Все совсем не так!! !
Те кто стоял у власти (номенклатура) хорошо понимали что эта власть у них не вечна - по наследству детям они ее передать не могли. И хоть с карьерой часто помогали, но пределы были и для роста до поста министра или 1го секретаря обкома надо было расти самому.
Второй фактор был зависть - к тем кто занимал аналогичные посты на западе - ну будь ты хоть какой генеральный секретарь, но больше ОДНОЙ квартиры на одно лицо не оформить, больше одной машины, дачи.. . и что были те дачи? посмотреть так рядом с современными таунхаусами какого нить менеджера РАО ЕЭС или ГазПррома - жалкие лачуги на 10 сотках.. . А их визави на Западе.. . "машины, заводы, дворцы, пароходы... "
Если человек лишался своего поста то он в одночасье лишался и всех благ - служебной дачи, персоналки.. .
Вот этот то слой и стал главным "локомотивом реформ" - ибо старая система заставляла их работать, а при той что они собирались устроить они рассчитывали что на них будут работать другие.
Бытие определило их сознание
- отгородившись от народных масс персональными авто и распределителями они (многие из них) стали идейными капиталистами.
Общество
Почему Коммунисты в СССР продались за такие мелочи, как ЕДА и ПРОМТОВАРЫ..ведь ими обепечить страну проще всего..ан нет!
Катя Балицкая
все верно..у моего директора(медного завода) было то,дача..заводская..и волга, а щас...пол майами наверное
это первый нормальный ваш вопрос за всё утро
а то глисты... глисты.. . и
Катя Балицкая
Коммунисты мой Конёк..
Горбачев - такой же коммунист, как вы ...французская балерина.... И не надо думать, что ВСЕ в стране были оными.. . В семье не без урода.. . Жаль, что семьей этой стал управлять один из них....
а где ты видишь нормальную еду уже даже хлеб хлебом назвать нельзя
Уж Вы дорогуши ...ские, крепко постарались, подсунули бесплатный сыр в мышеловке, ввиде "демократии" Речи одной Новодворской чего стоят, за Ельцина. Теперь она опять воду мутит, призывает на выборы не ходить.
Потому что у нас не любят работать и что-то делать-производить, а ищут где больше хапнуть. А если пытаются что-то делать, то получается такой шлак.
Как говорил Пуговкин в известной комедии: "Мне бы такую работу, чтобы поменьше работы. "
Дело не в том, что они продались за "еду и промтовары". У них были проблемы.. . И партийные функционеры, и торговая мафия хапать могли немеряно, но "светиться" т. е. открыто "шиковать" было невозможно. То есть 150 хрустальных ваз понаставить можно, икру ложками - тоже можно, жен холить-лелеять: прикинуться перед соседями хворой и дома сидеть или на полставки два дня в неделю работать, тоже можно, и каждый год на курорт. . Даже золотой унитаз можно, -ибо "смерды" в гости не ходят, стало быть не увидят. А вот дворец на Рублевке - нельзя.. . потому как слугам народа или, скажем, торгашам на зарплату 80 рыблей/месяц теоретически неоткуда такое бабло взять.. . И вот парадокс какой: денЯх немеряно, а широко попользоваться никаких возможностей. . Опять же отпрыскам своим ни власть не оставишь, ни место "хлебное". Вот они и устроили повсеместный искусственный дефицит, народ озлобили и подготовили к "переменам".. А потом все "поменяли" и поделили..
Катя Балицкая
я про это и говорю что коммунисты это уроды.. и щас при власти
Потому что думали о танках прежде всего.
Но вообще качество еды было существенно лучше нынешнего.
Катя Балицкая
еще бы количество...
если производитель не получает прибыли, то самыми простыми вещами обеспечить трудно. поэтому в совке ни мыла небыло, ничего
Инна Крапчетова
Ребят, а не охерели ли вы?...как же я тогда в этой ...пустоте... ЖИЛ хорошо?!..)))
при чем коммунисты? это лидер перестройки затеял и смылся за бугор на полученные за это премию и крышу в лондоне
В то время все критиковали коммунистов и думали, что жизнь надо поменять. И что? Ну поменяли. А сейчас поняли, что жили при коммунизме