товар купили, напечатали ещё - опять купили. По сути вообще не надо с дивана вставать. Только бумагу и краски закупай и вовремя печатные станки обслуживай.. .
Вот весь мир доллары игнорировал бы. Американам совсем хреново бы стало
Общество
Если только американский банк имеет право доллары печатать, так Америка вообще может не работать? Напечатали денег -
Печатать деньги бесконечно невозможно, так как при переходе порога спроса на деньги и предложения денег начинается инфляция, приводящая к обесцениванию денег. Тогда смысл печатать деньги исчезает.
При переходе к инфляции в экономике возникает зависимость сродни наркотической – денег нужно всё больше и больше, а эффекта от денег всё меньше и меньше. Происходит обесценивание денег.
Поэтому когда американцы печатают доллары, они соотносят их с товарной массой и валом услуг, которые могут эти деньги обслужить.
На сегодняшний день американская экономика лидер не только по миллионам тонн добычи угля, нефти, выплавке стали, по миллионам автомашин, она лидер по производству самых передовых технологий и комплектующих. Американский ВПК на сегодняшний день равен по мощи ВПК всех остальных стран мира вместе взятых. Грех таким положением не воспользоваться, вот американцы таки положением и пользуются.
Пирамида доллара – это курица, несущая Америке золотые яйца, и зарезать её, ширнувшись инфляцией американцы не хотят. Они воздвигали её упорно и целенаправленно. Они воевали с Британией, Мексикой, Германией, Японией не для того, чтобы делиться «с братскими» и подлыми республиками» , а чтобы получать за это дивиденды.
Естественно, что для этого они будут до последнего поддерживать ликвидность доллара.
Каждый доллар – это долговая расписка Штатов, на которую её владелец почти в любой точке земного шара может что-то приобрести или положить на счёт. Этот доллар получен казначейством США не за красивые глаза, а в долг у ФРС.
Кроме того, государственный дог Америки в отношении к ВВП не столь уж и велик. К тому же в отношении к мировому технологическому лидеру применить процедуру банкротства не так уж и просто. Нет в мире способных к управлению такой суперкорпорацией как «США» , кроме самих США. Есть только возможность других «корпораций» (государств) расширить сферу обращения своей валюты при осложнениях в «США» .
Но это будет совсем другой мир, где всем станет настолько хреново, что о милом и универсальном «баксе» будут вспоминать, как в Британии о «старой доброй Англии» . Точно также будут включать свои печатные станки в борьбе с другими корпорациями, сообразуясь между массой товаров и услуг и предложенных денег, взятых в долг у своих Центральных Банков.
Поэтому на ближайшие несколько десятков лет США сохранит своё лидерство, а мы по мере сил будет пользоваться «баксами» , и всем, что с этими «баксами» связано. Американцы, как победители в этой гонке, конечно будут пользоваться очень большим куском пирога. Нам остаётся гораздо меньший. Просто случись чего, мы можем остаться вообще без ничего. В связи с этим я по мере сил и голосую за «бакс» .
Хорошая мысль. России то же надо только деньги печатать, напечатал рубли раздал народу, напечатал рубли раздал народу, все счастливы и богаты, можно вообще не работать а на диване лежать.
Вообще-то именно по причине того, что Америка напечатала тонны ничем не обеспеченных долларов, ее экономика и трещит по всем швам.
Обрушить ее окончательно, причем всего за один месяц, можно элементарным способом - вернуть все американские доллары, собранные по миру, обратно в Америку (менять их там на любую другую валюту).
Те страны, которые пытались игнорировать американские доллары были жестоко биты ( ковровые бомбардировки и нет проблем).
Ага. Давайте рубли печатать.)))
Уже бы не показывал всем что ты дурень. Не знаешь элементарных вещей.
Адилбек Темиргазы
Я экономику прекрасно знаю. Просто подумалось, ведь в Америки нету столько ресурсов, что бы обеспечить каждый доллар, который они напечатали... Бумагу простую печатают.
любые деньги должны быть чем-то обеспечены (золотом например) . а у них не так, поэтому и пердят сейчас в лужу.. . и весь мир из-за них...
Б... дь, как у вас просто все!! ! Ну, напечатайте свои.
они так и делают. А чтобы доллары у них брали-подсаживают на них других. Войны развязывают-чтобы от них зависили. Нас тоже в свое время подсадили на доллары. У америкосов по ходу и золотого запаса нет.