Почему?
Да просто не привыкли наши правители видеть выражение "людишками" собственного мнения. Да ещё и в такой нераболепской форме. Вот и находятся в некотором замешательстве, переходящем на местах в лёгкую панику. Ибо казавшийся таким незыблемым трон так легко оказалось покачнуть.
Общество
Зачем мирных протестующих против новых пошлин на иномарки так жестоко "завинчивать"?
В основу дальневосточного капитала изначально легли доходы от авторэкета. Перед глазами до сих пор стоят картины причалов конца 80-х - начала 90-х годов. Увешанные со всех сторон блестящими японскими иномарками разномастные пароходики, снующие по причалам группки бритоголовых в кожанках, робко жмущиеся у портальных кранов владельцы машин, понимающие что им придется платить за право обладание машиной, если ее вообще не заберут. В глазах бессилие, отчаяние, надежда. А среди самих рэкетиров - кровавые сходки, убийства, месть.
Сегодня в портах порядок. Вытесненные от причалов “братки” вышли на автотрассы, превратившись из рэкетиров в традиционных грабителей с большой дороги.
Федеральная трасса М-60 Хабаровск – Владивосток, если раньше здесь можно было проехать, заплатив только один раз, то теперь, случается, хабаровские ребятки тормошат карманы проезжающих еще раз.
В будний день по трассе Владивосток - Хабаровск проходят до 500 завезенных из Японии иномарок, в выходные и праздники - до 1000. Эти данные сообщили на КПП ГИБДД в Спасске (Приморье) , на котором переписывают большинство проезжающих машин. Если учесть, что до последнего времени рэкетиры брали таксу за проезд в размере ста долларов, то получается, что средний навар грабителей в будни составляет порядка $ 5000, в "красные" дни - от $ 10000 и больше. Сотрудник ГАИ рассказал, что на трассе начинается беспредел. Берут и 200, и 300. А иные вытрясают до нитки, причем обыскивают с профессиональностью сыщиков и людей, и машины. Правда, всегда оставляют деньги на бензин.
На недавней пресс-конференции в штаб-квартире дальневосточной милиции в Хабаровске представители регионального оперативно-розыскного бюро объясняли причины недостаточно эффективной борьбы с авторэкетом. В принципе, их немного, но все они - системны. У милиции не хватает средств, чтобы вести эту работу планомерно. Нужны машины-ловушки, на которые бы "клевали" бандиты, однако для этого машина должна быть действительно завезена из Японии, иначе в суде доказательная база не принимается. Громоздко российское право, делающее процесс доказательства виновности авторэкетиров достаточно трудным.
Наталья Ермакова
От себя добавлю,что этот бизнес изначально криминален.Многих моряков загранплавания обязывали ввозить иномарки,за которые люди даже денег не видели.А несогласные попросту пропадали или оказывалось,что морячок по пьянке выпал с поезда под колеса встречного или ..
вопрос риторический
потому, что у нас не может быть выступлений (тем более, массовых) против политики партии и правительства. Вы не поняли до сих пор? Эти протестующие - кучка мелких хулиганов, как нас пытаются убедить.
НКВД других методов не знает
С удаленного вопроса: «Как вышедших на акцию протеста с лозунгами и транспорантами против повышения пошлин на ввозимые автомобили разгоняли ОМОНовцы и менты с дубинками?! Хватали всех попавшихся и увозили в ментовку? Хотя акция была очень цивилизованная, участники требовали выйти к ним губернатора и представителей СМИ. Ты хоть по одному каналу центрального ТВ что-то видел? Только вчера (через неделю после первой акции) совсем немного показали по РЕН ТВ. Вот вам и демократия, вот вам и гласность. Москва далеко и проблем Дальневосточников не видит. А сегодня во Владивостоке менты со всего края и 2 отряда московских ОМОНовцев звереют. »
«Вот поэтому и обидно. Ведь народ просто хотел, что бы его услышали, подумали как и за счет чего люди живут. Ведь это не просто бунт, это безисходность. У нас уже давно "шутят"-они бы нас еще дустом попробовали бы» .
Думаю, что кому то из власть имущих это оччччччччччччень выгодно.