зрения. .

или использовать, как в смс-сленге, "w" вместо "ш" и т. п.?.. тоже путаница. .

ну, и потом, это просто ужасно будет. .
язык - это основной носитель культуры, как ни крути. .
и, как бы у нас с культурой ни было плохо сейчас, делать настолько хуже нельзя.
Аня Шашкина в английском меньше согласных если переводить русские шипящие)
щ - sch, ч - ch, ш - sh, ж - zh
букву "й" - можно упразднить, как и букву "ё"
окончания будут писаться к примеру - скользкий - skolzki, грозный - grozny, так же и все слова с такими окончаниями... в принципе я бы был за, пошло бы на пользу для интеграции в Европу....но есть одно но... наша классическая русская литература.. читать ее на языке оригинала.. по сути, случись такой переход, будущие поколения будут этого лишены.
А кто этот бред предлагает???
Настя Бабакина
Аня Шашкина Каспаров и ко.
отрицательно! я за переход от кириллицы на древнеславянские руны!
Может нам на английский язык перейти, чтоб там уже успокоились ?)
Рыжая- Рыжая
Аня Шашкина на латинский алфавит, а английский сделать вторым государственным... а то позорище.. английского не знает никто в стране.
зачем7уникальная письменность. уникальный язык.
Мария Сидорина
плохая мысль
Quid tanti est ut is crap vexas? Sit puto ostaetsya Cyrillic.
Анна Фоменко
Да, если весь мир сделает то-же самое и все станат общяться на эсперанто....
Наталья Исаева Не надо употреблять слова, значения которых вы не понимаете.