В начале 60-х на повестке дня ЦК КП СССР стоял вопрос лишения грузинского языка статуса государственного. Главной «мотивацией» была многонациональность Грузии. 
Однако десятки тысяч жителей Грузии вышли на улицы с протестом в защиту родного языка. Особенно многолюдно было в центре столицы Грузии – Тбилиси, у здания ЦК КП Грузии. Тогда народу Грузии удалось отстоять государственность родного языка, хотя тот же Хрущев сделал беспрецедентное заявление: 
«Смотрите у меня, грузины! Вот натравлю на вас абхазов...» . 
1977 году центральным комитетом КПСС было принято очередное решение государственным языком в Грузии объявить русский. Студенты, интеллигенция и все общество в Грузии выступали за сохранение статуса государственного грузинскому языку. Последовали массовые волнения и выступления. В итоге было решено оставить все «как есть» . 
 
Грузия не только отстояла государственность родного языка, но и наделила таким правом абхазсский народ. 
 
Абхазия – единственная автономная республика в бывшем СССР, Конституция которой содержит статью о государственном языке – абхазском. 
 
Еще в 70-х годах прошлого столетия в Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской, Чечено-Ингушской, Карачаево-Черкесской автономий и областях дети представителей коренных национальностей были лишены возможности учиться на родном языке. А в Абхазии функционировали сначала 25 абхазских школ, а в последнее время – 73. 
 
 Большенство Русских, годами жывшие в национальных республиках, принципивльно не учили национальный язык республики в котором они жили.. . 
 
ПОЧИМУ ???-Правильно, - "Великорусский шовинизм"
				
	Общество
	
		
		
								
				
							
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
			
	
		
			Русские - рьяные националисты? Почему в СССР все должны были говорить на русском?
Вы вообще были в Союзе? В каждой республике преподавали их родной язык, и все, в т. ч. и жившие там русские, его изучали и сдавали экзамены. Так что те, кто пишут такие вопросы и платят вам деньги, лопухнулись в очередной раз.
				
							Чего это должны?.. Не хочешь-не говори... И не пиши...)
				
							А вот и нтересно, почему на Памре, где мне частенько приходилось бывать, таджики говорили по-таджикски, узбеки - по-узбекски, киргизы - по киргизмки, а языком межнационального общения был русский. При этом в одном отдаленном кишлаке, где жили одни таджики, местный учитель русского языка так прекрасно говорил по-русски, что его могли понять только русские, знавшие фарси. (В Душанбе таких было предостаточно) . 
А Почему в глубинной Армении (Мегринский р-н) армяне говорили по-армянски, азербайджанцы - по азербайджански, и кто-то еще на своем языке, а когда встречались на работе - гооврили по-русски? Ни кто не заставлял, между прочим. Советской власти, реально не было ни там, ни там. Жили как и до революции, только вместо старых феодальных баев были новые, социалистические.
Замечу так же, что ученики, задающие антисоветские и антирусские вопросы часто бывают платными провокаторами.
				
							А Почему в глубинной Армении (Мегринский р-н) армяне говорили по-армянски, азербайджанцы - по азербайджански, и кто-то еще на своем языке, а когда встречались на работе - гооврили по-русски? Ни кто не заставлял, между прочим. Советской власти, реально не было ни там, ни там. Жили как и до революции, только вместо старых феодальных баев были новые, социалистические.
Замечу так же, что ученики, задающие антисоветские и антирусские вопросы часто бывают платными провокаторами.
Такие как ты могли говорить и на суахили. Никто не запрещал.
				
							А почему в США говорят на английском, могли бы и по китайски.
				
							Нет. Это не так. Никто был не должен этого делать. И об этом свидетельствует норма закона, которая предусматривала на суде возможность вести процесс на родном языке подсудимого. Ведь он может не понять в чём его обвиняют, а суд не сможет понять что он говорит в своё оправдание. Помните, в фильме "Кавказская пленница" фразу о белой горячке: "Белый, белый, совсем горячий! " Или в фильме "Мимино": "Ларису Ивановну хочу". Поэтому везде и преподавали русский язык. Но, главное, армия была многонациональной. У нас на корабле служили моряки почти всех национальностей, от прибалтов (карелы, латыши, эстонцы, литовцы) до кавказа, средней Азии и востока. Представьте себе боеспособность отделения, в котором бойцы не понимют приказов. На этом снимке 74-го года ребята из разных советских республик и мы хорошо понимали друг друга. 
				
							
Англичане - националисты! Полловина мира на их языке говорят! Не нравится язык - чирикайте как вам угодно!
				
							С какого хера такие выводы?
				
							Действительно ?! 
Почему не на Иврите ?
Но ничего страшного, не далёк тот час когда будут разговаривать на языке чужеземцев.
Вы этого хотите ?
А Вы сами какой национальности ?
Ну то что не русский, я это уже понял .
				
							Почему не на Иврите ?
Но ничего страшного, не далёк тот час когда будут разговаривать на языке чужеземцев.
Вы этого хотите ?
А Вы сами какой национальности ?
Ну то что не русский, я это уже понял .
Про СССР Вам следует больше узнать.
				
							Вас много - мы одни.
				
							Это не совсем так. Для удобства общения русский язык должны были знать все, в школах русский язык был обязательным предметом - и это всё правильно. Но, например, вся документация, даже внутриреспубликанского значения, велась на русском языке, что было неправильно. Были "нехорошие" прецеденты, пример которых описан в ответе "Я так думаю !" - о лишении грузинского языка статуса государственного. И, когда многие говорят о притеснении грузинами абхазов, забывают, что во многих российских автономиях гос. языком был лишь русский, а в Абхазской АССР - в т. ч. и абхазский.
				
							Не обязательно было говорить на русском. 
Обязательно было уметь это делать.
И правильно.
				
							Обязательно было уметь это делать.
И правильно.
ссср пропогандировал патриотизм. сейчас всё наооборот. можете говорить на любом языке, и обязаны ненавидить друг друга.
				
							Похожие вопросы
- Почему в СССР мужчины должны были содержать женщин?
- Почему в СССР крестьяне должны были работать круглые сутки на дядю из Кремля и получать зарплату, на которую даже...?
- Русские - самые рьяные националисты еще со времен СССР?
- Почему в ссср русский работали только русские и причём этим не возмущались? Известно же, что из 15 республик 13
- считаете ли вы антисемитов и рьяных националистов людьми ущербными? (если нет -то почему. если да - тоже -почему?)
- Почему в СМИ русские всегда националисты?
- Почему при СССР не было русских националистов и кавказцы вроде вели себя прилично?
- Простой вопрос на фоне Русского марша. Почему в СССР жили дружно?А сейчас ж-па? Все зависит от власти?
- Почему в СССР все кавказцы и азиаты сидели по своим аулам и кишлакам, хотя, жили с русскими в одной стране? А сейчас....
- Почему многие русские считают,что украинскую и,в особенности,беларускую мовы считают диалектами русского языка?
 
						 
						 
						 
						 
						 
						 
						 
						 
						