В начале 60-х на повестке дня ЦК КП СССР стоял вопрос лишения грузинского языка статуса государственного. Главной «мотивацией» была многонациональность Грузии.
Однако десятки тысяч жителей Грузии вышли на улицы с протестом в защиту родного языка. Особенно многолюдно было в центре столицы Грузии – Тбилиси, у здания ЦК КП Грузии. Тогда народу Грузии удалось отстоять государственность родного языка, хотя тот же Хрущев сделал беспрецедентное заявление:
«Смотрите у меня, грузины! Вот натравлю на вас абхазов...» .
1977 году центральным комитетом КПСС было принято очередное решение государственным языком в Грузии объявить русский. Студенты, интеллигенция и все общество в Грузии выступали за сохранение статуса государственного грузинскому языку. Последовали массовые волнения и выступления. В итоге было решено оставить все «как есть» .
Грузия не только отстояла государственность родного языка, но и наделила таким правом абхазсский народ.
Абхазия – единственная автономная республика в бывшем СССР, Конституция которой содержит статью о государственном языке – абхазском.
Еще в 70-х годах прошлого столетия в Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской, Чечено-Ингушской, Карачаево-Черкесской автономий и областях дети представителей коренных национальностей были лишены возможности учиться на родном языке. А в Абхазии функционировали сначала 25 абхазских школ, а в последнее время – 73.
Большенство Русских, годами жывшие в национальных республиках, принципивльно не учили национальный язык республики в котором они жили.. .
ПОЧИМУ ???-Правильно, - "Великорусский шовинизм"
Общество
Русские - рьяные националисты? Почему в СССР все должны были говорить на русском?
Вы вообще были в Союзе? В каждой республике преподавали их родной язык, и все, в т. ч. и жившие там русские, его изучали и сдавали экзамены. Так что те, кто пишут такие вопросы и платят вам деньги, лопухнулись в очередной раз.
Чего это должны?.. Не хочешь-не говори... И не пиши...)
А вот и нтересно, почему на Памре, где мне частенько приходилось бывать, таджики говорили по-таджикски, узбеки - по-узбекски, киргизы - по киргизмки, а языком межнационального общения был русский. При этом в одном отдаленном кишлаке, где жили одни таджики, местный учитель русского языка так прекрасно говорил по-русски, что его могли понять только русские, знавшие фарси. (В Душанбе таких было предостаточно) .
А Почему в глубинной Армении (Мегринский р-н) армяне говорили по-армянски, азербайджанцы - по азербайджански, и кто-то еще на своем языке, а когда встречались на работе - гооврили по-русски? Ни кто не заставлял, между прочим. Советской власти, реально не было ни там, ни там. Жили как и до революции, только вместо старых феодальных баев были новые, социалистические.
Замечу так же, что ученики, задающие антисоветские и антирусские вопросы часто бывают платными провокаторами.
Такие как ты могли говорить и на суахили. Никто не запрещал.
А почему в США говорят на английском, могли бы и по китайски.
Нет. Это не так. Никто был не должен этого делать. И об этом свидетельствует норма закона, которая предусматривала на суде возможность вести процесс на родном языке подсудимого. Ведь он может не понять в чём его обвиняют, а суд не сможет понять что он говорит в своё оправдание. Помните, в фильме "Кавказская пленница" фразу о белой горячке: "Белый, белый, совсем горячий! " Или в фильме "Мимино": "Ларису Ивановну хочу". Поэтому везде и преподавали русский язык. Но, главное, армия была многонациональной. У нас на корабле служили моряки почти всех национальностей, от прибалтов (карелы, латыши, эстонцы, литовцы) до кавказа, средней Азии и востока. Представьте себе боеспособность отделения, в котором бойцы не понимют приказов. На этом снимке 74-го года ребята из разных советских республик и мы хорошо понимали друг друга.

Англичане - националисты! Полловина мира на их языке говорят! Не нравится язык - чирикайте как вам угодно!
С какого хера такие выводы?
Действительно ?!
Почему не на Иврите ?
Но ничего страшного, не далёк тот час когда будут разговаривать на языке чужеземцев.
Вы этого хотите ?
А Вы сами какой национальности ?
Ну то что не русский, я это уже понял .
Почему не на Иврите ?
Вы этого хотите ?
А Вы сами какой национальности ?
Ну то что не русский, я это уже понял .
Про СССР Вам следует больше узнать.
Вас много - мы одни.
Это не совсем так. Для удобства общения русский язык должны были знать все, в школах русский язык был обязательным предметом - и это всё правильно. Но, например, вся документация, даже внутриреспубликанского значения, велась на русском языке, что было неправильно. Были "нехорошие" прецеденты, пример которых описан в ответе "Я так думаю !" - о лишении грузинского языка статуса государственного. И, когда многие говорят о притеснении грузинами абхазов, забывают, что во многих российских автономиях гос. языком был лишь русский, а в Абхазской АССР - в т. ч. и абхазский.
Не обязательно было говорить на русском.
Обязательно было уметь это делать.
И правильно.
Обязательно было уметь это делать.
И правильно.
ссср пропогандировал патриотизм. сейчас всё наооборот. можете говорить на любом языке, и обязаны ненавидить друг друга.