Общество
Вы (русские) пишете на кириллице, но почему азбука (см ниже)
Латинский алфавит - латиница, арабский алфавит - арабица. ИВРИТ - "еврейский язык" А алфавит на котором пишете вы русские - придумали 2 брата болгарина. Он называется не БОЛГАРИЦА, а кириллица. Почему?
Потому что одного из братьев звали Кирилл
Сергей Рин
Долго думал? (я спрашивал про азбуку).
они не знают ничего, не надейся автор на грамотный ответ
Армянское радио отвечает:
Потому что они - славяне
Сергей Рин
Армянская логика? У всех азбука, а у вас письмо, задумайся. Или клинопись?
КИРИЛЛИЦА, одна из двух (смотри Глаголица) славянских азбук. Названа по имени славянского просветителя Кирилла (смотри Кирилл и Мефодий). Создана на основе греческого (византийского) торжественного унциального письма в конце 9 — начале 10 вв. с добавлением нескольких букв. Была распространена у южных, восточных и, вероятно, западных славян. На Руси введена в 10 — 11 вв. в связи с христианизацией. Буквы кириллицы употреблялись и в цифровом значении, в этом случае над буквой ставился знак титла, а по сторонам ее — две точки или одна. В 1708 в России реформирована (смотри Гражданский шрифт). Легла в основу русского алфавита.
https://illustrated_dictionary.academic.ru/5082/Кириллица
Сергей Рин
Молодец. Получается не глаголица. Так почему кириллица, а не болгарица?
Св. Кирилл её создал. Это беспокоит как-то? Пачиму?
Сергей Рин
Слон (самка) носит слоненка 2 года... Ты родил быстро
а до нее была глаголица которую этот кирилл всего лишь упорядочил
Сергей Рин
Ты на глаголице пишешь? Менделеев тоже упорядочил таблицу, или ты не подумал?
Большинство учёных склонно считать, что глаголицу создал Константин (Кирилл) Философ, а кириллицу — его ученик Климент Охридский, последовательно работавший в Плиске и Охриде в Первом Болгарском царстве.
потому что так попы обозвали
Сергей Рин
Вас когда крестили вы под колоколом стояли? Откуда инфа такая? Или патриарх шепнул на ухо?
а почему Латиница, а не этруссица?... Латинский алфавит происходит от этрусского алфавита, основанного, в свою очередь, на одном из вариантов западного (южноиталийского) греческого алфавита..
Сергей Рин
Ты че кролик? Где сейчас этруски? А болгары как и были, таки есть до сих пор - поменяв территорию, они не поменяли имя своей сущности - СТРАНЫ
потому что ее так назвал Климент Охридский
ученик Константина (Кирилла)
в честь своего учителя
ученик Константина (Кирилла)
в честь своего учителя
Сергей Рин
Зачёт, но глаголица же не осталась в названии, а Охридский всего лишь ученик. С ним согласились болгары, но почему же весь мир славянский не оспорил это название?