Общество

Женщиины в 55 лет имеют право на заслуженный отдых? А отдыхают ли они? Работают, внуков нянчат. И это право звучит как

насмешка?
Maxim Grigoryev
Есть пенсии и в 45 и даже ранее.
Сама по себе пенсия в 55 лет звучит как насмешка, когда вышедшие на пенсию в 55 стонут о том, «как там у них пенсионеры за здорово живут» . «У них там» пенсионеры работают до 65 и лишь потом отдыхают и катаются по возможности по миру.
Поэтому и приходится нашим работать. В заслуженном отдыхе есть очень важная составляющая – заслуженность.

Нянчение же внуков скорее исключение, чем правило. И вот на этом правиле было сделано самое главное упущение. Пока гнали «вал по плану и план по валу» , забыли о том, что нянчить нужно не внуков, а детей, так как наполнение пенсионными зависит не от внуков, а от работающих детей.

Поэтому право на заслуженный отдых – это субъективное желание, а для экономики важно объективное наполнение. И никакими мантрами это не изменить.
Серый Волк
Лучший ответ
Они имеют право на пенсию!! ! Про отдых в законе ни слова не сказано!!!
А что есть отдых? Просто тупо лежать и ничего не делать? Движение - жизнь.
Имеют, но моя мама, хоть и на пенсии, но работает, потому что иначе нам просто не прожить.
Оксана Шкода
Имеют право. А работать и нянчить внуков-это дело сугубо добровольное.
А в чем проблема - не заводи детей и живи себе в свое удовольствие
Иван Полищук
ну что хочешь отдыхать с 65 ?
Sergey Smirnov
кто кого заставит? все от женщины зависит, даст себе на голову залезть или нет.
няньчить и работать - это дело добровольное .
Maxim Grigoryev Добрый день! Не такое уж и добровольное, жизнь заставляет.
А Вы няньчите?
Все как вы сказали. И работаю. И внуков растить помогаю. Но отдыхать не собираюсь. Не понимаю "жизни для себя". Для себя - это и дети, и внуки, и муж, и работа... Это просто жизнь. Когда совсем устану - ну может работать не буду....
Иван Хлыстов
отдых есть только на небе.
а мужчины с 60 и видимо в насмешку тоже начинают отдыхать раньше, правда, на кладбище
Ксения Петрова
И в ЧЕМ проблема?) ) Пусть НЕ няньчит, НЕ работает. Пусть ее детки ей помогают, а она будет отдыхать. А то САМИ посадят себе на свою шею великовозрастных детишек, да еще и внуков, а потом в своей жизни чьи то насмешки ищут.
Анна Реалова
все зависит от человека - у коллеги сверковь и в 45 лет вышла на пенсию и ни дня не работала ( прожила до 75 лет) а вот ей с ребенком никогда не помагала - даже если заболеет не сидела ( жили в одной квартире) .Зато когда постарела концерты стала закатывать - внимание ей удилите - ужас что вытворяла - в итоге умерла на руках снохи - сколько она с ней натерпелась - никогда слова плохого не сказала .. я бы так не смогла...
Вика Каменская
а зачем "нянчат"? мы вот не обременяли родителей, балуем их, на отдых посылаем переодически... сумели ваши детки забеременеть, пусть и растят.. .
именно в 55 пора собой заняться, по салонам и по кино ходить, интимную жизнь начать полноценную. вот на Западе, пенсионер-это не приговор, а этап и не худший. вот, Юв санта-барбареЮвзрослые люди занимаютс взрослой жизнью... а у нас в кино-малолетки, в баре-малолетки.
я в 55 буду жить как молодая!!!!
Кто хочет, тот нянчит и продолжает работать, а кто не хочет, тот отдыхает.
Конфетка Моя
А мужчины и не доживают до времени отдыха....))) ) до 60 лет... ) всю жизнь вас на руках носим))
Анна Панова
В 55 лет человек ещё достаточно активен и полон сил, так почему бы ему не работать. Другой вопрос, много ли найдётся работодателей, берущих на работу в таком возрасте.
А если ещё и нет детей и внуков, то можно сойти сума от бездеятельности.
Вообщем, я не понимаю, что вас возмущает.
Саша Корниенко вот и схожу. Торчу тут с ...тьфу!
это выбор каждого пенсионера. Нянчить или нет.
я своих детей вырастила. Своих пусть сами растят.
Rustam Rahimov
имею полное право
Я сама мамулю не обременяла и у моей дочи внуков не допросишься. Она водит мотоцикл и авто, умеет стричь овец, работает дрелью, мастерски шьет и вяжет. А зять всю мебель своими руками сделал, смастерил лодку, каракат и снегоход. Оба работают, но в выходные всегда с детьми. Классный руководитель ни разу детей в поход не водила, так они сами организовали поход для старшего и его одноклассников, младшего трехлетку тоже с собой взяли. Горжусь своими детьми!
Хорошо, поднимем до 60, как в европейских странах
Тёма Ли
Значить есть здоровье, потому и работают после пенсии, а у кого его нет... как доработать до 60?